Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор: Алексей Подлинных






Но все почувствовали что-то».

Сборник рассказов.

Автор: Алексей Подлинных

Запомни всё это

- Останови машину.

- Зачем?

- Останови машину, - снова скомандовала девушка.

Вокруг металась пыль, её было так много, что водитель почувствовал незнакомый страх перед стихией, который казался старее, чем любой океан. Такой страх гнал поглубже в какую-нибудь нору – единственное место, где можно было бы прятаться в этих краях.

Небо рокотало, затянутое валунами туч, которые в лучах заходящего солнца походили на полыхающий потолок. Огонь отражался на бесконечно гладкой – до самого горизонта – выжженной степи.

В лобовое стекло стали бить редкие тяжелые капли, разлетавшиеся в момент удара так, что казалось, будто это медузы падают прямо с неба.

- Останови машину! – крикнула девушка.

- Ты чего орешь?! – Легкий грузовик, качаясь под порывами ветра, стал прижиматься к обочине.

«Ладно, в такую бурю всё равно ехать опасно, - подумал водитель. – Связался, блин, с малолетней приблудой».

Остатки пыли от колес прибило шквалом тяжелого ливня, будто небо только того и ждало, чтобы порваться. Девушка открыла дверь.

- Э! Ты куда?! Молнии же, дура!

- Пойдем! – возбужденно крикнула попутчица, которая в этот момент выглядела совсем юной.

Она выбежала на середину дороги, развернулась и резким движением раскинула в стороны руки, подставив голову дождю.

- Ты чего делаешь?!

- Пойдем со мной! – Она смеялась. – Посмотри!

Ливень швыряло на землю тяжелыми слоями, которые выбивали из мертвой, темнеющей от воды степи облака пыли. В пыль разбивались капли и на черном растрескавшемся языке дороги. Казалось, что сейчас она задрожит и встрепенется от неожиданной свежести, которая летела вдоль остывающего полотна поземкой пара и мельчайших брызг.

Ветер вскидывал синий полох рваного тента.

«Запомни всё это»

Облака рокотали, словно наверху сталкивались литосферные плиты, и девушка отзывалась этому рокоту диким ведьминским смехом, как будто это она призвала сюда стихию.

- Пойдём сюда! Ты чувствуешь?! Смотри, - счастливо кричала она, никуда не указывая, прыгая, кружась. – Ты видишь эту красоту?! Ты что, не чувствуешь?! Смотри!

- Психопатка!

- Запомни всё это! Смотри на это! Запомни меня! – Она повернулась к нему, снова раскинув руки. Коричневая майка облепила её тело, пузырясь в сбившихся на бок складках. Волосы беспорядочными черными водорослями обрисовывали лицо, на котором сияла пугающая демоническим азартом улыбка.

«Вот это отличница и медалистка»

- Небо! – крикнула она, вскинув вверх руку, показывая пальцем на появившиеся за минуту голубые прорехи.

«Нужно было высадить её сразу…»

- Смотри, - она засмеялась так, будто перед ней упал Чаплин. – Смотри: лягушки!

«Нужно было высадить её сразу, когда она сказала, что на самом деле решила просто прокатиться в эти края»

На остывшую чёрную дорогу выпрыгивали из низкого кювета одуревшие земляные жабы, от вида которых она смеялась ещё сильнее, а ему захотелось подобрать ноги, даже сидя на кресле водителя.

«Запомни всё это»

 

Старее, чем океан

Иногда я провожу время на побережье.

Такие вечера лучше всего удаются в начале лета или осенью. Тогда я представляю, что мой внутренний монолог звучит на французском языке, как в кинолентах пятидесятилетней давности, поверх которого слышна дорожка с переводом.

Я открываю нараспашку двойные створки широкого окна, ставлю перед ним кресло и достаю одеяло. Так начинается встреча. Так начинают шелестеть - величественно и спокойно - волны, ласкаемые ветром, и плеск зеленых листьев сливается в ленивые наплывы, которые тянутся к моим старым ногам.

Я чувствую, как волны лижут пальцы, и ёжусь, поджимая их, чтобы не торопить мгновение, воскресить в памяти нашу первую встречу сколько-то лет назад.

 

Шершавые ласты катамаранов глухо ударялись и терлись друг о друга, а маленький причал, застеленный просоленными досками, покачивался в такт этим звукам. Чуть в стороне плескались чужие дети, и были слышны разговоры мужчин и женщин, которые любовались их радостью.

Я знал только её имя, и подбирал слова, которые помогли бы узнать больше и стать ближе. Но потом это прошло, и я впервые почувствовал себя старым, хотя дело было вовсе не в этом.

Такое случается с тобой, когда ты сильно чего-то хочешь и уже невольно строишь в своем воображении картину жизни, где твоё желание осуществилось. Вернее, эти фантазии выстраиваются сами собою, без твоей на то воли. Или когда тебя одолевает рой мыслей, беспорядочно жужжащих в голове, и ты никак не можешь от них оторваться. И все они так назойливы, что ты уже готов прибегнуть даже к самому нелепому способу избавиться от них – хоть прыгай на одной ноге, наклонив голову набок, чтобы они вытекали, как вода, заложившая уши.

А потом ты вдруг отпускаешь это.

Всё исчезает само собой, будто ты попадаешь в мир, где никогда и не существовали все эти планы, зудящие мысли и назойливые фантазии. Ты осознаешь себя в настоящую секунду в том времени и месте, где находишься.

И всё это по какой-то несправедливой, но счастливой случайности принадлежит тебе и только тебе, потому что лишь ты видишь всё, что тебя окружает, так, как видишь и чувствуешь ты.

Так я осознал себя сидящим на маленьком пирсе, который застелили теперь уже просоленными досками, и рядом со мной оказалась девушка, о которой мне было известно лишь имя. И мне стало этого достаточно, потому что я понял, что и она принадлежит сейчас только мне, как принадлежит звук катамаранов, которые ударяются шершавыми бортами, и ленивый плеск волн, и детский смех, и бесконечное небо.

Возможно в каком-то из миров человек, носивший моё имя и мою историю, придумал нужные слова, и они помогли ему сблизиться с девушкой, носившей её имя и историю. Может быть, в одном из миров эти красивые люди, похожие на героев французского кино, стали проводить все свободное время на пляжах в обществе друг друга, бесконечного неба и плеска волн.

Возможно, ещё в каком-то из миров он не разочаровался в ней, а она – в нем, и эти прекрасные люди на долгие годы подарили друг другу счастье. Но, то был не мой мир.

В моём мире она уже принадлежала мне, и её образ, который так понравился мне в те минуты, был её единственным образом, и кроме него других не существовало.

И всё принадлежало мне и стало частью меня: эта красивая девушка, умиротворенная морем, с душою, размером со Вселенную, и пляж, и все люди, которых я только слышал, и выжженные солнцем доски, и небо, глубокое, как душа моей любимой. А я стал частью этого мира.

Так я почувствовал себя бесконечно старым. Я был старее, чем океан, ровесник целого мира, и его большая часть.

 

Иногда я провожу время на побережье.

И, когда в шелесте листьев за моим открытым настежь окном перестают угадываться волны, я развлекаю себя фантазиями о том, как сейчас, спустя сколько-то лет после первой встречи, живут те два когда-то красивых человека – в одном из миров, где они подарили друг другу счастье на долгие годы.

А когда я засыпаю, то снова осознаю себя сидящим на причале, который сколочен из побелевших от времени и морской соли досок. И вдруг чувствую себя старым и как будто могу разгадать, откуда взялось это чувство в душе красивого молодого человека.
Старее, чем океан.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал