Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление накладки

 

Мужские накладки различаются по форме, размерам и направлению тамбуровки, которая может придать волосам направление вверх, вниз и т.д. Накладки бывают лобные, затылочные и боковые в зависимости от участка облысения. Как правило, мужские накладки делают только способом тамбуровки.

Для изготовления накладки требуются те же материалы, что и для изготовления париков.

Первый этап – создание монтюра, который должен очень точно закрыть участок облысения. Для выполнения точной копии участка облысения существует несколько способов:

1. Создание выкройки участка облысения из бумаги.

2. Построение чертежа участка облысения на прозрачной пленке.

3. Построение чертежа участка облысения путем перенесения данных обмера на головку-форму.

 

Самый простой из этих способов – второй. Он заключается в том, что на облысевший участок головы накладывают прозрачную пленку. При этом пленку натягивают таким образом, чтобы она плотно прилегала к участку облысения. В случае необходимости делают симметричные вытачки и закалывают их булавками.

Затем берут фломастер или мягкий карандаш и обводят контуры облысения. Если требуется, то надо сразу отметить место расположение пробора и его длину, а также направление естественного роста волос. Отметив все необходимые детали монтюра накладки и направление тамбуровки волос, можно перенести эти данные на головку-форму и изготовить монтюр.

При использовании первого способа надо приложить сложенную пополам бумагу к требуемому месту головы так, чтобы линия сгиба бумаги закрывала место облысения только наполовину. Это необходимо для получения симметричной выкройки. Далее следует сделать на бумаге чертеж непрекрытой части места облысения по росту волос и затем по кон туру чертежа вырезать сложенную пополам бумагу. После этого развернуть ее. Таким образом получится выкройка. Боковые края выкройки надо подрезать, потом приложить ее к голове-форме и приклеить театральным клеем или приколоть булавками. Затем взять карандаш и по выкройке начертить на форме контур монтюра накладки. После этого выкройку снять и приступить к изготовлению монтюра.

При третьем способе с головы заказчика снимают мерку формы облысения, переносят эти данные на головку и обводят точки обмера. Полученный чертеж используют для изготовления монтюра.

Монтюр накладки из хлопчатобумажных тканей делают так же, как и монтюр для шиньона. Различие заключается лишь в том, что монтюр накладки должен точно повторять формы облысения. Кроме того, с изнаночной стороны монтюра необходимо пришить в нескольких точках кусочки пленки для приклеивания его к коже головы. Монтюр накладки сверху обычно обшивают тонким материалом под цвет кожи головы. Из хлопчатобумажных материалов для этой цели используют газ-сито.

Начинать тамбуровку накладки следует с затылочной части, распределяя волосы равномерно в шахматном порядке, имитируя линию естественного роста волос. Пробор и финсион (макушку) тамбуруют постижерным крючком №1,

но чаще и гуще, чем основную часть накладки, а финсион – винтообразно к центру. После окончания тамбуровки накладку снимают, перевертывают лицевой стороной к форме и закрепляют на ней булавками. Затем затамбуровывают край ленты по всему монтюру в 3-4 ряда. Это требуется для того, чтобы край накладки не был заметен при носке.

По окончанию тамбуровки изнаночной стороны накладку снимают с формы, перевертывают лицевой стороной вверх, а затем вновь укрепляют на форме. После этого приступают к ее оформлению.

Волосы тщательно расчесывают специальной щеткой. Затем приступают к стрижке. Стричь волосы следует в сухом виде, начиная с нижнего ряда. Окончательную стрижку выполняют только на голове заказчика.

Обычно выполняют стрижку ножницами способом «на пальцах». Для того чтобы концы волос плотно прилегали к затылочной части и шее их тщательно филируют бритвой. Затем снимают накладку с формы, приклеивают к голове театральным лаком или лейкопластырем и подгоняют стрижку накладки к волосам заказчика.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГЛОССАРИЙ. Амбал - так на Руси называли грузчиков. | Введение. 1. Раздел 1 «Понятие международного права»
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал