Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие сферы услуг






 

Основной задачей развития сферы услуг на предстоящее пятилетие является удовлетворение потребностей национальной экономики и населения в широком спектре высококачественных услуг по доступным ценам.

Предстоит обеспечить опережающие темпы развития данного сектора экономики, значительно повысить уровень конкурентоспособности услуг, выполняемых отечественными организациями, на внутреннем и внешних рынках. Для этого предусматриваются дальнейшее совершенствование соответствующей инфраструктуры, стимулирование притока инвестиций в эту сферу, создание дополнительных рабочих мест, расширение перспективных для страны внешних рынков услуг и увеличение объемов экспорта, внедрение систем управления качеством, соответствующих международным стандартам.

Предусматривается осуществить структурные сдвиги в сфере услуг за счет опережающего развития новых видов – услуги Интернет, мобильной связи, дополнительные виды почтовых услуг, а также услуги, образующие инфраструктуру рыночного хозяйства, – банковские, страховые, информационные, правовые и другие.

Большое внимание по-прежнему будет уделяться развитию услуг транспорта и связи. Наиболее быстрыми темпами намечается увеличить перевозки автомобильным и воздушным транспортом.

Основным направлением станет административная и экономическая поддержка бытового обслуживания в сельской местности, совершенствование сельской службы быта. Для улучшения бытового обслуживания сельских жителей предполагается продолжить восстановление, модернизацию и открытие новых сельских комплексных приемных пунктов, а также расширить выездное обслуживание и освоение работниками отрасли смежных профессий.

В связи с переходом к постиндустриальному информационному обществу предусматривается существенно увеличить объемы реализации информационных услуг (информатики, телекоммуникаций, электронной связи), что позволит сформировать такие важнейшие составляющие экономического роста, как научные знания, нематериальные формы накопления, информационные технологии.

Особого внимания требуют услуги, способствующие активизации человеческого фактора в экономике и определяющие качество жизни населения, – развитие эффективной системы науки, образования, здравоохранения, а также услуги, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, рационализацией быта, организацией досуга.

Предстоит повысить значимость услуг, связанных с кредитованием организаций, фермерских хозяйств, индивидуального предпринимательства и получения образования. Дальнейшее развитие будут иметь риэлтерские услуги и услуги в области охраны окружающей среды, оказываемые государственными организациями. Предусматривается принять меры по расширению спектра предоставляемых услуг в области управления предприятиями и инновациями в научно-технической сфере, созданию благоприятных условий для расширения спроса на них.

Объем реализации всех видов услуг в 2010 году увеличится по сравнению с 2005 годом в 1, 5 - 1, 6 раза, а их доля в ВВП возрастет до 48 процентов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал