![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Порядок подготовки аппаратуры к работе, работа ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Мин. Преподаватель строит обучаемых возле ПРП-3 доводит меры безопасности, состав расчета, показывает его размещение в ПРП-3 и оборудование рабочих мест. Затем преподаватель доводит порядок подготовки аппаратуры к работе и работу. По завершении рассмотрения вопроса дать материал под запись.
Вся аппаратура, входящая в ПРП-3 включается только по команде командира ПРП-3 о чем по переговорному устройству Р-124 оповещается экипаж. Запрещается: — курить и пользоваться открытым огнем в отделениях машины; — во время работы с электроприводом наведения членам экипажа переходить из башни в корпус и обратно; — при работе с РЛС, ЛПД и ПУ входить и выходить из машины, а также держать люки в открытом положении; — при работе с РЛС находиться в зоне расположения ПРП-3, ограниченной радиусом менее 5 м, а также ближе 100 м от ПРП-3 в секторе излучения. Сектор излучения ограничен углом 18°, биссектриса которого проходит вдоль продольной оси пулемета; — находиться на машине при работе с ЛПД, а также производить измерение дальности, если в поле зрения прибора находятся люди; — производить установку и замену антенн, а также касаться токонесущих частей антенного устройства при работающей радиостанции Р-123М; — находиться при работе с пусковой установкой осветительных ракет в радиусе менее 10 м от машины; — при осечке (не сходе) ОРС производить работы с пусковой установкой осветительных ракет ранее, чем через 5 мин с момента пуска; — пользоваться ОРС, имеющими механические повреждения (вмятины, сколы и т. д.), а также вызывающими сомнения в работоспособности; — касаться ОРС оголенных токоведущих проводов и других источников питания; — вынимать приборы аппаратуры из корпусов, отсоединять электрические разъемы, рукава, волноводные переходы и другие элементы при включенной соответствующей аппаратуре и положении выключателя ВКЛ. БАТАР. на щитке механика-водителя. После выполнения всех работ с датчиком прибора ГО-27 руки тщательно вымыть водой с мылом. Экипаж ПРП-3 состоит из пяти человек: 1) командир ПРП-3 (он же дальномерщик) – боевое отделение; 2) оператор-разведчик – боевое отделение; 3) оператор-вычислитель – отделение управления; 4) радиотелефонист (он же наводчик) – кормовое отделение; 5) механик-водитель – отделение управления. Все члены экипажа имеют свои люки для входа и выхода из машины, кроме того, в случае необходимости возможен выход всех членов экипажа через левую дверь в корме машины. Отделение управления Отделение управления находится в носовой части корпуса машины, слева по ходу. В нем размещены рабочие места механика-водителя и оператора-вычислителя. Силовое отделение Силовое отделение расположено в передней правой части корпуса и отделено от всей машины теплозвукоизоляционной перегородкой, в которой имеются люки для обслуживания агрегатов. Кроме того, в силовом отделении размещены узлы топливной системы, компрессор с водооткачивающим насосом и носовой водооткачивающий насос с приводом от электродвигателя. Боевое отделение Боевое отделение расположено непосредственно за силовым и образовано сочетанием подвесной платформы с башней. Кроме того, к боевому отделению относится часть пространства в корпусе машины, ограниченная перегородкой силового отделения, вращающейся платформой, топливным баком и стойкой крепления прибора ГО-27.
В башне установлены: – пулемет; – аппаратура наведения; – прибор НПН 1ПН29; – аппаратура ЛПД; – аппаратура РЛС; – наблюдательные приборы ТНПО-170А; – поворотный механизм башни; – подъемный механизм пулемета; – вентилятор для отсоса газов из боевого отделения и гильзозвеньесборника; – люки командира и оператора-разведчика; – радиостанция Р-123М с блоком питания, аппараты А-1 и А-4 переговорного устройства. Кормовое отделение Кормовое отделение ограничено правым и левым бортами, кормовыми дверьми и боевым отделением. В нем размещено сидение радиотелефониста.
Преподаватель доводит порядок действий членов экипажа ПРП-3 при подготовке к работе и работе на ПРП-3, используя таблицу № 1.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 5 мин.
Преподаватель подводит итог занятия, выставляет оценки по результатам занятия, отвечает на возникшие у обучаемых вопросы, дает задание на самоподготовку. Знать: – назначение, комплект, ТТХ и общее устройство ПРП-3; – состав расчета, его размещение в ПРП-3, – задачи, выполняемые расчетом ПРП-3, при работе. Литература для самостоятельного изучения: 1. Подвижный разведывательный пункт ПРП-3, кн.1, ТО и ИЭ, М., ВИ., 1981 г., с. 6-22, 53-61, 68-78, 90-93. Преподаватель кратко отвечает на возникшие у обучаемых вопросы по материалу занятия.
Преподаватель цикла МЧ и ЭАВ майор И. Волохов Методическая разработка обсуждена на заседании цикла Протокол №_______________ от «___»____________200__г. Таблица № 1
Преподаватель доводит материал под запись и подводит итог вопроса.
|