Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические проблемы институционализации социальной работы






Закономерности становления социальной работы как теории, практики и области образования. Системные особенности развития парадигмы социальной работы в России и за рубежом

Современные отечественные подходы к теории социальной работы

Современные отечественные подходы к теории социальной работы. Основные определения теории социальной работы, сложившиеся на рубеже XX-XXI веков; возможные пути конструирования теории социальной работы.

Методологические проблемы соотношения теории социальной работы и теории социальной педагогики

Проблемы соотношения теории социальной работы и социальной педагогики; общее, особенное и специфическое. Ресоциализация и социализация в социальной работе и социальной педагогике, особенности в технологическом процессе оказания помощи и воспитания.

Проблемы идентификации и периодизации отечественной и зарубежной истории социальной работы

Особенности периодизации в историческом познании в России и за рубежом. Диахронический и синхронический подходы к исторической практике социальной работе. Историческая периодизация социальной работы и общественного призрения российских ученых XIX-XX веков.

Институционализация практики социальной работы за рубежом и в России

Отечественная и европейская парадигмы помощи: сущность и различие. Основные модели зарубежной социальной работы, российские модели социальной работы.

Помощь как основная категория теории социальной работы

Помощь как социально исторический феномен, динамика развития от родового до индустриального общества. Проблемы легитимности социальной работы в ХХ веке. Социальная работа как механизм сохранения, адаптации и интеграции человеческих ресурсов.

7. Отечественные и зарубежные проблемы технологии / практики социальной работы

Проблемы понятийных интерпретаций технологии / практики социальной работы в отечественном и зарубежном теоретическом познании. Идеологемы и целеполагание как факторы различий в подходах к технологиям / практикам социальной работы. Проблемы классификаций технологий / практик социальной работы в России и за рубежом.

Технология социальной работы как целостный помогающий процесс

Технологии социальной работы как помогающий процесс: основные подходы и определения. Основные модели технологии социальной работы, определения. Структурная, функциональная и ресурсная модели технологии социальной работы.

■ история социальной работы


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал