Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конфликтологии 46






«войны всех против всех» в здоровом обществе не бывает. Интересы — вот камертон общественных от­ношений. Противоречия, достигшие сферы интере­сов, таят в себе конфликты, но для того, чтобы они стали реальностью, нужны определенные условия. В их числе противоположные взгляды людей, пред­ставления о своих интересах и путях их реализации, существенно различное отношение к интересам дру­гих, противоречивые цели, ставящиеся людьми для достижения собственных интересов, претензии, ожи­дания, чувства, страсти и т.д., то есть все то, что произрастает на базе интересов, что их выражает и что, в свою очередь, придает им конкретный чело­веческий характер, превращая в двигатель действия и поведения.

Мы принимаем интересы за отправное понятие в анализе противоречий и конфликтов потому, что именно они по своей природе воплощают единство объективного и субъективного. Во-первых, интере­сы выражают базовые и другие необходимые для общественной жизни человека потребности. Потреб­ность только тогда превращается в двигатель человеческой активности, когда проходит через че­ловеческую голову, приобретая определенный образ: чувство, мотив и т.п. На уровне интегриро­вания потребности в ценностную систему субъекта она превращается в социальный интерес. Во-вто­рых, интерес — это направленность поведения и де­ятельности на удовлетворение жизненно необходи­мой в данной ситуации для данного субъекта потребности. В-третьих, интерес предполагает опре­деленную степень осознанности потребностей, на основе чего формируется мотивационная база субъекта, а также ориентации и цели деятельности.


47 __________ Лекция 2

Сложна взаимосвязь интереса с ценностями. В конечном счете общественные интересы определяют ценностную систему данного общества и соответ­ствующие нормы. В свою очередь господствующая система ценностей и норм обусловливает динамику интересов. При этом общие интересы сообществ — доминирующий фактор по отношению к ценностям и нормам, а особенные, групповые, личные интере­сы обусловливаются ценностно-нормативной систе­мой. Базовым же источником интересов выступает сама реальная материальная и духовная жизнь людей.

Важно отметить, что общий интерес существует прежде всего в действительности в качестве взаим­ной зависимости индивидов, а не только в их пред­ставлениях. Между действительностью обществен­ной взаимосвязи и представлениями о ней не быва­ет полного совпадения. А сознание общего, да и собственного, интересов индивидом, группой — про­цесс противоречивый. В нем сочетаются адекватное и иллюзорное, истинное и превратное, что таит в себе немаловажную причину конфликтов.

Поскольку интересы людей многообразны: общие, частные, групповые, классовые и др. — они в боль­шинстве своем противоречивы. Общественные инсти­туты, государственные органы стремятся привести их в равновесие, во взаимное соответствие. Иначе об­щественная система становится неустойчивой.

Теперь о целях. В системе конфликтных отноше­ний цель — один из несущих элементов. Будучи обус­ловленной интересами, цель имеет свое самостоя­тельное значение. Ведь она есть образ будущего результата конфликтной деятельности, формируе­мой не только под влиянием интересов, но также аккумулирующей в себе весь пласт сознательного


Основы конфликтологии 48

— рационального и эмоционального, общественно­го и индивидуального сознания. Было бы ошибкой при определении конфликта ограничиваться указа­нием на противоположность целей. Однако не мень­шей ошибкой будет игнорирование цели. Именно в виде цели преобразуются потребности и интересы, осознанные субъектом. Цель формируется в созна­нии, а ее источник — и внутри субъекта, и вне его (субъективно-объективен). Осуществление цели предполагает волевой акт. В конфликтном действии он не последний по своей роли элемент противобор­ства или согласия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал