Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОД РАБОТЫ. При выполнении данного задания необходимо развернуть заданную таблицу по вертикали и отсортировать по месяцам






При выполнении данного задания необходимо развернуть заданную таблицу по вертикали и отсортировать по месяцам. Графики прогнозов строим отдельно.

1. Чтобы развернуть таблицу по вертикали и отсортировать по месяцам, необходимо сначала выделить всю таблицу.

2. Скопировать таблицу в буфер обмена.

3. Курсор устанавливаем в любую пустую ячейку.

4. В меню Правка выделить команду Специальная вставка. Подобные действия можно выполнить, воспользовавшись контекстным меню.

5. В выделенной ячейке появится вертикальная таблица. Отсортируем ее по месяцам.

Результаты действий представлены на рис. 9.

 

 

Рисунок 9 – Транспонированная таблица

6. Построим точечную диаграмму и составим прогноз на 9-ый месяц по каждому виду продукции с использованием различных линий тренда.

Результаты расчетов прогноза стоимости реализации стола представлены на рис. 10.

 

 

Рисунок 10 – Прогноз стоимости реализации стола

 

Уравнение экспоненциальной линии тренда и коэффициент достоверности аппроксимации размещены на диаграмме (рис. 9). Величина коэффициента (R=0, 858) свидетельствует о высокой точности расчетов. По полученной на диаграмме формуле рассчитаем прогноз стоимости стола на 9-ый месяц, скопировав формулу в таблицу и заменив параметр х значением соответствующего периода. Прогноз на 9-ый месяц показал, что стоимость стола достигнет величины 8, 2.

 

Прогноз стоимости стула на основании экспоненциальной линии тренда представлен на рис. 11.

Величина коэффициента (R=0, 8608) свидетельствует о высокой точности расчетов. Прогноз на 9-ый месяц показал, что стоимость стула достигнет величины 6, 05.

 

 

Рисунок 11 – Прогноз стоимости стула

 

 

Рассмотрим прогноз стоимости шкафа. Предварительные расчеты показали, что все рассчитанные коэффициенты достоверности аппроксимации, кроме полиномиальной линии тренда имеют низкое значение:

- экспоненциальная линия тренда – 0, 6319;

- линейная линия тренда – 0, 6332;

- логарифмическая линия тренда – 0, 5509;

- степенная линия тренда – 0, 5514.

В расчетах для прогноза стоимости шкафа принята полиномиальная линия тренда.

Результаты прогноза представлены на рис. 12.

 

 

Рисунок 12 – Прогноз стоимости шкафа

 

Прогноз на 9-ый месяц и использованием полиномиальной линии тренда показал, что стоимость шкафа увеличится до 10, 65. В целом вид кривой характеризует о тенденции постоянного роста.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал