Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй урок. Напомнив о том, что занятия музыкой начались со сказки-легенды о «трёх китах», на которых будто бы Земля держится






 

Напомнив о том, что занятия музыкой начались со сказки-легенды о «трёх китах», на которых будто бы Земля держится, рассказать о придуманных сказочниками Древнего Востока словах: «Сезам, откройся!» – и о волшебной силе, которой они наделили эти слова:

 

* Вход на урок под музыку заключительного хора «Семеро козлят» из оперы

«Волк и семеро козлят» М. Коваля, выход из класса под «Марш» из 2-й части

Второй симфонии П. Чайковского.


перед тем, кто их знал, раскрывались двери всех домов и дворцов, ведущие в чудесные, заколдованные царства. Весь мир был доступен счастливцам, владевшим этими волшебными словами.

Переход от сказки к музыке здесь прост и ясен: нашим «Сезам, откройся!» будут «три кита». Тот, кто научился слышать в музыке песню, танец и марш, может войти в любую область музыки. Перед ним раскроются ворота, ведущие в оперу, балет, симфонию, в музы- ку, написанную для любых инструментов и для оркестров, солистов и хоров, для театральных спектаклей и кинофильмов. Здесь учитель может опираться на уже известную ребятам музыку.

Начиная с этого урока учащиеся знакомятся с действующими лицами детской оперы «Волк и семеро козлят» (знакомство это про- исходит так же, как с «Резвушкой», «Плаксой», «Злюкой» – через определение характера музыки).

«Танец маленьких лебедей», так же как и ранее звучавшая танце- вальная музыка Чайковского (например, «Вальс» из балета «Спящая красавица» и «Танец с кубками» из «Лебединого озера»), открывает перед ребятами путь в балет.

О мелодии «Полюшко» теперь можно сказать ребятам, что она сочинена композитором Л. Книппером как одна из самых главных мелодий его симфонии. (Иногда в симфонии к оркестру добавляется и хор.)

Тема Мамы-козы – колыбельная из оперы «Волк и семеро коз- лят» – разучивание.

«Семеро козлят» – исполнение в ансамбле с учителем.

«Танец маленьких лебедей» – фортепианная пьеса, фрагмент из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского – исполнение и слушание.

«Полюшко» – фрагмент из симфонии «Поэма о бойце- комсомольце» Л. Книппера – слушание.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал