Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение типа темперамента






Темперамент по внешности

В книге И. Бурдона приводятся следующие типы темпераментов в зависимости от внешнего вида их владельцев.

Темперамент сангвиников считается многокровным и встречается чаще у тех, кто живёт в удовольствие, без особых проблем и хлопот, сильных переживаний. Люди, у которых преобладает этот темперамент, определяются полным лицом, свежими и алыми губами, правильно расположенными зубами. Волосы у них чаще всего русые или светло-каштановые и обычно густые и вьющиеся; глаза, почти всегда голубые, выражают веселье и склонность к удовольствию. Этот тип наиболее распространён среди военных: малорассудительные, но предприимчивые и решительные.

Меланхолический или нервный темперамент является контрастом предыдущему. У обладателя такого темперамента лицо бледное, временами с желтизной, щёки впалые, губы тонкие, глаза обычно тёмные, волосы тоже тёмные и редкие, взгляд умный и тонкий, движение черт быстрое. Общее выражение лица задумчивое и серьёзное, хотя встречается злое и хитрое. Особенно же выделяет людей этого типа чрезмерная сердобольность. Этому темпераменту соответствует большая часть литераторов и учёных, а также люди, склонные к созерцательной и мыслительной жизни.

Холерики, обладатели злобного темперамента, определяются резкими и грубыми чертами, глаза живые, взгляд твёрдый, нижняя губа часто выступает вперёд. Лицо у людей этого темперамента чаще всего смуглое или желтоватое, волосы густые и жёсткие, самое обычное выражение лица показывает самоуверенность и твёрдость. Такие люди способны как на жуткие преступления, так и на высокую добродетель. Среди представителей этого темперамента наиболее часто встречаются личности, способные управлять и командовать себе подобными.

Флегматичный, лимфатический, темперамент характеризуется бледным лицом, ласковым цветом глаз, но без блеска и резвости; губы надутые, особенно верхняя, зубы часто расположены неправильно; русые или каштановые волосы редкие и гладкие, а на подбородке практически отсутствует растительность; кожа мягкая и белая, все черты как будто стёрты, вся физиология почти ничего не выражает кроме вялости и равнодушия. Люди этого темперамента бывают чаще всего ленивые и трусливые. Любая работа их утомляет, самое незначительное препятствие тревожит и беспокоит. Они ищут только спокойствие и не всегда могут отважиться на какое-нибудь дело. В большинстве своём склонны к полноте.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал