Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация рук






Итак, все начинается с припоминания второго «я». Для этого необходимо в процессе сновидения посмотреть на свои руки - визуализировать их. Тут не важно, что это именно руки, - важно, чтобы вы ощутили себя спящим, поняли, что вы выполняете эту визуализацию во сне. И как только это получится и спящий припомнит вас, вы соединитесь с иным миром и поймете, что происходит и что вам нужно делать. Главное, чтобы вы припомнили спящего.

Вот тут-то и начинается настоящее сновидение и, таким образом, вы сможете решить все стоящие перед вами задачи.

Использовать в качестве ключа к припоминанию рук удобнее всего потому, что они всегда при вас и вам легко вспомнить даже во сне, где они находятся. На самом деле, годится любой предмет или часть вашего тела - главное, сконцентрироваться на его визуализации, помнить, что вам нужно сделать, и выполнить поставленную задачу.

Несмотря на кажущуюся простоту, этот первый шаг не так-то просто совершить. Мне часто приходится встречаться с людьми, которые практиковали это упражнение годами, но так и не достигли результата. Они часто спрашивают меня - что случилось? Почему я не могу найти свои руки? Дело в том, что в мире сновидения, совпадающего с миром бодрствования, но зеркального по отношению нему, вам предстоит практиковать не-деяние, чтобы расшатать решетку «дел». Если же вы упорствуете и не можете избавиться от привычки механической, рутинной деятельности в этом мире, то свобода действия в мире сновидения для вас практически недостижима. Верно и обратное: практика не-деяния в мире сновидения подготавливает вас к не-деянию в мире бодрствования. Поэтому главное - суметь достичь концентрации усилий как спящего, так и сновидящего на осуществлении не-деяния в сновидении.

Легче всего это удается тем, кто занимается подготовительными упражнениями на практикумах, и чем дольше они там занимаются, тем лучше - такие люди довольно быстро визуализируют руки во сне. Это происходит потому, что они оторваны от повседневных хлопот и рутины, день и ночь погружены в практику не-деяния. Отсюда вытекает первое правило: если вы хотите найти свои руки во сне, мало отдать себе соответствующий приказ, необходимо еще и закалить свое тело повседневным не-деянием.

Тут важно то, что вы целый день занимаетесь чем-то непривычным, тем, что не позволяет возвыситься вашему эго, заставить вас подчиниться ему.

Например, вы должны все выходные они проработать вместе с людьми и выполнять задания, которые совершенно непохожи на вашу повседневную деятельность или даже неприятны вам. Для выполнения этих задач потребуются, как правило, значительные физические и ментальные усилия, что тоже может оказаться для вас непривычным. И если окружающие начнут критиковать вас за неудачи - тем лучше. Такие удары по эго заставляют тональ съежиться, а это чрезвычайно полезно для достижения состояния сновидения. Простой здравый смысл подскажет вам, что на этом пути не стоит ввязываться в ситуации, угрожающие не столько вашему эго, сколько здоровью.

Вполне пригодны любые упражнения на внимание, не-деяние или прекращение внутреннего диалога, которые описаны в этой книге.

Стоит вам всего лишь один раз найти во сне свои руки - дальше будет проще. Эффект от осуществления не-деяния во сне накапливается, а это является лучшим основанием для дальнейшего продвижения в сновидении.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал