Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лазерной печати .






В 1990 году Hewlett-Packard выпустил серию прин­теров LaserJet III, которая использовала технологию улучшения разрешения (RET - Resolution Enhancement Technology). После этого все ведущие из­готовители лазерных принтеров стали быстро догонять лидера, выпуская новые модели своих принтеров с ме­тодами печати, обеспечивающими аналогичное качест­во. (Одно замечание - даже несколько лучшую техно­логию на таких же приводах уже довольно давно ис­пользуют фирмы LaserMaster и QMS, но принтеры предназначены скорее для профессионалов, чем для ря­дового покупателя, поэтому технология стала широко известной лишь в 1990 году.)

Когда лазер строит изображение на светочувствительном барабане, он делает это построчно. Каждая строка - это поворот барабана на 1/300 дюйма (и сдвиг бумаги на то же расстояние). Это вертикальная ось листа. Лазерный луч, подобно лучу электронов в телевизионной трубке, сканирует эту строку, зажигаясь и выключаясь в соответствии с уп­равляющими сигналами контроллера печати. Эти све­товые импульсы и строят изображение на барабане. В обычном лазерном принтере каждый поворот барабана составляет 1/300 дюйма (имеется в виду линейное перемещение поверхности), что соответствует одной строке. В каждой строке на каждый дюйм приходится 300 точек. Таким образом, и получается " лазерное" разрешение в ЗООхЗОО dpi. В новых технологиях ис­пользуются более деликатные методы работы с лазе­ром, что позволяет, работая на том же приводе печати, повысить качество печати как с увеличением разре­шающей способности, так и без него.

Метод RET, применяемый фирмой Hewlett-Packard. Основан на изменении размера точек, которые принтер ставит на бумагу без фактического изменения разреше­ния. При этом с помощью модуляции лазерного луча в процессе построения изображения удается дозировано удалять заряд с барабана - в результате изменяется размер участка, к которому прилипает тонер. Это по­зволяет, например, заострить углы засечек у букв и из­бежать скапливания тонера в местах пересечения ли­ний. Наклонные линии также становятся более гладкими. Фирма уверяет, что эффект от использования RET аналогичен повышению разрешающей способности примерно в полтора раза.

Более хитрая технология применяется фирмой LaserMasler. Она получила название TurboRes Enhanced. Суть ее в корне отличается от RET. Основ­ное отличие реальное повышение разрешающей способности принтера.

 
Горизонтальное разрешение можно увеличить почти просто - для этого достаточно с большей частотой вы­давать управляющие сигналы на лазер.

Новые лазерные принтеры:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал