Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от господства греха






Одним из первых шагов к пониманию Нового Завета является признание того, что мы сами не в силах избавиться от власти греха. Просто невозможно для какого угодно верующего освободиться от господства греха. Это может быть совершено только благодаря Духу Святому.

Однако, эта божественная работа осложняется двойной проблемой. Прежде, чем Бог сможет избавить нас от наших запинающих грехов, Он должен совершить в нас две вещи:

Во-первых, Бог должен заставить связанного грехом человека захотеть быть свободным. По природе человек не хочет быть избавленным от своего греха. Он просто не ответит на благодатный призыв милости. Поэтому Бог вынужден был осуществить некий план, который позволил бы человеку увидеть чрезвычайную греховность его греха. Этот человек должен стать больным от греха, зная, насколько грешным и опустошительным является его грех, прежде чем он возжаждет освобождения от него. Он должен зайти в тупик, где он увидит, что грех разрушает его – беспомощного, несчастного, опустошенного, запутавшегося, обремененного виной и полностью обольщенного грехом.

Во-вторых, Богу нужно дать связанному грехом человеку увидеть совершенную тщетность его собственных усилий освободиться. Человек продолжает быть убежденным, что он может порвать свои оковы. Он думает, что если он просто будет достаточно усердно бороться, или выработает правильный подход, он сможет освободиться от цепкой хватки сатаны. Поэтому, Господь должен привести его к полной капитуляции, когда он полностью отдаст свою борьбу в Божьи руки.

Как же совершает Господь в человеке эти два дела? Как Он дает этому связанному грехом человеку увидеть крайнюю греховность его греха, и прекратить бороться своею плотской силой, признавая: «Я не могу это сделать, я не в силах освободиться от этого греха. Господи, Ты должен сделать это во мне»?

Писание очень ясно показывает – эта двойственная работа совершается в нас посредством Ветхого Завета. Действительно, мы не можем полностью понять или присвоить благословения Нового Завета, пока Ветхий Завет не выполнит в нас эту двойную работу.

По самой своей сути, Ветхий Завет дел был предназначен для того, чтобы порабощенный грехом человек познал, как высок и свят его Небесный Отец. Десять заповедей, например, дают нам картину того, что мы называем нравственным законом. Это является выражением сущности и природы Бога – Его святости, чистоты, праведности. Они устанавливают такой высокий стандарт, что никакой человек не может достигнуть его своими собственными силами.

Дав человеку эти заповеди, Бог затем повелел, чтобы тот совершенно повиновался Его закону. Фактически, если человек нарушал хоть одну заповедь, он становился виновным в нарушении всего закона. Он мог любить Бога, быть верным супругом, творить добрые дела – но если в его сердце появилась даже малейшая мысль о прелюбодеянии или идолопоклонстве, он нарушал весь завет. Бог сказал: «Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой… вы будете у Меня… народом святым» (Исх. 19: 5-6). «… слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом…» (Иер. 7: 23).

Вы можете недоумевать: «Зачем Богу заключать завет, зная, что никто не мог его исполнить?». Говоря просто, это был единственный путь, которым Бог мог привести человека к признанию своей несостоятельности – дать ему увидеть тщетность опоры на свои собственные силы для того, чтобы быть святым. Вот почему Павел называл Ветхий Завет «служением смертоносным буквам» (2 Кор. 3: 7). Он знал, что это требует от нас  некоторого рода смерти. Говоря простым языком, все мы должны умереть для всякой попытки утвердить свою собственную праведность и для всякой мысли, что мы можем сами избавиться от греховных твердынь.

Нравственный закон предназначен также для того, чтобы дать человеку увидеть свою виновность: «… законом познается грех… так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом» (Рим. 3: 20-19). Однажды трезво разглядев свой грех, мы молча признаем его чрезвычайную греховность. «Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление» (Рим. 5: 20). Посредством откровения закона наши грехи становятся отвратительными для нас – причиняющими тревогу, болезненными, гнетущими.

В результате установления столь высокого стандарта святости, Бог показывает человеку, что тот никогда не сможет исполнить этот закон своими собственными силами. Он помещает человека в школу – место, где он познает, насколько он совершенно испорчен и грешен. Все это время, до окончания школы, он будет мертвым человеком – мертвым для какой-либо надежды на освобождение себя от рабства греха, которую он мог бы иметь.

Подобным же образом, сегодня, до тех пор, пока мы имеем хотя бы слабую надежду на то, что мы сами можем достигнуть святости, мы все еще живем под ветхозаветным служением смерти. Весь Божий замысел, воплощенный в этом завете, состоял в том, чтобы привести нас к смерти.

После изучения этого аспекта, я записал в своем дневнике следующее заключение: «Ветхий Завет закончил свое дело. Он поверг меня ниц – опустошенного, беспомощного, израненного, слабого – и теперь он может удалиться. Я полностью убедился, что своей человеческою силой или волей не могу повиноваться или угодить Богу. Я не имею никакой святости, силы, и не могу ничего сделать благодаря своим способностям. Мой грех слишком могуществен, оковы слишком тяжелы. Я слишком грешен, чтобы освободить себя. Я нуждаюсь в чуде, и мне нужен помощник. Все, что я могу сейчас делать, это вопиять: «Авва, Отче!».

 

Позвольте мне рассказать вам, как вы можете узнать, закончил ли Ветхий Завет свою работу в вас, и готовы ли вы войти в славу Нового Завета.

 

Какова ваша реакция, когда вы скользите и падаете, возвращаясь снова к своей старой греховной привычке или похоти? Не идете ли вы в свою молитвенную комнату, чтобы упасть там на свое лицо и начать причитать: «О, Отец, я обещаю никогда этого не делать»? Или же вы вопиете к Богу, взывая: «Господи, где Ты был, когда я так нуждался в Тебе? Почему Ты не дал мне силы противостоять этому искушению? Где был Святой Дух, Который не удержал меня от этого?»? Или же вы погружаетесь в самоисследование, пытаясь найти некую новую меру посвящения, чтобы исцелиться и двигаться дальше?

Если что-либо из вышеописанного является вашей реакцией на неудачу или грех, вы все еще живете под Ветхим Заветом. Ваш вопль может исходить непосредственно от вашей плоти, но не от живущего в вас Божьего Духа. Ваша плоть испытывает печаль о себе, потому что не может осуществить освобождение, и теперь она просит дать ей еще одну возможность, умоляя: «Останься со мной – испытай меня еще раз».

Это является постоянной проблемой для многих христиан. Мы смотрим на Дух Святой, как на какой-то усилитель, призванный укрепить или придать силу нашей человеческой воле. Мы надеемся, что Он поможет нам выработать такую твердость характера и решительность, что мы в следующий раз сможем устоять в искушении. Мы взываем: «Господь, сделай меня сильным. Дай мне железную волю, чтобы я мог противостоять всякому греху». Но Бог знает, что это только сделает сильнее нашу плоть, делая ее способной хвалиться.

Я хочу, чтобы вы спросили себя: что дали вам все ваши слезные вопли, скорби и вопросы? Вы теперь наслаждаетесь постоянной свободой? Или же вам случается возвращаться к своему греху? Не замечали ли вы, во время очередного покаяния, сопровождавшегося большим количеством слез, более громкими воплями и более глубоким отчаянием, что не видно никакого признака избавления от рабства?

Если Ветхий Завет поистине совершил в вас свою работу, вы бы уже были «мертвыми». У вас не оставалось бы уже ни слез, ни сил, чтобы взывать, ни какого бы то ни было доверия к своей плоти. Истина состоит в том, что большей частью наши слезы, мольбы и усилия исходят от нашего постоянного ожидания, что наша человеческая природа способна произвести нечто доброе, что можно предложить Господу. Но этого просто никогда не случится. Мы всегда будем слишком слабыми и неустойчивыми в нашей плоти, чтобы произвести святость. Да, нам заповедано быть сильными – но только Божьей силой, а не нашей собственной.

Пожалуйста, поймите меня правильно. Я твердо верю, что существует такая вещь, как благочестивая печаль о грехе. Такая печаль производит подлинное покаяние. И я верю, что существует такая вещь, как угодные Богу слезы тех, чьи сердца скорбят о том, что они ранили Христа. Этот род скорби взывает: «Господь, я признаю свою неспособность повиноваться Твоим заповедям. Я сознаю свою крайнюю беспомощность в избавлении себя от власти греха. При всех моих стараниях освободиться, я снова и снова терплю неудачу. Поэтому сейчас я прихожу к Тебе как мертвый человек, полностью капитулируя. Я признаю свою нужду в том, чтобы быть избавленным от своего греха – и я признаю, что не могу сам справиться с этим.

О, Господь, Твой Ветхий Завет совершил во мне два важных дела. Во-первых, я знаю, что сердце мое хочет быть свободным. Я действительно хочу, чтобы господство греха надо мной было сокрушено. Я не хочу больше оправдывать свой грех и не хочу предаваться ему. Мое сердце желает ходить пред Тобою свято и непорочно. Чего бы это ни стоило, Отче, я хочу быть свободным. Я хочу жить, всецело полагаясь на Твою силу.

Во-вторых, я оставил всякую надежду когда-либо освободиться своими собственными силами. Я сознаю, что единственная надежда на мое избавление – это Твоя сила. Я верою прихожу к Тебе, Господи, и предаюсь в Твои руки. Яви мне благословения и положения Твоего Нового Завета. Я нуждаюсь в новом откровении, новом пересмотре наших отношений. Старое только повергает меня в отчаяние».

 

Теперь мы можем поговорить о благословении Нового Завета.

 

Я напомню вам теперь о Божьем провозглашении Своего Нового Завета, как описывает его автор послания к Евреям:

«Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской…» (Евр. 8: 8-9). Бог говорит Своему народу: «Я собираюсь заключить с вами новый завет – новое соглашение. Он не будет похож на старый, который я заключил с вашими отцами. Этот завет будет лучше, поскольку будет основан на лучших обетованиях».

Принадлежность к этому Новому Завету является великим и славным благословением, и это благословение подчеркивается в книге Деяний: «Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные. Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших» (Деян. 3: 25-26).

Какая чудесная весть для сегодняшнего связанного грехом христианина! Он полностью обременен и подавлен силою греха, поэтому он приходит в Божье присутствие, съежившись от страха, чувствуя вину, осуждение и беспомощность. Он думает: «Как Господь может благословить меня? Я согрешил против света Его Слова, я подвел Его». Когда он молится, он ждет, что на него обрушится проклятие за грех, ожидает, что его поразит суд. Но вот, к нему звучат следующие слова: «Я послал Своего Сына, чтобы благословить тебя, отвращая тебя от твоих грехов».

Бог не послал Своего Сына для возмездия алчущим и жаждущим правды. Иисус пришел, чтобы спасать. Это была единственная причина, почему Он пошел на крест: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Иоан. 3: 17).

Христос является тем семенем благословения, которое Бог обещал дать Аврааму: «Посредством твоего семени благословятся все народы мира» (см. Деян. 3: 25). И Бог Отец послал это семя, чтобы исполнить Свое заветное обетование благословения. Это славное благословение заключалось в том, чтобы «отвратить» нас от наших беззаконий: «Бог, воскресив Сына Своего Иисуса… послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших» (Деян. 3: 26). Господь говорит: «Самое великое, чем Я могу благословить вас – это избавить вас от вашего греха – сокрушить его силу и власть над вами».

Многие из древних евреев ожидали другого рода благословения посредством этого заветного обетования. У них было свое собственное представление о благословении. Они были убеждены, что Мессия придет на землю, чтобы учредить для них общество изобилия, дождем изливая на них богатство, процветание и нескончаемое счастье. Они думали, что Он даст им все мировые ресурсы и властное положение, так что им не нужно будет больше тяжко трудиться или напрягаться. Даже сегодня некоторые христиане ожидают, что на земле явится такого рода царство.

Но Бог говорит: «Величайшее благословение, которое Я могу дать связанным грехом душам – это освободить их от греха посредством благословения служения Моего Сына: «… и наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их».

Сегодня всякий жаждущий неба верующий, который связан грехом, знает ценность этого великого благословения. Взять хотя бы, например одного моего друга-служителя. Этот человек 15 лет наслаждался свободой от серьезной наркотической зависимости. Он даже был директором одной успешной реабилитационной программы для наркоманов. Затем однажды он снова впал в свою старую греховную зависимость – и снова в его жизни возобладал грех.

После принятия очередной дозы наркотика, дух этого служителя был сокрушенным и подавленным. Он бежал в свой офис, запирал дверь, падал на пол, простираясь всем телом и громко, взахлеб, рыдал, умоляя Бога спасти его. Он взывал: «Как я мог сделать Тебе такое, Господь? Каким негодяем я должен быть, чтобы так предавать Твою великую доброту ко мне! О, какой же я негодяй!». Его раскаяние было столь драматичным, его лицо багровело и покрывалось ссадинами, когда он в агонии терся им о ковер.

Я убежден, что если бы вы предложили этому мучающемуся человеку выбор между богатством, которого хватит на всю жизнь, и свободой от своей наркотической зависимости, он бы не колеблясь, избрал благословение избавления. Он знал, что свобода от власти греха и его вины является величайшим благословением, которое он мог бы получить.

Именно это и сделал для нас Господь, предлагая нам освобождение. Более того, Его новозаветное обетование дает гораздо большее, чем просто прощение. Писание говорит, что Дух Божий действительно укротит наши грехи и отвратит нас от них: «Он опять умилосердится над нами; Он укротит наши беззакония; и Ты ввергнешь в пучину морскую все их грехи» (Мих.7: 19англ. пер.). Помыслите об этом – не я, но мой Бог усмирит и покорит все мои грехи, благодаря внутренней работе Духа Святого.

Меня удивляет, что мы можем верить Божьему Слову в отношении прощения наших грехов, но с трудом верим Его слову о том, что Он укротит наши грехи и отвратит нас от наших беззаконий.

При Новом Завете это уже не наша битва, а дело Божьего Духа. Действительно, Иисус наделил Дух Святой всею Своей силою и властью для этой битвы. Так, Павел увещевает нас: «…если вы Духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим.8: 13англ. пер.).

Дух Святой – это великий дар Нового Завета, и Он был послан совершить в нас то, что мы сами не можем совершить своими способностями или силами. В конце концов, Он Единственный, Кто убеждает каждого из нас придти ко Христу, и теперь Ему дана всякая сила и власть, чтобы воспрепятствовать господству греха в нашей жизни. Поэтому необходимо, чтобы Божий Дух пребывал в нас – иначе, как говорит Писание, мы не принадлежим Христу. Дух Святой не делает ничего отдельно от Креста и связанной с ним благодати Христовой.

Я спрашиваю вас: если вы положитесь на милость Духа Святого, полностью доверившись Ему, веруя, что Он силен исполнить все, что требует от вас Бог – какой враг устоит против Его силы, совершающей в вас все? Какое искушение могло бы подавить Его мощь, которая пребывает в вас? Дух Святой просто просит, чтобы мы приходили к Нему, веруя, что Он имеет всякую власть и силу, чтобы сокрушить господство греха над нами.

Пожалуйста, поймите: это новозаветное обетование не относится к тем христианам, которые не сознают себя виновными и не беспокоятся о своих грехах. Оно ничего не предлагает верующим, чье богословие позволяет им оставаться в своих беззакониях. Такие люди являются вольнодумцами, обращающими благодать Божью в повод к распутству. Но для всех любящих Иисуса, кто ненавидит свой грех – тех, чьим одним великим желанием является праведно ходить пред Господом – Новый Завет предлагает силу свыше для разрушения власти греха.

Не обольщайтесь – Бог Нового Завета ожидает такого же послушания, как и при Ветхом Завете. Наш Господь никогда не смотрел на грех сквозь пальцы, как и не снижал Своих требований к святости. Только теперь Он дал нам Свой Дух, чтобы исполнить в нас все требования закона. Это не означает, что мы вдруг становимся способными достигнуть такого безгрешного совершенства. Не означает это и того, что Дух будет делать эту работу без нашего участия. Скорее, это означает, что как Христова жертва и совершенное послушание являются достаточными для нас, Его Дух укрощает наши грехи и сокрушает их господство над нами, посредством нашей веры в новозаветные обетования.

Как же Дух Святой совершает это в нас? Как Он сокрушает власть греховного рабства в нашей жизни? Честно говоря, я не знаю. Его пути неисследимы. Но одно несомненно ясно: наше дело – просто довериться тому, что Он будет делать все, для чего Его послал Христос.

Нас также должно ободрять видимое свидетельство Его божественной работы в нас. Он обличает нас, открывает нам Божье Слово, помазывает наши очи и уши к уразумению Его вечной истины, и Он берет в Свой удел наше сердце, когда мы отвечаем на Его нежный зов любви. Он с любовью предупреждает и наказывает нас. Иногда Он удаляет искушения от нашего сердца и часто делает Христа настолько реальным для нас, что это прогоняет из нашего сердца всякое желание грешить.

 

Бог клятвенно обещает дать нам новое сердце, которое будет расположено к послушанию.

«И дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом; ибо они обратятся ко Мне всем сердцем своим» (Иер.24: 7). 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал