Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименование и особенности некоторых видов тканей






Атлас - плотная шелковая, полушелковая или хлопчатобумажная мягкая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью.

Бархат - шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким густым вертикальным ворсом (1, 5-2 мм) на лицевой стороне.

Батик - многоцветная ткань с росписью. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает не покрытые воском части ткани.

Батист - тонкая полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Из батиста шьют женское белье, легкое платье.

Букле - ткань с волнистой поверхностью, похожей на мелкий каракуль.

Вельвет - плотная хлопчатобумажная или синтетическая ткань, имеющая на лицевой поверхности продольные рубчики из уточного ворса (вельвет-корд - широкие, вельвет-рубчик - узкие).

Войлок - текстильный материал, получают валянием шерстяных (реже минеральных и химических) волокон, а также из минеральной ваты (на битумной связке). Используют главным образом как прокладочный, тепло- и звукоизоляционный материал.

Габардин - легкая шерстяная, полушерстяная, шелковая или хлопчатобумажная ткань; имеет мелкие наклонные рубчики. Из габардина шьют пальто и костюмы.

Газ - легкая полупрозрачная ткань особого газового переплетения, при котором тончайшие шелковые или хлопковые нити располагаются так, что между нитями утка и основы сохраняется пространство.

Гипюр - тонкий ажурный материал с выпуклым рисунком, проложенным толстой нитью, напоминающим кружево.

Дубльфас - двусторонняя ткань, не имеющая изнанки.

Драп - тяжелая плотная, обычно с густым ворсом шерстяная или полушерстяная ткань из пушистой пряжи. Из драпа шьют главным образом верхнюю одежду.

Креп - шерстяная или шелковая ткань, для основы которой применяют туго скрученную нить, а для утка - некрученую, что создавало на лицевой поверхности неровности, шероховатости.

Крепдешин - тонкая ткань из натурального шелка.

Кримплен – ткани из искусственного волокна.

Мохер - ворсистая мягкая пряжа и ткани из шерсти ангорской породы коз.

Саржа - хлопчатобумажная или из химического волокна ткань с наклонными рубчиками на лицевой поверхности. Саржу употребляют для подкладок и т.п.

Сатин - хлопчатобумажная или из химического волокна ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью.

Синтепон - синтетическая вата.

Сукно - ворсовая или безворсовая шерстяная или хлопчатобумажная ткань, на лицевой поверхности которой имеется войлокообразный застил, скрывающий рисунок переплетения ткани.

Тафта –тонкаяплотная хлопчатобумажная или шелковая ткань с мелкими поперечными рубчиками или узорами на матовом фоне.

Твид - шерстяная ткань из пряжи разных цветов.

Фланель - мягкая ткань из хлопка или шерсти с двусторонним начесом.

Шанжан - ткань, меняющая цвет при изменении угла зрения.

Чесуча - плотная матовая шелковая ткань полотняного переплетения, имеет желтовато-песочный цвет и вырабатывается из особого сорта шелка.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал