Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основные геометрические построения.






ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК

 

Методические рекомендации к практическим занятиям

по дисциплине “Технический рисунок”

для направления 072500.62 – Дизайн (профиль “Графический дизайн”)

 

 

Автор – составитель:

доцент кафедры ХПОМ

С.И. Арендателева

 

Великий Новгород

Введение

Дизайн, как вид проектно-художественной деятельности, связан с разработкой предметного окружения человека, систем визуальной коммуникации и информации. В своей работе дизайнер пользуется всем арсеналом проектных средств: от технического конструирования, компоновки – до композиционного формообразования, стилеобразования; от функционального анализа – до организационных, концептуальных моделей предметной среды.

Выполнение практических заданий по курсу “Технический рисунок” нацелено на формирование пространственного и проектного мышления у студентов, объединение теоретических знаний основных законов и методов создания художественного образа, что необходимо дизайнеру при выполнении проектной документации, наглядных демонстрационных изображений и в дальнейшем для эффективного использования компьютерных технологий проектирования.

Цель настоящих методических указаний – ознакомление студентов направления 072500.62 – «Дизайн» с содержанием практических заданий по курсу «Технический рисунок», а также с условиями оценки графических работ.

Практические занятия способствуют развитию у студентов практических умений и навыков проектирования. Обучение построено по принципу перехода от изображения плоских геометрических фигур к построению трехмерного объекта, от создания правильных изображений к выразительным.

 

 

Практические задания

 

Темы практических занятий соответствуют программе курса «Технический рисунок» для направления 072500.62 – Дизайн. На практических занятиях теоретический материал, изученный на лекционных занятиях закрепляется при рассмотрения типовых примеров. Особое внимание рекомендуется уделять рассмотрению разделов теоретического материала, вызвавших затруднение в понимании.

Контроль усвояемости материала дисциплины осуществляется при выполнении студентами следующих графических заданий:

Тема 1. Основные геометрические построения.

Задание №1. Выполнить в туши прямоугольный орнамент двумя типами линий: наклонными линиями видимого контура под углом 45° к горизонтали и толщиной 0, 3 мм и вспомогательными линиями в виде квадратной сетки с размером ячеек 20× 20 мм толщиной 0, 1 мм.

Задание №2. Вычертить пример оформления чертежа, соблюдая требования к формату, основной надписи, шрифту, нанесению размеров.

Тема 2. Основные геометрические построения.

Задание №3. Вычертить циркульные кривые, сохранив все построения.

 

Задание №4. Вычертить лекальные кривые, сохранив все построения.

Задание №5. Вычертить заданное изображение плоской детали, применяя правила построения сопряжений и деления окружности на равные части.

Варианты индивидуальных заданий представлены в Приложении А.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал