Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент Магнитное лассо

Если бы кто-то сказал вам, что в программе Фотошоп можно выделить объект на фото со 100% точностью, и все, что вам нужно сделать – всего лишь непринужденно провести линию вокруг объекта, используя мышь, поверили бы вы ему? Нет? И правильно сделали бы! Этот человек только вводит вас в заблуждение.

Но если бы кто-то сказал вам, что есть инструмент выделения, который может выделить объект, скажем, с 80-90% точностью, и все, что вас нужно – непринужденно провести линию вокруг него? Вы тогда бы поверили ему? Опять нет? А вот это уже очень плохо, потому что действительно есть такой инструмент выделения. И называется он Magnetic Lasso (Магнитное лассо), а при небольшой практике и с пониманием того, как работает этот инструмент, вы не только поверите в это, вы будете одержимы этим инструментом.

Инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо)– один из инструментов группы Lasso (Лассо)в Фотошоп. Magnetic Lasso (Магнитное лассо) можно найти в группе инструментов Lasso (Лассо) в панели инструментов. Чтобы понять, где это, кликните левой кнопкой мыши по кнопке с инструментами Lasso (Лассо) и удерживайте ее нажатой, появится выпадающее меню, затем выберите инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо) из списка:

Как только вы выберите инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо), он появится на месте стандартного инструмента Lasso (Лассо) в панели инструментов. Для применения в будущем инструмента Lasso Tool (Лассо) или инструмента Polygonal Lasso (Многоугольное Лассо), кликните по инструменту Magnetic Lasso (Магнитное лассо) и удерживайте нажатой левую кнопку мыши до тех пор, пока снова не появится выпадающее меню, затем выберите любой из двух других инструментов лассо в списке:

Вы можете переключаться между инструментами лассо при помощи клавиатуры. Просто удерживайте Shift и нажмите L несколько раз, чтобы переключаться между инструментами (замечу, что вам, возможно, не понадобится нажатие клавиши Shift, это зависит от того, какие настройки у вас в Установках (Preferences) Фотошоп).

Почему инструмент назван Magnetic Lasso (Магнитным лассо)? Итак, в отличие от стандартного инструмента Lasso (Лассо), от которого нет никакой помощи, и он полагается на вашу собственную способность выделить объект с, как правило, маловыдающимися результатами, инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо) инструмент распознавания краев. Это означает, что он активно ищет края объекта, в то время как вы двигаетесь вокруг него, затем цепляется за края выделения и прилипает к ним, как магнит.
Означает ли это, что в действительности Фотошоп распознает объект на фото, как только вы попытаетесь его выделить? Так конечно может показаться в данном случае, но нет. Как мы знаем, все, что Фотошоп когда-либо видит – это пиксели различных цветов и уровней яркости, поэтому инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо) пытаетсявычислить края объекта посредством нахождения различий в цветах и уровнях яркости между объектом, который вы пытаетесь выделить, и фоном.

Лучшая иконка для лучших выделений
Конечно, если бы инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо)всегда должен был просматривать все изображение, в то время как пытается обнаружить края вашего объекта, скорее всего он не смог бы выполнить очень хорошую работу, поэтому, для простоты, Фотошоп ограничивает участки, где инструмент ищет края. Проблема в том, что мы по умолчанию не можем видеть, насколько широка эта область, и это потому, что курсор мыши инструмента Magnetic Lasso (Магнитное лассо) в действительности ничего нам не говорит. Маленький магнит, позволяет нам узнать, что мы выбрали именно Magnetic Lasso (Магнитное лассо), вот он:

Для вызова более полезной иконки, нажмите клавишу Caps Lock на клавиатуре. Это действие переключит иконку на круг с маленьким крестиком в центре. Круг представляет собой ширину участка, который видит Фотошоп для определения краев. Он видит только участок внутри кружка. Все, что за ним, он игнорирует. Ближайший определяемый край - крестик в центре круга, Фотошоп придает ему наиболее важное значение при определении месторасположения краев вашего объекта:

Использование инструмента Magnetic Lasso (Магнитное лассо)
Перед вами фото китайской скульптуры, которое я открыл в Фотошоп. Края скульптуры хорошо определены, поэтому я попытаюсь выделить их путем обводки стандартным инструментом Lasso (Лассо). Во всяком случае, я могу это сделать, если ищу предлога вырвать себе от отчаяния волосы. Наиболее лучшим вариантом в данном случае было бы использование инструмента Magnetic Lasso (Магнитное лассо), поскольку в конечном итоге основную часть работы он проделает за меня:

Чтобы начать выделение с помощью инструмента Magnetic Lasso (Магнитное лассо), просто поместите крестик в центре кружка прямо на край объекта и кликните один раз, затем отпустите кнопку мыши. Это установит начальную точку выделения. Когда же вы определили начальную точку, перемещайте инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо) вокруг объекта, всегда сохраняя край в пределах кружка. Вы увидите, что от курсора, которым вы двигаете, тянется тонкая линия, и Фотошоп автоматически прикрепляет ее к краю объекта, добавляя опорные точки, чтобы закрепить линию на месте. В отличие от стандартного инструмента Лассо (Lasso), вам не нужно удерживать нажатой клавишу мыши во время того, как вы обводите объект:

Чтобы приблизить изображение, во время выделения краев, нажмите Ctrl++ (Win) / Command++ (Mac). Нажмите потом Ctrl+- (Win) / Command+- (Mac), чтобы уменьшить. Чтобы прокрутить изображение в окне документа, когда вы приблизили изображение, удерживайте клавишу пробела, которая временно активирует инструмент Hand (Рука), затем удерживая нажатой левую кнопку мыши, подвиньте изображение в ту сторону, которая вам нужна. Отпустите клавишу пробела, когда закончите.

Изменение ширины круга
Вы можете корректировать ширину круга, что изменяет размер участка, в котором Фотошоп ищет края, используя параметр Width (Ширина) в панели настроек. Если объект, который вы выделяете, имеет четко выраженные края, вы можете использовать настройки большей ширины, которые позволят вам также передвигаться быстрее и свободней вокруг объекта. Используйте настройки меньшей ширины и продвигайтесь медленнее вокруг объекта, где край не так хорошо определен.

Единственная проблема с параметром ширины в панели настроек заключается в том, что вы должны установить его прежде, чем начнете свое выделение, и нет способа изменить его тогда, когда вы уже начали выделять объект. Наиболее удобный способ скорректировать ширину кружка – использование левой и правой квадратной скобки на клавиатуре. Это дает вам возможность скорректировать размер кружка «на лету» во время работы с изображением, и это здорово, поскольку вам часто нужно корректировать размер, ведь вам приходится работать с различными частями изображения. Нажмите левую квадратную скобку ([), чтобы сделать круг меньше, или правую квадратную скобку (]), чтобы сделать его больше. Вы увидите, что значение параметра Width (Ширина) изменяется в панели настроек, как только вы нажимаете на клавиши, и вы увидите, что круг сам меняет размер в окне документа:

Контраст края
В то время как ширина круга определяет размер участка, в котором Фотошоп ищет края, вторым и, в такой же степени, важным параметром при использовании инструмента Magnetic Lasso (Магнитное лассо), является Edge Contrast (Контраст края). Он определяет, насколько должно быть различие в значении цвета или яркости между объектом и фоном для Фотошоп, чтобы считать какую-то область краем.

Вы найдете Edge Contrast (Контраст края) в панели настроек справа от параметра Width (Ширина). Для участков с высоким контрастом между объектом и фоном, вы можете использовать более высокое значение Edge Contrast (Контраста края), соответственно с большим значением параметра Width (Ширина)(большим кругом). Используйте меньшее значение Edge Contrast (Контраста края)и Width (Ширины) для участков с низким контрастом между объектом и фоном:

Как и параметр Width (Ширина), Edge Contrast (Контраст края) в панели настроек может быть выбран только до начала выделения, что не делает его слишком полезным. Чтобы изменить его «на ходу» во время работы, нажмите клавишу точки (.) на клавиатуре, чтобы увеличить значение контраста, или запятой (,), чтобы уменьшить его. Вы увидите изменение значений в панели настроек.
Частота
Пока вы создаете выделение вокруг объекта, Фотошоп автоматически размещает опорные точки (маленькие квадратики) по краю, чтобы закрепить или привязать линию к месту. Если вы находите, что расстояние между опорными точками слишком велико, что затрудняет сохранять закрепление линии к краю, вы можете определить, как часто Фотошоп должен добавлять опорные точки при помощи параметра Frequency (Частота) в панели настроек, хотя, опять-таки, вам нужно установить значение этого параметра до начала выделения. Чем выше значение, тем больше опорных точек будет добавлено, но обычно для хорошей работы устанавливается по умолчанию значение 57:

Вместо того, чтобы изменять значение частоты, легче просто добавить опорную точку вручную тогда, когда она вам потребуется. Если кажется, что у Фотошоп проблемы с сохранением линии в нужном месте, просто кликните по краю объекта, чтобы добавить вручную опорную точку, затем отпустите кнопку мыши и продолжайте.

Исправление ошибок
Если опорная точка добавилась в ошибочном месте, не важно, по вашей вине или вине Фотошоп, нажмите клавишу Backspace (Win) / Delete (Mac) на клавиатуре, чтобы удалить последнюю точку, которая была добавлена. Если вы продолжите нажимать Backspace / Delete, вы удалите точки в порядке обратном тому, как они были добавлены, что помогает тогда, когда линия выделения начинает применяться непредсказуемо, как это иногда бывает. Здесь, я полностью пропустил волосы на этой стороне скульптуры, поэтому мне нужно нажать Backspace / Delete несколько раз, чтобы удалить нежелательные опорные точки, затем попытаться создать их снова:

На этот раз, при использовании намного меньшего по размеру круга, мне повезло больше. Также помогло добавление некоторых точек вручную:

Если вы окончательно запутались в применении инструмента Magnetic Lasso (Магнитное лассо)и хотите начать заново, нажмите клавишу Esc, чтобы очистить все, что вы сделали.

Переключение между инструментами Лассо (Lasso)
Инструмент Magnetic Lasso ( Магнитное лассо) часто может сделать удивительную работу с выделением объекта самостоятельно, но также дает нам свободно переключиться к другим двум Фотошоп инструментам лассо при необходимости. Чтобы временно переключиться к стандартному инструменту Lasso (Лассо)или Polygonal Lasso (Многоугольному лассо), удерживайте клавишу Alt (Win) / Option (Mac) и кликните по краю объекта. Все, что вы должны сделать – определить, на какой из двух инструментов лассо переключиться.

Если вы продолжите удерживать кнопку мыши и потянете, у вас включится стандартный инструмент Lasso (Лассо), таким образом, вы можете нарисовать выделение произвольной формы вокруг участка, где у Magnetic Lasso (Магнитное лассо) были проблемы. Когда вы закончите, отпустите клавишу Alt / Option, затем отпустите кнопку мыши, чтобы вернуться обратно к инструменту Magnetic Lasso (Магнитное лассо).

Если вы отпустите кнопку мыши после нажатия клавиши Alt / Option, удерживая клавишу отодвинете курсор мыши от точки, кликнув мышью, то вы переключитесь на инструмент Polygonal Lasso (Многоугольное лассо), который удобен для выделения прямых участков объекта. Удерживайте нажатой клавишу Alt / Option, пока кликаете, от точки до точки, чтобы добавить участки с прямыми линиями. Чтобы переключиться обратно к инструменту Magnetic Lasso (Магнитное лассо), когда будете готовы, отпустите клавишу Alt / Option, затем кликните по краю объекта, чтобы добавить точку и отпустите кнопку мыши.
Я хочу включить подставку, на которой установлена скульптура, в свое выделение, а поскольку края подставки прямые, я временно переключусь на инструмент Polygonal Lasso (Многоугольное лассо):

Закрытие выделения
Как только вы проделали свой путь вокруг объекта, кликните по своей начальной точке, чтобы завершить выделение. Когда вы достаточно приблизитесь к начальной точке, вы увидите, что появился маленький кружочек внизу справа от иконки курсора, позволяющий вам понять, что теперь вы можете закрыть выделение:

И после этого скульптура выделена:

Удаление области из исходного выделения
После того, как я изучил фото внимательней, я заметил, что у скульптуры есть маленькое пространство с фоном между стороной ее тела и рукой справа:

Мне нужно удалить этот участок из выделения. Чтобы сделать это, при активном инструменте Magnetic Lasso (Магнитное лассо), я, удерживаю клавишу Alt (Win) / Option (Mac), которая временно переключает меня в режим Subtract from Selection (удаления из выделения). В правом углу иконки курсора появится значок маленького минуса (-), позволяющий мне определить, что я нахожусь около удаляемой части существующего выделения:

При нажатой клавише Alt / Option, я кликаю один раз, чтобы установить стартовую точку, затем я отпускаю кнопку мыши и прохожусь по краю участка, который необходимо удалить. Как только я начинаю выделение, я могу отпустить клавишу Alt / Option. В это время не нужно удерживать ее нажатой. Фотошоп сохраняет меня в режиме Subtract from Selection (удаления из объекта) до тех пор, пока я не нажму на первоначальную точку, чтобы завершить выделение. Я нажму снова клавишу Caps Lock, чтобы переключиться на иконку с кругом, поскольку так я могу четко видеть, где фотошоп ищет края:

Как только я проделал свой путь вокруг пространства, я нажимаю на первоначальную точку, чтобы закрыть выделение, удалив нежелательный участок.
Только сама скульптура с подставкой, на которой она установлена, остаются выделенными:

С выделенной только что скульптурой, я впоследствии могу что-нибудь делать, и это затронет только скульптуру. Остальные участки фото не будут затронуты. Например, я могу нажать клавишу M на клавиатуре, чтобы быстро вызвать инструмент Move (Перемещение), затем я кликну по скульптуре и перемещу ее на второе изображение, которое я открыл, чтобы создать для нее другой фон:

Удаление выделения
Когда вы закончите работу с выделением, и оно вам больше не нужно, вы можете удалить его, зайдя в меню Select (Выделение) на верхней части экрана и выбрать Deselect (Снять выделение), или можете нажать сочетание клавиш Ctrl+D (Win) / Command+D (Mac) на клавиатуре. Или для быстрого способа удаления выделения, просто кликните где-нибудь внутри документа инструментом Magnetic Lasso (Магнитное лассо)или любым другим инструментом выделения.

Инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо)без сомнения один из лучших инструментов выделения, которые у нас есть для работы в Фотошоп, дающий нам намного лучший результат, чем мы можем получить при использовании стандартного инструмента Lasso (Лассо), за меньшее время, с меньшим усилием и расстройством. Как бы то ни было, он нуждается в небольшой практике с параметрами Width (Ширины) и Edge Contrast (Контраста края), прежде чем вы заговорите с ним на «ты», как и с большинством вещей в жизни, он не совершенен.

Для лучших результатов, используйте иснтрумент Magnetic Lasso (Магнитное лассо), как хороший способ начать выделение, так как он обычно делает 80-90% работы за вас. Проведите инструментом Magnetic Lasso (Магнитное лассо) вокруг объекта один раз, создав свое собственное выделение, затем приблизьте и просмотрите внимательно области выделения, чтобы найти участки, где инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо) плохо сработал. Используйте стандартный инструмент Lasso (Лассо) для включения режима Add to Selection (Добавить к выделению)и Subtract from Selection (Удалить из выделения), чтобы устранить любые проблемы. Для более подробного понимания, как это сделать, изучите работу стандартного инструмента Lasso (Лассо).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отходной лист судовых запасов (без топлива, воды, масла) - 2шт. | Подведение итогов викторины
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал