Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Политические партии






(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

 

Статья 29. Участие политических партий в выборах Президента Российской Федерации

 

1. Политические партии участвуют в выборах Президента Российской Федерации, в том числе выдвигают кандидатов, в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом " О политических партиях".

 

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2 статьи 29 применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу Федерального закона от 21.10.2013 N 283-ФЗ (часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона).

 

2. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере регистрации политических партий, составляет список политических партий, имеющих право в соответствии с Федеральным законом " О политических партиях" и настоящим Федеральным законом принимать участие в выборах Президента Российской Федерации, в том числе выдвигать кандидатов, по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации и не позднее чем через три дня со дня официального опубликования (публикации) данного решения публикует указанный список в общероссийских государственных периодических печатных изданиях, размещает его на своем официальном сайте в сети " Интернет", а также в этот же срок направляет указанный список в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 283-ФЗ)

 

Статья 30. Утратила силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 93-ФЗ.

 

Статья 31. Наименование политической партии

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

 

1. Политическая партия, выдвинувшая кандидата, представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сведения о своем наименовании.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

2. Наименованием политической партии является наименование, указанное в ее уставе.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 93-ФЗ.

4. В избирательных документах используется полное наименование политической партии, если оно состоит не более чем из семи слов. Если полное наименование политической партии состоит более чем из семи слов, а сокращенное наименование не более чем из семи слов, в избирательных документах используется сокращенное наименование политической партии. Если как полное, так и сокращенное наименование политической партии состоит более чем из семи слов, политическая партия согласует с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации краткое (состоящее не более чем из семи слов) наименование, которое используется в избирательных документах. Краткое наименование политической партии образуется с соблюдением требований, предусмотренных статьей 6 Федерального закона " О политических партиях", только из слов, составляющих наименование политической партии, указанное в ее уставе.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 64-ФЗ)

5. Изменение наименования политической партии после представления сведений о ней в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации не допускается.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

 

Статья 32. Уполномоченные представители политической партии

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

 

1. Политическая партия, выдвинувшая кандидата, назначает представителей, уполномоченных в соответствии с настоящим Федеральным законом представлять политическую партию по всем вопросам, связанным с ее участием в выборах Президента Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

2. Уполномоченные представители политической партии назначаются решением съезда политической партии либо решением органа, уполномоченного на то съездом политической партии.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

3. Уполномоченный представитель политической партии осуществляет свои функции на основании решения, которое предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи и в котором указываются его полномочия, фамилия, имя и отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

4. Список назначенных уполномоченных представителей политической партии представляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в печатном и машиночитаемом виде по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В списке уполномоченных представителей политической партии указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), номер телефона каждого уполномоченного представителя политической партии. К данному списку прилагается также письменное согласие каждого из перечисленных лиц осуществлять указанную деятельность.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

5. Уполномоченные представители политической партии подлежат регистрации Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

6. Уполномоченные представители политической партии не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

7. Срок полномочий уполномоченных представителей политической партии начинается со дня их назначения и истекает в момент утраты статуса кандидатом, выдвинутым данной политической партией, но не позднее дня официального опубликования общих результатов выборов Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

8. Политическая партия по решению уполномоченного на то органа соответствующей политической партии вправе в любое время прекратить полномочия уполномоченного представителя политической партии, письменно известив его об этом и направив копию соответствующего решения в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

 

Статья 33. Равенство прав политических партий на выборах Президента Российской Федерации

 

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

 

Политические партии участвуют в выборах Президента Российской Федерации на равных основаниях в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал