Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебное назначение и конструктивное исполнение деталей червячных передач. Технические требования. Материалы и заготовки.






По служебному назначению, червячные передачи различаются:

Кинематические. 2. Силовые.

1. Кинематические используют в делительных цепях, на винторезных, зуборезных и др. станках для достижения высокой точности относительных поворотов.

2. Силовые, применяются в редукторных коробках скоростей и других механизмах, для передачи крутящего момента при больших передаточных отношений.

Конструктивные виды материалов.

Применяют цилиндрические и глобоидные передачи.

Цилиндрические передачи имеют червяк осевого сечения, который представляет собой прямую рейку с прямолинейными или криволинейными боковыми сторонами зубьев.

льных поворотов. х передач.о давления проверяют на контрольно обкатном станке. прямолинейную

Глобоидные передачи имеют червяк осевого сечения, который представляет собой круговую рейку с прямолинейными боковыми сторонами зубьев.

 

Цилиндрические передачи по форме винтовой поверхности делятся на: -- архимедову -- эвольвентную-- конволюнтную-- нелинейную

Червячные колёса делятся на: -- сплошные и со ступицей-- венцовые -- биметаллические (ступица из чугуна, венец из бронзы)

Червяки быстроходных высоконагруженных передач изготавливают из качественных углеродистых или легированных сталей. Червячные колёса не ответственных передач изготавливают из улучшаемых или нормализационных сталей. Червячные колёса, работающие с большими скоростями вращения изготавливают из бронзы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал