Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы вводимых данных






 

В Excel существует 3типа данных:

I. Числовые значения. Включают в себя само число, дату, время, деньги, проценты, дроби, экспоненциальное представление чисел. В Excel числовые данные выравниваются в ячейке по правому краю. При вводе десятичных числах дробная часть отделяется от целой запятой.

Если число не помещается в ячейку, Excel может вывести или округленное значение в экспоненциальной форме, (например, 3, 14Е+12), или строку символов ###, которая означает, что следует увеличить ширину соответствующего столбца.

Числовой формат определяет внешнее представление числа в ячейке. Изменить числовой формат можно при нажатии кнопки Общий в группе Число на вкладке Главная (рис.8) или нажать значок группы Число (рис.8) или щелкнуть по ячейке правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню команду Формат ячеек, затем вкладку Число.

Примеры числовых форматов: 8 16, 25 15 000р 2Е+3.

Рис. 8 Панель инструментов Группы Число

Даты. При вводе дат: число, месяц и год отделяются знаком слэш (/), или дефис (-), или точкой (.).

Например, 1/1/09 или 1-1-09 или 1.1.09

При необходимости формат представления даты можно изменить, выбрав формат Дата, при нажатии кнопкигруппы Число во вкладке Главная.

Независимо от формата, в Excel все даты сохраняются в памяти в виде последовательности чисел. Начало отсчета дат в Excel – 1.01.1900, запоминается как число 1. Благодаря этому, даты можно складывать, вычитать и др.

Например, записав формулу: =2.09.2008+25, получим результат 27.09.2008 - новая дата.

II. Текст любая последовательность до 255 символов. Текстовые данные выравниваются в ячейке по левому краю. Если вы хотите записать код товара, который выглядит как 0256 или прогноз погоды, то вначале введите апостроф ('), а затем то, что вам необходимо.

Например, код товара введем как '0256 или температуру '+25.

III. Формулы. Все формулы в Excel должны начинаться со знака =. При вводе формулы в ячейке электронной таблицы отображается значение, вычисленное по этой формуле, а в строке формул – сама формула.

Приоритет выполнения операций в формуле:

1. (%) – процент

2. (^) – возведение в степень,

3. (*) – умножение и (/) – деление,

4. (+) – сложение и (-) – вычитание.

Операции с одинаковым приоритетом выполняются слева направо. Для изменения приоритета операций используют круглые скобки.

В формулах можно использовать адреса ячеек или блоков ячеек, константы и функции. Например, =А5/H8*12, =С12/(В6+Е12)^2

 

СОВЕТ: При вводе формул после знака = рекомендуется адреса ячеек не вводить с клавиатуры, а выделять мышкой соответствующие ячейки в электронной таблице, чтобы избежать некорректного ввода адресов (например, на русском языке).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал