Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление советской власти в стране






Основные даты и события: 25 октября — вооруженное восстание в Петрограде, начало работы II Всероссийского съезда Сове­тов; 26 октября — принятие Декрета о мире, Декрета о земле, образование СНК во главе с В.И.Лениным; 25 октября 1917 — март 1918 гг. — установление советской власти в реги­онах России; 1870—1924 гг. — годы жизни В. И. Ленина.

Исторические деятели: В. И. Ленин; Л. Д. Троцкий; Л. Б. Каме­нев; Я. М. Свердлов; В. М. Чернов.

План ответа: 1) II Всероссийский съезд Советов и его решения, образование СНК во главе с Лениным; 2) В. Я Ленин; 3) блок с левыми эсерами; 4) особенности установления власти Сове­тов в столицах и крупнейших городах страны; 5) ультиматум Викжеля; 6) разгон Учредительного собрания, III Всероссий­ский съезд Советов и его решения; 7) особенности организа­ции власти Советов.

Материал к ответу: Сразу после прихода к власти большевики приступили к формированию новой политической системы. Второй Всероссийский съезд Советов образовал Временное (до созыва Учредительного собрания) правительство — Совет народных комиссаров — во главе с В. И. Ульяновым (Лени­ным) и Всероссийский Центральный Исполнительный Коми­тет во главе с Л. Б. Каменевым. С этого момента начался про­цесс организации центральной власти в Петрограде, а также утверждения советской власти на местах. Большевикам было важно придать своей власти легитимный характер, показать, что ее поддерживают различные политические силы. С этой це­лью, несмотря на многие принципиальные расхождения с ле­выми эсерами (лидер — М. А. Спиридонова), Ленин пошел на союз с ними, продолжавшийся вплоть до июля 1918 года. Под руководством большевиков во всех армиях и на фронтах были созданы военно-революционные комитеты. Верховным главнокомандующим вместо генерала Н. Н. Духонина был на­значен Н. В. Крыленко. На местах власть большевиков уста­навливалась вплоть до февраля 1918 г., причем из 97 крупных городов страны мирным этот переход был в 79 случаях. В Москве смена власти происходила в ходе ожесточенных бо­ев, завершившихся только 3 ноября.

Первоначально мало кто верил в то, что большевики про­держатся хотя бы до созыва Учредительного собрания (слиш­ком ничтожными казались их шансы на успех). Глава Вре­менного правительства А. Ф. Керенский, прибыв в штаб Северного фронта, направил войска на Петроград, но они потерпели поражение. Попытки «Комитета спасения родины и революции», сформированного в столице из всех противни­ков вооруженного захвата власти, оттеснить большевиков не нашли поддержки у населения. Первые очаги сопротивле­ния новой власти возникли на Дону, Кубани и Южном Ура­ле—в местах с большим удельным весом казачьего населе­ния. Уже в ноябре 1917 г. на Дону начала формироваться Добровольческая армия, костяк которой состоял из офице­ров царской армии и казачьей верхушки, во главе стоял атаман Войска Донского А. М. Каледин. Однако первые выступ­ления Добровольческой армии были отбиты революционны­ми войсками в начале 1918 года. Аналогичный результат име­ло и выступление вооруженных отрядов во главе с атаманом Оренбургского казачьего войска А. И. Дутовым.

После принятия 2 ноября 1917 г. Декларации прав народов России, власть Советов была установлена на Украине, в Бело­руссии, Прибалтике, в Баку. В то же время в декабре 1917 г. большевики вынуждены были признать независимость Поль­ши и Финляндии.

На данном этапе все попытки антибольшевистских сил найти массовую поддержку в борьбе против новой власти бы­ли тщетными. Главная причина этого состояла в том, что, в отличие от Временного правительства, СНК приступил к ре­шению практически всех насущных вопросов.

В ноябре 1917 г. состоялись выборы в Учредительное собра­ние. Это был самый демократический выборный орган за всю историю страны. Депутатами стали лидеры всех политических партий и крупных общественных организаций, многие депу­таты Государственной думы, известные ученые и т. п. Откры­тие собрания состоялось 5 января 1918 года. Его председате­лем был избран лидер партии эсеров В.М.Чернов. Руководство большевиков потребовало утвердить все декреты СНК, принятые после II съезда Советов, и тем самым одоб­рить их действия. Следующим логическим шагом должно бы­ло стать подтверждение полномочий большевистского руко­водства. Однако депутаты отказались подчиниться. Тогда Учредительное собрание было распущено.

Большевики созвали III съезд Советов, на котором произо­шло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. Была принята Деклара­ция прав трудящегося и эксплуатируемого народа, в основе которой лежали положения первых декретов Советской влас­ти. Ликвидировался сословный строй; церковь была отделена от государства, а школа от церкви; женщины были уравнены в юри­дических правах с мужчинами; высшим законодательным орга­ном был объявлен съезд Советов, а между съездами — ВЦИК. Председателем ВЦИК был избран Я. М. Свердлов, главой прави­тельства (СНК) — В. И.Ленин. В декабре 1917 г. была создана ВЧК, функции которой состояли в «борьбе с контрреволюци­ей и саботажем»; в январе 1918 г. — Красная Армия, форми­ровавшаяся на добровольной основе по классовому принци­пу. В регионах Советы распустили городские думы и земства, взяв всю полноту власти в свои рукиГлавной особенностью организации советской власти в центре и на местах стало то, что в ее основе лежало партий­ное руководство, осуществлявшееся через членов партии боль­шевиков, делегированных в различные органы государства. С учетом большинства голосов, которое они имели при сохра­нении блока с левыми эсерами, любое решение ЦК РКП(б) или местного партийного органа принималось как решение Совета. С самого начала существования новой власти в цен­тре и на местах происходило сращивание партийного и совет­ского аппарата.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал