Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя панель HiPer GGD






Компоненты передней панели приемника HiPerGGD:

• MINTER – Minimum INTERface: простой пользовательский интерфейс приемника, состоящий из трех кнопок и четырех трехцветных светодиодов.

• RESET (Перезапуск) – эта кнопка осуществляет «жесткую» перезагрузку платы приемника и платы питания. После нажатия на

кнопку контроллеры, управляющие платами приемника и питания,

перезагружаются, и устройство повторно запускается. Эта кнопка

может быть использована для выхода из режима сверхнизкого

энергопотребления или тогда, когда приемник не реагирует на

команды.

• Четыре последовательных порта:

- Порт А используется для связи платы приемника с контроллером или другим внешним устройством.

- Порт В используется для связи платы приемника со встроенным модулем Bluetooth внутри прибора, на переднюю панель не

выведен.

- Порт С используется для связи платы приемника со встроенным УКВ приемопередатчиком внутри прибора, на переднюю панель не выведен.

- Порт D используется для связи платы приемника с внешними

устройствами.

• USB – используется для высокоскоростной передачи данных между

приемником и внешним устройством.

• PWR – входной порт питания, к которому подключается внешний

источник питания (от +6 до + 28 В). Через этот порт производится

зарядка встроенных батарей.

• Метка для измерения наклонной высоты (Slant height measure mark, SHMM).

Задняя панель HiPer GGD

Компоненты задней панели приемника HiPer GGD:

- Вентиляционный клапан - уравнивает давление внутри приемника с внешним давлением.

- Метка для измерения наклонной высоты

Меню GB-1000

STATIC –съёмка в режиме статических измерений

RAPID STATIC –съёмка в режиме быстрых статических измерений

KINEMATIC –съёмка в режиме кинематических измерений

RTK BASE – Установки базовой станции для RTK

POSITIONING STATUS (статус позиционирования) – Отображение информации о позиционировании

SATELLITE STATUS (состояние спутников) –Состояние приема спутниковых сигналов

PORT SETTING (установки портов) – Установки портов

FILE INFORMATION (Файловая информация)- Отображение и работа с файловой информацией

NMEA OUTPUT (выход NMEA) – Выход в NMEA формате HARDWARE INFORMATION (информация о системе) - Отображение системной информацией SETTINGS – Установки дисплея

SLEEP MODE (режим ожидания) – Включение и выключение режима ожидания TERMINAL MODE - Режим терминала NVRAM RESET – Очистка энергонезависимой памяти

Ход работы:

1. Устанавливаем базовую станцию. Центрируем прибор, чтобы сетка нитей центрира располагалась над центром точки. Так как столб, куда установили станцию, изначально был установлен так, чтобы верхняя поверхность была горизонтальна, то проблем с центрированием не возникло. Фокусируем окуляром, вращая его, по глазу сетку нитей, а затем по точке, чтоб центр точки был хорошо виден. По круглому уровню выставляем в нуль-пункт. Потом проверяем, не сошел ли центр сетки нитей с центра точки, глядя в окуляр. Устанавливаем приемник на адаптер, закрепляем его зажимным винтом трегера, т.е. с помощью круглого уровня ось вращения выставили в отвесное положение.

2. Замеряем высоту антенны (до метки на передней панели), она равна 1, 27 м.

3. Включаем Power. Загорается индикатор STAT, который значит, что прибор начал принимать сигналы от спутников. Мигание зеленого и оранжево-красного цвета говорит о том, что система принимает сигналы двух видов спутников (зеленый GPS, оранжево-красный Глонас).

4. Даем команду на запись, с помощью нажатия клавиши FH. На индикаторе REC начинает загораться светодиод зеленым цветом, это говорит о том, что запись началась. Если будет гореть красным, значит, записи нет и нужно нажать клавишу RESET перезагрузить.

5. На этом формирование базовой станции можно считать законченным. Теперь нужно только следить за состоянием батареи питания по индикатору BATT.

6. Мобильна станция формируется следующим образом. Необходимо выдвинуть вешку на определенную высоту. На конец вешки необходимо установить антенну, с помощью специального кабеля антенну соединяем с приемником GB-1000. Далее измеряем высоту антенны, она равна 2, 005 м. Центритуем вешку над точкой, устанавливаем вешку с помощью держателя, приводим пузырек круглого уровня в нуль-пункт. Подсоединяем приемник к антенне с помощью кабеля. Включаем приемник с помощью клавиши включение/выключение. В первом окне смотрим, сколько спутников зафиксировал прибор GPS 13, GLONAS 5. Заходим в режим статика, нажимаем клавишу F1. Вводим имя точки, нажав EDIT, 50, ENTER. Обозначим точку, на которой производим данные действия 50. Нажав ENTER, загорается черное окно, что говорит о тои, что название сохранилось в памяти прибора. Курсором уходим вниз и набираем 1, 27 (EDIT – 1, 27 ENTER), загорается черное окно и вышло слово NEXT.

STATIC NAME: 50 HEIGHT: 1, 27 EDIT NEXT

F1 F2 F3 F4

C помощью клавиши F4 переходим на 2 страницу, на которой устанавливаем интервал времени, он равен 5 мин. Тип антенны PG-А1.

STATIC INTVL: 5 ANTENNA: PG-A1 EDIT NEXT

 

 

F1 F2 F3 F4

7. Далее нажимаем клавишу ENTER, затем клавишу NEXT и переходим на другую страницу. Метод измерения высоты антенны, если мерим по вертикали, то должны выставить ARP, если мерим по наклонной, в этом случае ставим PEN. Будем мерить по вертикали. Maska угол возвышения над нашей антенной, устанавливаем его на 15 (мысленно проведя через фазовый центр горизонтальную плоскость и учитывая, что нас окружали дома, чтобы над ними сразу ловить спутники установили

STATIC METHOD: ARP EL/ MASK: 15 DEG CHG START

 

F1 F2 F3 F4

 

Нажимаем клавишу START, далее прибор начинает вестиотсчет

времени. При данном количестве спутников (13) мы должны отстоять на точке около 15 минут. Пока идет время мы можем посмотреть местоположение спутников на схеме, нажав PLOT, в цифровом варианте, где можно посмотреть угол возвышения и азимут. ESC HIST, тут мы можем посмотреть уровень принимаемого сигнала на каждый спутник.

8. Так как у нас было мало времени, по 15 минут не стояли, а выполнили принужденную статическую съемку. Это значит, что мы сами уменьшили время, 8 минут. После того как истекло время, нажимаем клавишу Р под F4 и останавливаем процесс. Далее нажимаем клавишу F3 - END - YES. Нажимаем клавишу ESC, выходим на страницу меню, с помощью джойстика заходим на вторую страницу меню. Выбираем функцию результаты статики, с помощью клавиши ENT и записываем широту, долготу и высоту: = 54 29 17, 0075, = 53 29 16, 8641, h=132, 146 м.

9. После выполнения этих действий нажимаем клавишу ESC, выходим с этих страниц, далее с помощью вкл/ выкл выключаем прибор, удерживая эту клавишу, чтобы прозвучало 4 коротких сигнала. Переходим на следующую точку, при этом базовую станцию оставляем без изменений, т.е. выключаем её. Переходим на точку А16, включаем прибор и выполняем те же действия, что описывали ранее.

10. Кинематика - это съемка, но без теодолита. При этом используем GPS. С помощью держателя устанавливаем вешку в вертикальное положение с помощью круглого уровня. Включаем прибор и заходим в режим кинематики, с помощью клавиши ENTER. Даем имя точке - А17. Вводим высоту антенны, она равна 1, 879 м. Далее нажимаем клавишу NEXT, тип антенны оставляем таким же (PGA 1), и интервал времени 5 сек, метод измерения высоты антенны - ARP. TIME означает сколько времени нужно отстоять на данной точке, прибор считает автоматически по количеству спутников. В процессе установки базиса и исключения многозначимости, проводят инициализацию мобильного и базового приборов. На последующих точках будем стоять по 1 минуте, так как приемник сформулировал это время исходя из количества спутников. Далее нажимаем клавишу START. По истечению времени нажимаем STOP, и идем на следующую точку, нумеруются они автоматически. При переходе, антенну нужно держать над головой. Далее на данной точке производим замеры с помощью клавиши Р и ждем 1 минуту, по истечению этого времени переходим на следующую точку, все действия выполняем аналогично.

11. Выключаем приемник мобильной станции. На базовом сначала выключаем запись, затем сам приемник.

Абрис


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал