Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение зернового состава крупного






ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Зерновой состав крупного заполнителя при проектировании состава бетона подбирается, исходя из главного требования - получить наименьший объем пустот в крупном заполнителе, что обеспечит наименьший расход цемента в бетоне с заданными свойствами.

Зерновой состав крупного заполнителя подбирается с учетом наибольшего Днаиб и наименьшего dнаим размеров щебня или гравия.

Наибольшая крупность зерен соответствует размеру отверстия первого из сит, на котором полный остаток не превышает 10 %.

Наименьшая крупность зерен соответствует размеру отверстия первого из сит, на котором полный остаток более 90 %.

Подготовка пробы и проведение испытания

Для определения зернового состава щебня (гравия) отвешивается 5 кг пробы, которая просеивается через стандартный набор сит (5, 10, 20, 40 и 70 мм). Затем вычисляют частные остатки (% от массы пробы) и полные остатки (%). Точность просева допускает отклонение не более ± 0, 5 %.

Результаты определения зернового состава крупного заполнителя заносят в табл. 5.

Таблица 5

Остаток Размеры отверстий сит, мм Прошло через
на ситах           сито 5 мм
Масса, г            
Частные, %            
Полные, %            

Результаты определения зернового состава щебня выражают кривой просеивания, для построения которой на оси абсцисс откладывают размеры отверстий сит (мм), а на оси ординат - полные остатки на ситах (%) (см. рис. 3).

Исходя из данных таблицы 5 и зависимости полных остатков от диаметров сит (рис.3) установили что:

Днаиб = 40 (П.О = 0%);

dнаим = 5 (П.О = 99%), ;

(0, 5 dнаим + Днаиб) = 22, 5 (П.О = 12%);

1.25 Днаиб = 50 (П.О = 0%).

Щебень или гравий признается пригодным по зерновому составу для приготовления бетона, если кривая его зернового состава располагается в области, ограниченной стандартной кривой (рис. 4).

Вывод: исследуемый щебень низкого качества для производства бетонов; качество щебня компенсируется увеличением расхода цемента.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал