Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эти размышления были словно холодный душ для нее.






У тебя сейчас стало такое лицо! – настороженно произнесла Лена и села рядом с ней. – Что-то случилось? Ты с ним поссорилась? Я видела, что он вернулся в компании Аделины. Наверное, она на него глаз положила! – предположила Лена и шумно вздохнула. – И ее можно понять! Сын босса, богатый, да и симпатичный! И я видела, как небрежно он с ней разговаривает! Даже снисходительно!

Да ты что? – расхохоталась от неожиданности такого предположения Наташа. – Глебу всего семнадцать, а Аделине наверняка уже тридцатник, если не больше!

Как бы не так! – округлила глаза Лена. – Ей всего двадцать четыре! Я сама у нее спрашивала! Так что это точно! А семь лет не такая уж и большая разница в возрасте. Только и слышишь со всех сторон, что молодые парни женятся чуть ли не на старухах! Выгодно!

Ленка, ты меня просто удивляешь! Какая тут Глебу выгода?

А вообще да! – засмеялась та. – Что-то меня не туда занесло! Короче, не финти и отвечай прямо: он тебе нравится? Вы ведь вместе держитесь.

Успокойся, он мне не нравится, просто общаемся чисто по-дружески, только и всего! Поездка закончится, думаю, больше никогда и не встретимся.

И снова она замолчала, словно смысл последних слов открыл ей горькую истину.

«Это так! – мелькнула мысль. – Наша поездка скоро закончится, и я никогда, никогда больше не увижу Геру! Я должна это понять прямо сейчас!»

В дверь раздался легкий стук.

Come in, please! [16] – крикнула Лена.

Это оказался Глеб. Он заглянул в номер и натянуто улыбнулся. Лена глянула на Наташу торжествующе, словно хотела сказать, что не ошиблась в своих предположениях на их счет.

– Вот ты где! – непринужденно начал Глеб. – А я стучу, стучу…

Заходи! – улыбнулась Лена.

Глеб переступил порог, но тут же остановился.

Я хотел с Наташей поговорить, – сказал он.

Я так и поняла, – лукаво произнесла Лена. – А мы тут все о нарядах… вот думаем, в чем завтра пойти.

И она перевела взгляд на Наташу, затем снова посмотрела на Глеба, по-прежнему стоящего у двери.

Мы же вроде на спектакль по Шекспиру, – продолжила она, так как пауза затянулась.

Нет! – ответил Глеб. – С чего ты взяла? Завтра у нас билеты на представление Национального театра Шотландии. Называется «Architecting».

Как? – рассмеялась Лена. – «Планирование»?

Типа того, – улыбнулся он. – Вообще-то это музыкальная эпическая поэма. Думаю, вам будет интересно!

Нам? – уточнила Лена. – А ты не идешь, что ли?

Нет, завтра мне нужно будет съездить в гости… Короче, не важно!

А-а-а, – неопределенно протянула Лена и зачем-то подмигнула Наташе.

Пошли? – непринужденно спросил он, глядя на Наташу.

Она встала и вышла из номера.

Когда они оказались у нее, Наташа отошла к окну. Говорить ей совершенно не хотелось, поведение Глеба, когда он бросил ее одну на улице, разозлившись непонятно на что, казалось ей неправильным, но уже не обидным и никак ее не задевающим. Ведь то, что произошло после его ухода, словно заняло по времени не час, а неизмеримо больше. Наташа реально ощущала, как жизнь будто поделилась на две части: до встречи с Герой и после. И эта граница не имела ни времени, ни расстояния, это была бездна. И по ту сторону этой бездны остался Глеб.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал