Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приключения ножа в Азове

«Ты куда ходила точить ножи?» - «К соседу, напротив». Такая, казалось бы, обыденная фраза, употребляемая хозяйками, дабы упрекнуть лентяя-мужа перед соседками, несет в себе огромный смысл. Нож-это предмет, без которого не разрезать мяса, не покрошить салат, не намазать масла на кусок горячего с хрустящей корочкой хлеба. С древних времен нож несет сакральное, почти магическое значение. Без него не мыслили своего быта ни скифы, ни половцы-кочевники, ни купцы, прибывшие из Византии в Азак для совершения торговых сделок, ни русский солдат, разрезающий окорок в полевой кухне времен Елизаветы Петровны. Нож не только был одним из главных предметов на кухне. Каждый солдат и офицер на поясе носил ножичек. Магические ритуалы, совершаемые колдунами и древними священниками, как правило, не обходились без этого предмета.

Ритуальный нож

Первые ножи были, как правило, грубого производства, делались они из кремния, обсидиана, гальки и других камней, которые не легко обрабатывались и обтачивались.

Ножи и рубила первобытного человека

Со временем нож стирался, и его нужно было наточить. Не каждый (впрочем, как и сейчас) мужик мог наточить нож. Поэтому возникла такая профессия-ремесленник, который мог создавать и обтачивать ножи и другие предметы домашней утвари. Он пользовался большим почетом и уважением среди соплеменников. Со времен техника усложнялась, появлялись новые материалы (бронза, железо, серебро, золото). Мастера шли в ногу со временем, предоставляя те ножи, которые были по прихоти заказчика. Вместе с добыванием пищи появилось и новое явление, которое стало неотъемлемой частью человека вплоть до наших дней - война. Воинам требовалось вооружение, поэтому мастера изготовляли соответствующие формы ножей – мечи, кинжалы, сабли. Каждый воин украшал их по своему – кто был побогаче, отделывал свое оружие золотом, серебром, драгоценными камнями. Кто победнее, тот просто вставлял оружие в простые ножны с неприхотливым узором.

Вооружение знатного воина-кочевника

Простые же люди продолжали пользоваться обычными железными ножами, без особых ухищрений

Нож вместе с точильным камнем

Шли времена, сменяя одну эпоху за другой. На короткий промежуток времени в первые века нашей эры на месте современного Азова появились и, после недолгого существования, исчезли 2 поселения - Крепостное и Подазовское. Затем на Дон нахлынули новые орды кочевников. Так длилось до XIIIв, когда на наши земли пришли монголо-татары. В последней трети века появился, в будущем известный на всю округу, Азак. Помимо купцов, знати, бедняков и рабов сюда прибывали и ремесленники-гончары, ювелиры, каменщики, плотники, железных дел мастера. К последним и относилось изготовление ножей. Их делали и миниатюрными для тонкой работы, и огромные для разрезания больших туш мяса. Эти мастера получали значительную прибыль. Даже после уплаты всех податей, у них оставались значительные средства для собственных нужд.

 

Но такая идиллия длилась недолго – наступившая в 1360-е годы смута вынудила часть местного населения уйти из города, а другая часть подверглась грабежу и насилию. Наступивший в 1380-е годы мир не смог всё вернуть на круги своя, и после большого погрома, учинённого Тимуром в 1395 году, Азак уже не смог восстановиться. Вместе с населением погибли или бежали ремесленники. Великолепные ножи азакских мастеров ушли в прошлое. Изготовлялись лишь простые орудия без броского внешнего вида. Затем город заняли турки, и началась новая история. Азов стал военной крепостью, но ремесло не остановилось - по-прежнему, хоть и в малых количествах, изготовлялась керамика, одежда, орудия труда и, соответственно, ножи.

 

Ножи и топор

Затем настали русско-турецкие войны, и Азов перешел к России. Соответственно, у ноже настала новая жизнь. Конечно, металлоплавильных заводов здесь не было, поэтому большая часть заготовок для ножей ввозилась из других регионов. И с тех пор нож остался таким, каким мы его видим и сегодня.

Становится ясно, что у азовского ножа длинная и непростая история, со взлетами и падениями, спокойной размеренной жизнью и бурной активной деятельностью. И если бы в жизни человека не было этого великолепного предмета, кто знает, как сложилась бы судьба всего человечества.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Массовая реклама и коммуникация | Проект «Занимательное естествознание».
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал