Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Тема: Зубчатые передачи






Графическая работа №5

Тема: Зубчатые передачи

Цель работы: 1. Изучить требования, предъявляемые к оформлению и правила выполнения чертежей зубчатых колес и шпоночных соединений (ГОСТ 2.402; ГОСТ 2.403; ГОСТ 2.409; ГОСТ 24071; ГОСТ 23360; ГОСТ 1139).

2. Приобрести практические навыки по определению основных параметров зубчатого колеса по модели. Изучить правила оформления рабочего чертежа зубчатого колеса в программе КОМПАС – 3D.

Задание

1. По заданному модулю (m), числу зубьев (z), диаметру отверстия (dв) выполнить расчёты и вычертить детали зубчатой передачи.

2. Выполнить рабочий чертёж зубчатого колесав масштабе 1: 1, на формате А3

Название: Колесо зубчатое, смотри рисунок 38.

Рекомендуемая литература по «Инженерной графике» С.К. Боголюбов Черчение, с.229 – 237.

Теоретическая часть

Зубчатое колесо – деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями, входящими в зацепление с зубьями другого колеса. В зацеплении двух зубчатых колес одно из колес называется шестерней (с меньшим числом зубьев или ведущее), другое – зубчатым колесом (с большим числом зубьев или ведомое).

Ведущее зубчатое колесо – зубчатое колесо передачи, которое получает движение через вал, а передает через зубья.

Основными элементами зубчатого колеса (рисунок 34) являются зубья, каждый зуб состоит из головки зуба и ножки: Зубья находятся на ободе колеса и вместе с ободом составляют зубчатый венец: более тонкая часть колеса – диск соединяет ступицу с ободом, внутри ступицы делают отверстие для вала с пазом для шпонки

Рисунок 34 – Условные изображения элементов зубчатого колеса

При выполнении рабочего чертежа зубчатого колеса при заданных исходных данных, согласно таблице 5, 6 необходимо рассчитать элементы зубчатого колеса по формулам, приведенным в таблицах 7, 8.

Таблица 5- Исходные данные для расчета конструктивных параметров зубчатого колеса

 

Таблица 6 – Варианты индивидуальных заданий графической работы №5

№ варианта   m, мм   Z   dв, мм № варианта   m, мм   Z   dв, мм
               
               
               
               
               
               

 

 

Продолжение таблицы 6

№ варианта   m, мм   Z   dв, мм № варианта   m, мм   Z   dв, мм
               
               
               
               
               
               
               

 

Таблица 7 – Расчет основных геометрических параметров цилиндрического

 
 

зубчатого колеса

 

 

Таблица 8 – Конструктивные параметры цилиндрического зубчатого колеса

Примечание: расчетные конструктивные размеры элементов колеса рекомендуется округлить в соответствии с ГОСТ 6636 – 83 “Нормальные линейные размеры”.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал