Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарольд Вильсон. Идея «социального контракта».






Гарольд Вильсон (англ. Harold Wilson, имел пожизненный (ненаследуемый) титул барона Риво, англ. Baron Wilson of Rievaulx, кавалер ордена Подвязки и офицер Ордена Британской империи; 11 марта 1916, Хаддерсфилд, Западный Йоркшир — 24 мая 1995, Лондон), политик-лейборист, лидер партии с 1963, премьер-министр Великобритании (1964—1970 и 1974—1976); считается одним из самых выдающихся британских государственных деятелей XX века. Под его руководством лейбористы выиграли 4 раза всеобщие выборы. Вильсон ушёл в отставку неожиданно, на пике популярности, возможно, по состоянию здоровья.Премьер-министр Великобритании и лидер Лейбористской партии.

Джеймс Гарольд Вильсон родился 11 марта 1916 в Гуддерсфильде (графство Йоркшир). Получил стипендию для учебы в Оксфордском университете, который окончил с отличием в 1937. В годы Второй мировой войны работал экспертом-экономистом в министерстве топлива и энергетики. В 1945 Вильсон победил на парламентских выборах как кандидат от Лейбористской партии. В 1947–1951, будучи министром торговли, отменил ряд ограничений в экономической области. В 1947 получил признание как искусный дипломат на переговорах с Советским Союзом.

В 1963 Вильсон был избран лидером Лейбористской партии. Недовольство общественности консервативным правительством принесло лейбористам легкую победу на выборах 1964, и Вильсон занял пост премьер-министра. Если раньше Вильсон выступал против вхождения Великобритании в ЕЭС, то теперь он изменил свою позицию. Вынужденный ввести жесткие меры экономии, он сократил расходы на социальное обеспечение и девальвировал фунт. После того как Вильсон, пытаясь смягчить расовую напряженность в Великобритании, ввел ограничения на иммиграцию из стран Африки и Азии, обострились отношения Англии с африканскими странами. В 1970 лейбористы потерпели поражение на выборах, и Вильсон был вынужден уйти в отставку.

После этого он возглавил оппозицию политическому курсу премьер-министра консерватора Эдуарда Хита. В 1974, когда шахтеры объявили забастовку в ответ на отказ премьер-министра гарантировать им повышение реальной заработной платы, Хит назначил всеобщие выборы, на которых Лейбористская партия получила большинство голосов, что дало возможность Гарольду Вильсону вновь занять пост премьер-министра. Вильсон увеличил заработную плату шахтерам и ввел субсидии на ряд продовольственных товаров. 16 марта 1976 Вильсон неожиданно ушел с постов лидера лейбористов и премьер-министра, уступив их Джеймсу Каллагану. В апреле 1976 Вильсон был возведен в рыцарское достоинство, а в 1983 получил титул барона Вильсона Риво. Умер Вильсон в Лондоне 24 мая 1995.

На выборах 1974 г. с небольшим перевесом победили лейбористы во главе с Гарольдом Вильсоном. Новое правительство столкнулось с теми же проблемами, что и предыдущее, и сделало еще одну попытку договориться с тред-юнионами, составив «социальный контракт», направленный на сохранение низких темпов роста цен и заработной платы. Но это в лишний раз продемонстрировало всесилие профсоюзов, выступающих против сворачивания нерентабельного производства и тем самым подрывающих надежду на оздоровление британской экономики, которая к началу 1980-х годов была в состоянии тяжелой запущенной болезни. Уровень инфляции в 1975 году составлял 24%, и лишь благодаря «социальному контракту» ее удалось в 1978 снизить до 10%, но принятых мер хватило ненадолго – к 1980 г. инфляция снова составляла 20%. Из-за повышения цен, увеличения зарплаты и роста себестоимости продукции безработица снова выросла: к 1980 г. в стране было уже более двух миллионов безработных. – про соц контракт токо это нашел(

Общественный договор (социальный контракт) — социально-экономическая теория, объясняющая происхождение гражданского общества, государства, права как результат соглашения между людьми. Понятие общественного договора подразумевает, что люди откажутся от суверенитета и передадут его правительству или другой власти, чтобы получить или поддержать общественный строй через господство права. Общественный договор означает соглашение управляемыми на наборе правил, по которым ими управляют.

Теория общественного договора сформировала главный принцип в важной исторической идее, что легитимный государственный орган должен быть получен из согласия управляемых. Исходное положение для большинства этих теорий - эвристическое исследование условий человеческого существования, отсутствующих в любом организованном общественном строе, которые обычно называют " естественным состоянием". В этих условиях действия человека связаны только с его личной властью, ограниченной совестью, и без противодействия. Из этого общепринятого исходного положения различные сторонники теории общественного договора по-разному пытаются объяснить, почему в разумном личном интересе человека добровольно отказаться от свободы, которой каждый обладает в естественном состоянии, чтобы получить преимущества политического порядка.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал