Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов инженерно-технических специальностей






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Т. П. ЛИТВИНОВИЧ

 

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Методические указания
по выполнению курсовой работы
для студентов инженерно-технических специальностей

 

 

Барановичи

РИО БарГУ

2011

УДК

ББК

П

 

 

Составитель:

 

Т. П. Литвинович

 

Рецензенты:

Барышников В. Ф.- кандидат технических наук, доцент кафедры оборудования и автоматизации производства.

Сергель Н. Н. – старший преподаватель кафедры технологии машиностроения.

 

  М Метрология, стандартизация и сертификация[Текст]: методические указания по выполнению курсовой работы для студентов инженерно-технических специальностей / сост. Т. П. Литвинович. ¾ Барановичи: РИО БарГУ, 2011. ¾ с. ¾ экз.  
  Изложены требования к содержанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация». Приведены варианты заданий с эскизами редукторов, валов и зубчатых колес, образцы титульного листа, листа-задания, а также список необходимых литературных источников. Методические указания соответствуют учебной программе дисциплины и могут быть использованы студентами дневной и заочной формы получения образования.

 

УДК

ББК

©БарГУ, 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..

1. Структура и содержание курсовой работы…………………................................................

2. Оформление курсовой работы…………………………………………………………………

3. Варианты заданий к выполнению курсовой работы по исходному чертежу изделия …

4. Варианты заданий для курсовой работы, представленные условиями отдельных задач……

5. Приложения………………………………………………………………………………………..

6. Список использованных источников …………………………………………

7. Список рекомендуемых источников………………………………………………………

 

 


Введение

 

Технический уровень многих ведущих отраслей народного хозяйства республики определяется уровнем развития машиностроения. Поэтому освоение дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» является частью профессиональной подготовки инженерных кадров. Эти знания закрепляются при последующем их использовании в специальных конструкторских и технологических дисциплинах, при выполнении курсовых работ и дипломного проекта.

Цель курсовой работы – закрепление знаний и умений, полученных на лекционных и практических занятиях, при изучении данной дисциплины.

Основной задачей является развитие профессиональных компетенций для решения практических задач при проектировании узлов механизмов и машин.

В результате выполнения курсовой работы студент приобретает определенную самостоятельность при выборе стандартных посадок типовых сопряжений, расчете резьбовых, шпоночных, шлицевых соединений, размерных цепей, получает навыки обозначения норм точности в конструкторской документации, выбора точностных параметров, используя современные методы расчета.

Все это будет залогом успешной работы специалиста – инженера-механика на производстве.

Методические указания дают возможность выбора и назначения норм точности в соответствии с заданными требованиями, которые представлены чертежом изделия (редуктор) и (или) условиями отдельных задач. Возможно следующее использование вариантов заданий – по чертежу изделия и (или) в соответствии с заданными вариантами задач.

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа « Расчетно-конструкторская разработка элементов качественных показателей редуктора» состоит из текста пояснительной записки и графической части. В состав пояснительной записки входят:

1) титульный лист (приложение Б);

2) задание на курсовую работу (приложение В); В задании указываются:

- факультет, курс, группа, фамилия, имя и отчество студента;

- тема работы;

- исходные данные для работы;

- вопросы, подлежащие разработке и их объем;

- дата выдачи задания;

- срок защиты;

3) содержание (оглавление П3);

4) введение

5) основная часть курсовой работы, включая таблицы, иллюстрации и чертежи;

6) библиография (только использованные источники).

Пояснительная записка должна содержать следующие расчеты:

1.1 Расчет посадки (с зазором, натягом, переходной) гладкого цилиндрического соединения (таблица 3). Согласно варианта (номера студента по списку в журнале) в задании 3.1 указано два типа посадок. Студент выбирает их с учетом конструкции редуктора. Для выбранной посадки рассчитываются предельные размеры отверстия и вала, допуски на размер отверстия и вала, допуск посадки, строится схема расположения полей допусков, рассчитываются максимальные и минимальные зазоры (натяги), а также строится схема вероятности получения соединений с зазором или натягом.

1.2 Расчет посадок подшипников качения (таблица 4). В зависимости от эскиза и позиции подшипника преподавателем в задании на курсовую работу указан вариант подшипника качения, его режим и характеристика передачи. По ГОСТ 8338 – 81 выбираются размеры подшипника (внутренний и наружный диаметры, ширина и класс точности). По рекомендациям ГОСТ 520 – 2002 выбирается посадка наружного и внутреннего колец подшипника, рассчитываются предельные размеры отверстия и вала, а также максимальные и минимальные зазоры (натяги) в сопряжениях вал – внутреннее кольцо и наружное кольцо подшипника – корпус, строятся схемы расположения полей допусков посадок. Назначаются технические требования к посадочным поверхностям вала и корпуса (шероховатость, отклонения формы и расположения посадочных и опорных торцовых поверхностей в соответствии с ГОСТ 3325 – 85)

1.3 Выбор, обоснование, расчет допусков и посадок шпоночного соединения (таблица5). В зависимости от посадочного диаметра вала по ГОСТ 23360 – 78 выбираются размеры паза (ширина и высота), глубина паза на валу и во втулке. В соответствии с характеристикой зубчатой передачи определяется характер шпоночного соединения. Выполняются расчеты предельных значений ширины паза вала, шпонки и втулки. Строится схема расположения полей допусков шпоночного соединения по ширине шпонки. Определяются предельные зазоры (натяги) в посадке вал – шпонка и втулка – шпонка. Рассчитывается шпоночное соединение по высоте шпонки, предельные размеры глубины паза вала и втулки, а также предельные зазоры в соединении

 

Smax = (t1max + t2max) – hmin,

Smin = (t1min + t2min) – hmax

 

При расчете шпоночного соединения по длине шпонки необходимо определить предельные размеры длины шпонки и шпоночного паза на валу, построить схему расположения полей допусков соединения по длине шпонки и определить предельные зазоры в посадке

 

Smax = lmax – lmin,

Smin = lmin – lmax

1.4 Расчет шлицевого соединения (таблица 6). В соответствии с вариантом (задание 3.4) необходимо произвести расчет предельных размеров и зазоров указанных сопряжений и построить их схемы полей допусков.

1.5 Расчет допусков и посадок резьбового соединения(таблица 7).

По ГОСТ 24705 – 81 определить номинальные значения размеров диаметров резьбы болта и гайки. Предельные отклонения диаметров резьбы выбираются по ГОСТ 16093 – 81, после чего определяются предельные размеры внутренней и наружной резьбы, строится схема полей допусков резьбового сопряжения, рассчитываются зазоры в посадке.

1.6 Выбор, расчет точностных параметров зубчатых колес и расчет размеров разноименных профилей зубьев(таблица 8).

В зависимости от точности зубчатой передачи по ГОСТ 1643 – 81 выбираются показатели точности колес по заданным нормам точности, устанавливаются допуски и рассчитывается длина общей нормали.

1.7 Расчет конструкторской размерной цепи. Исходя из условий полной взаимозаменяемости, для проектируемого вала решается прямая или обратная задача (на выбор студента) для размерной цепи линейных размеров вала.

1.8 Назначение средств измерений посадочных поверхностей вала и отверстия. Средства измерения выбираются в зависимости от типа производства (единичное, серийное, массовое), организационно технических форм контроля, конструктивных особенностей контролируемых деталей, точности их изготовления, экономических и других факторов. Порядок назначения измерительных средств установлен руководящими материалами «Выбор измерительных средств линейных размеров от 1 до 500 мм в зависимости от точности изготовления» (ГОСТ 8.051 – 81)

При выборе средства измерения необходимо учитывать величину полной (предельной) погрешности измерения, которая не должна превышать допускаемой погрешности измерения при оценке годности измеряемого размера. При выборе измерительного средства сопоставляются величина допускаемой погрешности измерения контролируемого размера с величиной предельной погрешности измерения этим средством. Данные сводятся в таблицу.

 

Таблица 1 – Выбор измерительных средств измерений

Проверяемый размер Средство измерения
значение, мм квалитет допуск, мкм величина допускаемой погрешности измерения, мкм предельная погрешность, мкм наименование и обозначение
           

 

Графическая часть курсовой работы включает три формата А3:

- чертеж редуктора. Сборочный чертеж с обозначениями всех сопряжений;

- чертеж проектируемого вала;

- чертеж проектируемого зубчатого колеса.

 

Чертежи выполняются на компьютере с помощью программ « Автокад», « Компас» и др. Подшиваются чертежи в Приложении пояснительной записки.

Объем курсовой работы должен составлять 30-35 листов формата А4.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал