Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На панели свойств щелкните в поле Ориентация главного вида. В раскрывшемся списке выберите #Изометрия XYZ.






Расположите на формате габаритный прямоугольник изображения и зафиксируйте щелчком мыши. Чертеж изометрии вала помещен в приложении.

 

4.3.1 Размещение основных изображений на чертеже вала

До начала выполнения чертежа необходимо решить следующие вопросы:

· какое изображение вала следует назначить в качестве главного;

· каким количеством изображений следует ограничиться, с тем, чтобы передать все сведения о выполняемой детали;

· продумать содержание каждого изображения и их взаимное расположение, добиваясь удобочитаемости и однозначности восприятия помещенной на чертеже информации.

Решение всех этих задач облегчено имеющимся чертежом вала на листе-задании (рис. 4.15). Однако вопросы, касающиеся выбора изображений, многоплановые и не исключают того, что содержание чертежа и его компоновка могут быть выбраны самостоятельно, и существенно отличаться от предлагаемых.

Отметим тот факт, что исходная форма модели состоит из набора соосных цилиндров. Если на чертеже указаны их диаметры, и они сопровождаются соответствующим условным знаком, то эта часть модели требует всего лишь одного изображения.

Для глухих отверстий необходимо одно изображение (разрез вдоль оси), так как они равномерно расположены по окружности и сопровождаются записью ø 8/8 отв.

Двух изображений требует призматическая часть модели, а также прямоугольный уступ на крайней правой ступени модели.

Для шпоночного паза рекомендуется давать три изображения.

Вновь вызовите на экран формат А4 для выполнения чертежа и раскройте пункт меню Вставка.

В выпадающем меню щелкните по пункту Вид с модели, а дальше – Стандартные. В этом случае на панели свойств появится кнопка Схема видов, которая вызывает диалоговое окно Выберите схему видов, где можно изменить набор стандартных видов выбранной модели (рис. 4.34).

Для нашего случая, достаточно трех стандартных видов Спереди, Сверху и Слева, которые в дальнейшем будут частично видоизменены и дополнены.

 

4.3.2 Построение местного разреза

Для показа на чертеже строения глухого отверстия и продольной формы шпоночного паза воспользуемся изображением под названием местный разрез. Его удобно расположить непосредственно на главном виде.

На панели инструментов Текущее состояние щелкните на кнопке Состояние видов и в списке появившихся видов активизируйте вид под номером 1, который соответствует виду спереди. На этом виде постройте замкнутый контур, который будет ограничивать местный разрез (рис. 4.35).

Выполним цепочку команд ВставкаВспомогательный видМестный разрез. Курсором укажите на замкнутую линию, она подсветится красным цветом. В строке сообщений появится запись: Укажите положение секущей плоскости местного разреза.

Секущую плоскость можно указать и на виде сверху и на виде слева. В первом случае за курсором будет двигаться фантом в виде горизонтальной линии, во втором – в виде вертикальной линии. Положение секущей плоскости должно находиться строго на плоскости симметрии изображения. Местный разрез будет построен. Его пиктограмма появится на ветви дерева построения, соответствующей базовому элементу (рис. 4.36).

 

4.3.3 Построение сечений на чертеже вала

Этот вид изображений получают условным рассечением предмета плоскостью, в результате чего возникает плоская фигура, ограниченная линией, все точки которой принадлежат как секущей плоскости, так и поверхности предмета. На чертеже вала предстоит выполнить два сечения: одно для пояснения поперечной формы шпоночных пазов и второе – для показа формы плоского среза на крайней справа ступени вала.

Вновь на панели инструментов Текущее состояние щелкните на кнопке Состояние видов и в списке видов выберите вид под номером 1.

Щелчком на соответствующей кнопке-переключателе Компактной панели вызовите панель инструментов Обозначения. На этой панели выберите команду Линия разреза, а на панели инструментов Текущее состояние щелкните на кнопке Ортогональное черчение.

В области расположения шпоночных пазов, над главным видом вала, щелкните кнопкой и, наблюдая за движением фантома секущей плоскости, опустите указатель мыши вниз за пределы контура изображения. Сделайте заключительный щелчок. При необходимости, на панели свойств можно выбрать нужное направление взгляда на секущую плоскость. Создайте объект. Буквенные надписи, сопровождающие обозначения секущих плоскостей и вновь построенных изображений, наносятся автоматически.

Таким же образом постройте вторую секущую плоскость для показа формы плоского уступа.

Цепочка команд для построения сечения будет выглядеть таким образом: ВставкаВид с модели – Р азрез/Сечение. Курсором укажите на секущую плоскость, она подсветится красным цветом. На панели свойств щелкните на изображении кнопки Сечение модели. В строке сообщений появится запись: Укажите точку привязки вида. Компоновка чертежа будет проведена позже, поэтому щелкните в произвольном месте поля экрана.

 

4.3.3 Создание местного вида

Оставлять на чертеже вид сверху целиком нет никакой необходимости, так как он нужен только для показа формы шпоночного паза.

Щелкните на кнопке Состояние видов и в этом списке установите вид под номером 2, который соответствует виду сверху.

На этом виде постройте замкнутый контур, например, прямоугольник, который будет ограничивать область с изображением шпоночного паза (рис.4.38).

На Компактной панели включите кнопку-переключатель Ассоциативные виды и в развернувшейся инструментальной панели с таким же названием, щелкните на кнопке Местный вид (еще один способ вызова команды во время работы с видами). Изображение примет следующую форму (рис. 4.39). Поскольку к изображению шпоночного паза примыкают другие линии, его необходимо ограничить тонкой линией обрыва.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал