![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Порядок выполнения работы. 1. Влажную глину с нарушенной структурой помещают в перфорированную коническую емкость 1, изготовленную совмещенно с основанием 2
1. Влажную глину с нарушенной структурой помещают в перфорированную коническую емкость 1, изготовленную совмещенно с основанием 2. Глину помещают в емкость малыми порциями для предотвращения попадания в образец испытуемого грунта пузырьков воздуха. 2. Поверхность образца зачищается по верхней кромке конической емкости при помощи ножа. 3. Емкость с образцом закрывается перфорированной крышкой 3, имеющей центрирующий буртик 4. 4. В центральное отверстие крышки опускается стаканообразный штамп 5 так, чтобы его дно находилось на поверхности грунта. 5. С помощью стойки 6, держателя 7 и крепежных винтов 8 устанавливают индикатор часового типа 9. 6. Устройство с образцом помещают в сушильный шкаф для высыхания при постоянной температуре. 7. Данные опытов и результаты определения заносят в таблицу 11. 8. Усадку образца вычисляют по формуле:
где ewh – относительная объемная усадка образца глинистого грунта; R и r – радиусы основания конического образца до и после усадки, мм; H и h – высота конического образца до и после усадки, мм. Радиус конического образца после усадки рекомендуется определять по таблице 12 через величину высоты конического образца после усадки.
Таблица 11. Дата испытаний ___________________________ Вид грунта _______________________________
Результаты определения усадки пылевато–глинистого грунта
|