![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Пояснительная записка. .Стр 1 из 2Следующая ⇒
Ижевск, 2015 г. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ (ПРОЕКТА) ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ (ПРОЕКТА)
Пояснительная записка. На протяжении минимум десяти лет молодежь все более погружается в мир гаджетов и интернета, все более отдаляясь друг от друга. Недостаток живого общения, а также обмена опытом и активного взаимодействия между представителями разных культур, национальностей и движений в последнее время сказывается даже на психическом состоянии некоторой части населения, не говоря уж о разрушении ряда добрых традиций. Также растет размежевание по социальной лестнице, которое еще пару десятков лет назад в нашей стране было едва заметным.
В течение нескольких лет, с 2007 по 2011 гг. специалистами ФКС УР было разработано большое количество проектов для Фестивалей, где представители разных молодежных течений успешно взаимодействовали, а после смен еще и «выносили» то, чему научились, на суд зрителя – это стало главной результирующей тех проектов. Многие проекты получили всестороннюю поддержку и стали традиционными, а некоторые вышли на всероссийский и международный уровень. Летом 2015 года в ЛОК «Дзержинец» на территории Удмуртии вновь была организована экспериментальная смена, в которой участвовали разновозрастные представители следующих течений (на разных фестивалях разные темы): - КВН - американский футбол - киберспорт - лазертаг - воркаут - настольные игры В этом году были внесены серьезные изменения в программу прошлых лет – примерно 20% программы была неотрывно связана с цифровым миром, тем же самым Интернетом, компьютерной техникой и т.д. Причиной таких изменений стало желание организаторов ненасильственно и аккуратно показывать современной молодежи преимущества традиционных видов общения, не слишком отрывая ее от привычного уклада. Также был сделан серьезный упор на обучающую программу: по сравнению с прошлыми фестивалями доля обучающих (а не соревновательных или чисто развлекательных) мастер-классов увеличилась до 50%. Еще четверть программы смены была обучающе-соревновательной или обучающе-развлекательной. На удивление легко приняли все 100% участников такую дополнительную нагрузку – в общем комплексе интересных мероприятий учиться были готовы все, серьезно, и даже не желая ложиться спать, дабы дослушать опытного спикера. Осенью 2015 года наша организация самостоятельно провела еще 3 подобных мини-проекта, без выезда за город, также достаточно удачно, оттачивая различные методики.
В Удмуртии на данный момент созданы условия, максимально приближенные к идеальным, что дает право организаторам проектировать нововведения, не опасаясь нестабильности в общей методике. Теперь мы вновь готовы к организации масштабных Фестивалей, по результатам которых:
Более 90% участников получают полезные новые знания, знакомства, увлекаются новыми видами деятельности и ПРИВЛЕКАЮТ в дальнейшем других участников, не среагировавших на программу ранее.
Примерно 40% участников успешно выступают, либо презентуют свои проекты по окончании смены – обычно по возвращении в свой город в рамках Проекта своего учебного заведения, либо другого масштабного проекта, где их знания применимы. В этом году данный коэффициент особенно значим, поскольку после летнего Фестиваля более 40 представителей Удмуртии стали финалистами схожих мероприятий на территории ПФО: Челябинск, Уфа, Киров – в этих городах к ноябрю наши ребята не только отметились, но и заняли лидирующие позиции. Считаем данный факт основанным на правильном соотношении обучающей-соревновательной-развлекательной программ, и фестивали следующего года планируем проводить согласно достигнутым успехам. Удобные условия, здоровый и чистый воздух, а также командный дух, который у многих участников, постоянно выступающих в личном первенстве, проявляется впервые, создают незабываемые впечатления. Впечатления, которых должно быть у каждого человека как можно больше.
|