![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
На панели свойств щелкните в поле Ориентация главного вида. В раскрывшемся списке выберите #Изометрия XYZ. ⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5
Расположите на формате габаритный прямоугольник изображения и зафиксируйте щелчком мыши. Чертеж изометрии вала помещен в приложении.
4.3.1 Размещение основных изображений на чертеже вала До начала выполнения чертежа необходимо решить следующие вопросы: · какое изображение вала следует назначить в качестве главного; · каким количеством изображений следует ограничиться, с тем, чтобы передать все сведения о выполняемой детали; · продумать содержание каждого изображения и их взаимное расположение, добиваясь удобочитаемости и однозначности восприятия помещенной на чертеже информации. Решение всех этих задач облегчено имеющимся чертежом вала на листе-задании (рис. 4.15). Однако вопросы, касающиеся выбора изображений, многоплановые и не исключают того, что содержание чертежа и его компоновка могут быть выбраны самостоятельно, и существенно отличаться от предлагаемых. Отметим тот факт, что исходная форма модели состоит из набора соосных цилиндров. Если на чертеже указаны их диаметры, и они сопровождаются соответствующим условным знаком, то эта часть модели требует всего лишь одного изображения. Для глухих отверстий необходимо одно изображение (разрез вдоль оси), так как они равномерно расположены по окружности и сопровождаются записью ø 8/8 отв. Двух изображений требует призматическая часть модели, а также прямоугольный уступ на крайней правой ступени модели.
Вновь вызовите на экран формат А4 для выполнения чертежа и раскройте пункт меню Вставка.
4.3.2 Построение местного разреза Для показа на чертеже строения глухого отверстия и продольной формы шпоночного паза воспользуемся изображением под названием местный разрез. Его удобно расположить непосредственно на главном виде.
Выполним цепочку команд Вставка – Вспомогательный вид – Местный разрез. Курсором укажите на замкнутую линию, она подсветится красным цветом. В строке сообщений появится запись: Укажите положение секущей плоскости местного разреза.
4.3.3 Построение сечений на чертеже вала Этот вид изображений получают условным рассечением предмета плоскостью, в результате чего возникает плоская фигура, ограниченная линией, все точки которой принадлежат как секущей плоскости, так и поверхности предмета. На чертеже вала предстоит выполнить два сечения: одно для пояснения поперечной формы шпоночных пазов и второе – для показа формы плоского среза на крайней справа ступени вала. Вновь на панели инструментов Текущее состояние щелкните на кнопке Состояние видов и в списке видов выберите вид под номером 1.
4.3.3 Создание местного вида Оставлять на чертеже вид сверху целиком нет никакой необходимости, так как он нужен только для показа формы шпоночного паза.
|