Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. С. Пушкин






 

КОЛОМНА — остров, ограниченный реками: Мойкой, Пряжкой, Фонтанкой, Крюковым каналом. Окончив лицей, Пушкин поселился у своих родителей на петербургской окраине, в Коломне в доме генерала Клокачёва. Это — Фонтанка, 185. Здесь есть памятная доска «В этом доме по окончании Лицея жил А. С. Пушкин с 1816 -1818Г. Ныне дом перестроен. Это был почти единственный каменный дом в Коломне. Унылая картина предстала выпускнику Лицея. Вдоль нешироких улиц тянулись деревянные домишки и ветхие лачужки, пожарная каланча и полицейские будки с полосками, вылинявшими под дождём. Однако, берега Фонтанки, были уже облицованы гранитом и одеты в чугунные решётки. Украшением здесь был Калинкин мост с гранитными башнями и тяжёлыми цепями. Недалеко от его дома была Покровская площадь (ныне площадь Тургенева) и Покровская церковь, которую посещала семья Пушкиных. Впечатления Пушкина о Коломне отразились в его произведениях. В Коломне происходит действие поэмы Пушкина «Домик в Коломне». Её героиня Параша живёт с матерью в ветхой лачужке, они ходят в Покровскую церковь. В Коломне живёт и герой поэмы «Медный всадник» Евгений. Наш герой Живёт в Коломне, где-то служит, Дичится знатных... и не тужит ни о почившей родне, ни о забытой старине. Вслед за Евгением мы попадаем на Адмиралтейский пр., 12 Лобанова-Ростовского, где, спасаясь от наводнения, сидит, на одном из каменных львов, наш герой. Самым известным памятником литературным героям Пушкина является «Дом Пиковой дамы» Дом графини Голицыной или «Дом с балконом» находится на М.Морской 10. Сюда приходит пушкинский Герман, чтобы узнать три карты.

Многие места Адмиралтейской стороны связаны с жизнью и творчеством Пушкина. Например, Театральная площадь. Здесь по адресу Театральная площадь, дом 8 по субботам литературно-театральное общество «Зелёная лампа», в которое входил поэт. Каждый вечер его видели в партере Большого Каменного театра. Этот же театр посещал и его герой Евгений Онегин. Это был в то время главный театр Петербурга. Находился он на Театральной площади, на том месте, где сейчас находится Консерватория. Пушкин посещал многие литературные салоны. Например, у Олениных (Фонтанка 97) он впервые встретил Анну Керн, которой посвятил известное стихотворенье «Я помню чудное мгновенье». Первая семейная квартира Пушкиных находилась так же в Адмиралтейском районе. Галерная 53. Здесь есть памятная доска: «В этом доме жил А. С. Пушкин 1831-1831г.»

В Петербурге имя Пушкина увековечено в скульптуре, названии улиц и учреждений. В Адмиралтейском районе находится Центральная Детская библиотека, она носит имя Пушкина. У Витебского вокзала – станция метро «Пушкинская». В нижнем вестибюле станции на торцовой стене панно, изображающее летнее утро, на его фоне скульптура поэта.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал