Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установить шрифт для заголовка отчета 14, изменить цвет и начертание.






Выбрать стиль оформления отчета.

В следующем окне задать имя отчета (по умолчанию выводится имя Запроса, на основе которого строится Отчет). Наш отчет называется «Начисления». Установит флажок «просмотреть отчет». ГОТОВО

Редактирование отчета

Изменение макета отчета выполняется в окне конструктора отчетов, который вызывается командой Вид - Конструктор. Макет разделен на следующие области:

Заголовок отчета. Располагается на первой странице перед верхним колонтитулом. В нем размещается, как правило, название отчета (выходного документа).

Верхний колонтитул. По умолчанию помещается на каждую страницу отчета. Обычно содержит заголовки столбцов.

Заголовок группы. В нем размещается имя поля, по которому выполняется группировка данных. Эта область создается для каждого группировочного признака.

Область данных. Содержит данные базы. Элементы этой области повторяются для каждой группы записей.

Примечание группы. Содержит формулы подведения итогов по группам.

Нижний колонтитул. Присутствует на каждой странице отчета. По умолчанию в него выводится номер страницы и текущая дата. С помощью панели элементов можно создавать в этой области свои поля.

Примечание отчета. Содержит формулу подведения общего итога по записям. При печати помещается в конец отчета и может содержать любую информацию, например, наши пояснения к отчету.

Задание 21. Редактирование отчета

1. Открыть отчет «Начисления» в режиме Конструктор

2. Увеличить ширину области. заголовка отчета. Это можно сделать мышью или выбрать команду Высота (ширина) в контекстном меню данной области.

3. Изменить Название отчета на «Ведомость начислений зарплаты по табельным номерам в разрезе цехов».

Установить шрифт для заголовка отчета 14, изменить цвет и начертание.

5. В области «Заголовок отчета» под названием вставить текущую дату. Для этого нажать пиктограмму ДАТА и ВРЕМЯ

6. Удалить поле ДАТА из области НИЖНИЙ КОЛОНТИТУЛ

7. Создать новое текстовое поле.
1) Нажать пиктограмму «НАДПИСЬ» или ПОДПИСЬ (с изображением Аа).
3) В области «Примечание отчета» выделить мышкой местоположение и размер надписи. Ввести в надпись фамилию и группу.

8. Вместо идентификаторов ввести полные имена полей. Они находятся в области «Верхний колонтитул». Редактируются как любой графический объект.

9. Удалить поле, содержащее номера страниц в области «Нижний колонтитул».

10. Расположить названия столбцов отчета над соответствующими полями, расположенными в Области данных, перемещая их с помощью мыши.
Примечание: Изменять местоположение полей можно в режиме МАКЕТА

11. Если отчет не умещается на странице книжной ориентации, то нужно установить альбомную ориентацию командой ФАЙЛ – ПАРАМЕТРЫ СТРАНИЦЫ

12. Заменить слово «SUM» для Номера цеха на «Итого». Для этого нужно щелкнуть по полю, содержащему слово SUM в области «Примечание группы «номер цеха». Написать ИТОГО.

Примечание: Не вносить изменения в поля, содержащие формулы!.

Аналогично в области «примечание группы «Табном» заменить SUM на ИТОГО

Создание в отчете вычисляемых полей

Включим в отчет Ведомость начислений зарплаты вычисляемое поле «Максимальное начисление по табельному номеру». Для этого:

1. Откроем отчет «Начисления зарплаты» в режиме Конструктора.

2. Нажать кнопку Поле и мышью указать место размещения нового поля – в разделе «Примечание группы Табном». Поле состоит из двух частей – Подписи поля и элемента С вободный, который и является вычисляемым полем:

3. Правой кнопкой мыши вызовем контекстное меню элемента Свободный и выберем команду Свойства.

4. Во вкладке Данные, в строке Данные… запишем выражение =Max([Начислено]). Это выражение можно ввести с помощью Построителя выражений, который в данном случае вызывается кнопкой … в строке «Данные».

5. Во вкладке Макет, в строке «Число десятичных знаков» введем 2. Закроем контекстное меню.

6. В контекстном меню Подписи поля выберем команду Свойства. Во вкладке Макет, в строке Подпись введем текст «Максимальное начисление по табельному номеру», Закроем окно. Выполним предварительный просмотр отчета и проверим правильность создания вычисляемого поля.

Задание 23. Автоотчет для таблицы «Наряд»

Выполнение:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал