Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния сердечно-сосудистой системы






 

Состояние сердечно-сосудистой системы характеризуется частотой сердечных сокращений, артериальным давлением крови и объемом сердечного выброса крови.

Подсчет частоты пульса дает возможность установить частоту сердечных сокращений (ЧСС) и обычно проводится пальпированием лучевой артерии на запястье испытуемого.

Артериальное давление создается нагнетанием крови в артерии из желудочка сердца. В период систолы желудочка регистрируется систолическое артериальное давление (САД), в период диастолы – диастолическое, или минимальное давление (ДАД).

Пульсовое давление (ПД) определяется сердечными колебаниями АД и рассчитывается по формуле:

ПД=САД – ДАД (мм. рт. ст.).

Среднее давление (СД) выражает энергию непрерывного движения крови по сосудам. Формула для расчета среднего давления:

СД=ДАД + ПД/3 (мм. рт. ст.).

Объём крови, выбрасываемый в артериальное русло за одну систолу желудочка, называется систолическим объёмом (СО). Он может быть рассчитан по формуле Старра:

СО= 90, 97 + 0, 54ПД – 0, 57ДАД – 0, 61В (см3),

где: В – возраст испытуемого в годах.

Минутный объём кровообращения (МОК) может быть рассчитан как произведение систолического объёма на частоту сердечных сокращений:

МОК=СО × ЧСС (см3/мин).

Соотношение тонуса частей автономной нервной системы можно оценить по вегетативному индексу Кердо (ВИК):

ВИК = (1 – ДАД / ЧСС) × 100 (%).

В норме ВИК имеет положительное значение, чем он выше, тем больше преобладает парасимпатический тонус. Отрицательные значения ВИК указывают на преобладающий симпатический тонус.

Напряжение регуляторных систем организма, проявляющееся в усилении симпатических влияний, приводит к снижению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Для выявления состояния ССС следует рассчитать индекс функциональных изменений ИФИ:

ИФИ= 0, 011ЧСС + 0, 014САД + 0, 008ДАД + 0, 014В + 0, 009МТ – 0, 009Р – 0, 27,

где:

В – возраст,

Р – рост,

МТ – масса тела.

Адаптационная способность системы кровообращения оптимальная при ИФИ=1, при ИФИ=2 и более – удовлетворительная, от 3 и выше – неполная, 4 и выше – кратковременная, 5 и более – плохая.

На практике часто используется показатель «двойного произведения» (ДП), увеличение которого до 95 и выше свидетельствует о напряжении функций ССС. Чем выше ДП, тем меньше резервы адаптации ССС.

ДП = ЧСС × САД / 100

Цель работы: Изучить морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы. Познакомиться с общепринятыми методиками оценки состояния параметров центральной и периферической гемодинамики.

 

Оборудование: тонометры, фонендоскопы, секундомеры, ростомер, напольные весы

 

Рекомендации по оформлению работы: выполните предлагаемые ниже задания и сделайте выводы о состоянии сердечно-сосудистой системы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал