Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя и внешняя политика Павла I






Основные даты и события: 1796—1801 гг. — правление Павла I; 11 марта 1801 г. — дворцовый переворот, убийство Павла I.

Исторические деятели: Павел I; великий князь Александр; П. А. Пален; П. А. Зубов.

Основные термины и понятия: просвещение; абсолютизм; деспотия.

План ответа: 1) личность Павла I; 2) основные направления внутренней политики: изменение порядка престолонаследия, политика в отношении крестьянства, кодификация законода­тельства, политика в отношении дворянства; 3) основные на­правления внешней политики Павла I; 4) дворцовый пере­ворот 11 марта 1801 г.: причины и последствия; 5) итоги и значение внутренней и внешней политики Павла I.

Материал к ответу: Свое правление Павел I начал с изменения по­рядка престолонаследия, введенного Петром I. Теперь права на престол должны были принадлежать не тому, кого назначит пра­вящий монарх, а только представителям царствующей династии мужского пола по нисходящей линии (сыновьям или братьям в порядке старшинства). Отстранив от власти сподвижников Екатерины II, Павел попытался найти собственную опору в выс­ших дворянских кругах. За короткий срок он назначил 35 новых сенаторов и 500 высокопоставленных чиновников. Заметно улуч­шилась работа аппарата высших государственных органов. Число разобранных Сенатом дел увеличилось с 11638 в 1796 г. до I30 тыс. в 1800 году. Были отменены правила, запрещавшие крестьянам жаловаться на своих хозяев. Теперь царь назначил «приемные дни» и поставил возле дворца специальный ящик для че­лобитных, который открывал собственноручно. Были запрещены телесные наказания лиц, достигших 70-летнего возраста. Казенные крестьяне получили душевые наделы в 15 десятин и особое сословное управление. Обременительная для крестьян хлебнаяподать была заменена денежным сбором. С крестьян были сняты недоимки общей стоимостью 7 млн. рублей. В интересах крестьян Павел провел одно из крупнейших преобразований — oграничил барщину тремя днями в неделю и запретил привлекать крестьян к работам в выходные и праздничные дни. Был введен запрет на продажу дворовых людей и крестьян без земли. За же­стокое обращение с крестьянами царь вменил губернаторам в обязанность без огласки арестовывать виновных и препровож­дать их в монастырь. В то же время Павел был искренне уверен в том, что крепостному крестьянину живется лучше, чем «бесхозному» (государственному). Этим можно объяснить тот факт, что за четыре года царствования он передал дворянам 600 тыс. государственных крестьян (тогда как его мать за 34 года правления передала 800 тыс. крестьян).

Обратив внимание на дороговизну продовольствия, император приказал продавать его по сниженным ценам из казенных запасов. Была снижена цена на соль, ограничены рыноч­ные цены на продовольствие, продаваемое в частных магазинах.

Распущенную в 1769 г. Уложенную комиссию Павел пере­именовал в Комиссию для составления законов Российской империи. За короткий период его царствования эта комиссия составила планы кодификации законов страны и обобщила местные законодательные акты.

Другим важным направлением внутренней политики стало ограничение дворянских прав и привилегий. По существу, серию актов в этом направлении можно охарактеризовать как «Разжалованную грамоту» дворянству. Вместо «свободы отобязательной службы» Павел приказал явиться в полки всем записанным в них дворянским детям. Был запрещен свобод­ный переход из армейской службы в гражданскую без спе­циального разрешения Сената, утверждаемого царем. Вместо «свободы от податей и повинностей» дворяне были обложены новыми налогами на содержание местной администрации. «Свобода дворянских собраний» не только была ограничена (губернские собрания вовсе перестали существовать, число дворян — участников выборов сокращалось в 5 раз), но и са­мо это выражение было заменено более приемлемым для Пав­ла «дворянским набором». Дарованное Екатериной право лю­бому дворянину обращаться с просьбами и жалобами к самому самодержцу было отменено. Теперь дворяне могли обратить­ся к императору лишь после разрешения губернатора. От­крыто нарушалось и «право дворян на личную неприкосно­венность» (возобновилось наказание палками дворян — унтер-офицеров и т. п.).

Правление Павла было связано и с открытыми репрессив­ными мерами. После вступления на престол он объявил амни­стию, под которую попали Н. И. Новиков и А. Н. Радищев. Однако почти сразу же началась новая волна наказаний. Ука­зы, направленные на ограничение власти дворян, вызывали не просто недовольство, но и ненависть по отношению к импе­ратору. В высших кругах гвардии постепенно формировались силы для заговора с целью свержения «жестокой твари».

Во внешней политике Павел поначалу старался воплотить в жизнь свою мечту о ведении «лишь оборонительных» войн и потому заявил о нейтралитете в отношении революцион­ной Франции. В то же время он оставался непримиримым противником французских революционных идей. Дружест­венные отношения были установлены с Пруссией, Данией, Швецией, что привело в итоге к постепенному формирова­нию второй антифранцузской коалиции в составе России, Англии, Австрии, Неаполитанского королевства. Русский экспедиционный корпус в Италии возглавил великий полко­водец А. В. Суворов. В короткий срок (с апреля по сентябрь 1799 г.) он сумел разбить французские войска в Италии и, перейдя Альпы через неприступные перевалы Сен-Готарда, выйти в Швейцарию для соединения с корпусом генерала А. М. Римского-Корсакова. За это Суворов был удостоен зва­ния генералиссимуса российских войск и награжден ордена­ми и титулами союзных с Россией держав. Одновременно эс­кадра под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова одержала ряд побед на море и освободила Ионические острова. Лишь в Голландии русско-английский корпус не добился успехов и вскоре был возвращен. Но победами над Наполеоном в ито­ге сумели воспользоваться лишь союзники России. Это вы­звало разрыв с Англией и Австрией. Возмущение Павла по­зицией Англии было настолько велико, что он пошел на постепенное сближение с Францией. Конечной целью этого альянса были изоляция и раздел не только Британской, Но и Османской империи.

Политика ново­го императора, направленная на ограничение привилегий дворян с одной стороны, и меры по некоторому смягчению положения крестьян, привели к тому, что против Павла возник заговор, во главе которого стояли П. А. Пален, занимавший в то время пост военного губернатора Петербурга, братья Зубовы и другие. Косвенным образом сын Павла, наследник Александр, также поддерживал заговорщиков.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал