![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Внимание! Для предотвращения перегревания катушек электромагнитов – время непрерывной работы электромагнитов – не более 15 секунд, перерыв -5 секунд ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
1.. Установить нижний кронштейн с фотодатчиком 3 в крайнее нижнее положение шкалы так, чтобы плоскость кронштейна, окрашенная в синий цвет, совпадала с одной из рисок шкалы. 2. Надеть сменное кольцо на диск 5. 3. Установить с помощьустройства 7необходимую длину бифилярного подвеса таким образом, чтобы край среза сменного кольца маятника находился на 4-5 мм ниже оптической оси фотодатчика 3, при этом ось маятника должна занимать горизонтальное положение. 4. Нажать кнопку «СЕТЬ» измерительного блока 8.Приэтом включаются электромагниты и табло индикации. 5. Вращая маятник по часовой стрелке, зафиксировать его в верхнем положении при помощи левого (ближе к стойке) электромагнита, при этом необходимо следить за тем, чтобы нить наматывалась на ось виток к витку. 6. Нажать кнопку «СТАРТ» на блоке. После остановки секундомера определить время движения маятника. Показания секундомера t записать в таблицу 1 7. Повторить измерения для выбранного кольца 5-8 раз. 8. Надеть на диск другое сменное кольцо. Провести еще две серии экспериментов. 9. Определить по миллиметровой шкале при помощи визира путь h маятника.
Обработка результатов измерений. 1. Рассчитать ускорение движения маятника а по формуле (7).Найти среднее значение для ускорения. 2. Вычислить момент инерции J по формуле (6). Усреднить J для каждого кольца. 3. Обработать результаты каждой серии измерений по Стьюденту. 4. Рассчитать моменты инерции для всех трех вариантов маятника по формуле (8) и сравнить с результатами расчета по формуле (6). Все данные маятника приведены на установке.
Rо = 0, 004м, Rд = 0, 021м, Rк = 0, 048м; m0= 0, 019кг, mд = 0, 1кг.
Контрольные вопросы
Библиографический список 1. Стрелков СП. Механика. М.: Наука, 1975.
|