Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешность результата измерения






,

,

,

.

Сила тока измерялась в пределах 0 – 2000 мкА, поэтому для нее погрешность , где k = 0.01 – класс точности прибора. Тогда .

Значение напряжения получено из прибора встроенного в источник питания. Минимальная шкала 1 В. Поэтому ее погрешность составляет .

Частота в сети по ГОСТ равна .

Для окончательного нахождения значений емкости конденсаторов найдены средние значения всех измеряемых величин, т.е. .

Вывод: В данной лабораторной работе мы изучили параллельное и последовательное соединение конденсаторов в цепи переменного тока. Действительно, при параллельном соединении конденсаторов, емкость батареи равна сумме всех значений емкостей конденсаторов включенных в цепь, а при последовательном – сумме их обратного значения. По формуле найдены значения емкости конденсаторов: , , , что подтверждается их сравнением с действительными значениями, указанными на них. Больше всего погрешность вносил источник питания со встроенным вольтметром, поскольку шкала имела минимальное число делений. Для более точной оценки емкости конденсаторов следует дополнительно использовать вольтметр, однако его отсутствие качественно не влияет на полученные результаты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал