Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сословия в России: особенности формирования,культура,традиции






Городское население делилось на почетных граждан, купцов, цеховых, мещан и рабочий люд.

Почетное гражданство было введено с целью выделения верхушки возникающей буржуазии из общей массы городского люда. Оно разделялось на потомственное и личное. Первое присваивалось по праву рождения, второе - по представлению министров или личной просьбе.Почетные граждане пользовались, как и дворяне, целым рядом привилегий: свободой передвижения, освобождением от телесных наказаний и от личных принудительных работ. Но самым существенным было их освобождение от всех налогов и податей.

Купцы приписывались к одной их двух гильдий (занятие оптовой торговлей - первая гильдия; розничной - вторая). Наряду с общими правами (свобода передвижения, право награждения чинами и орденами, свобода от телесных наказаний) купцы первой гильдии имели право приезда к императорскому двору, носить губернский мундир, получать звание коммерц- и мануфактур-советников. Во главе городского купеческого общества был выборный староста.

Всякий, кто занимался каким-либо ремеслом, обязан был записываться в цех. Ремесленники делились на мастеров и подмастерьев. Мастером мог сделаться только подмастерье, пробывший в этом звании не менее трех лет.

Вотчинной называлась фабрика, где работали крепостные помещика, а

посессионной - где работали посессионные крестьяне, т.е. крестьяне, прикрепленные к фабрикам и заводам по закону Петра 1 от 1721 г.

Их нельзя было отчуждать без фабрик и заводов и использовать на иных работах, кроме фабричных.

Мещанство - основное городское податное сословие в Российской империи - берет начало от посадских Московской Руси, объединенных в черные сотни и слободы.Они платили подушную подать, подлежали рекрутской повинности и телесному наказанию, не имели права поступать на государственную службу, а при поступлении на военную службу не пользовались правами вольноопределяющихся.Принадлежность к мещанскому сословию была наследственной.

Классовая структура российского общества начинала изменяться. Наряду со старыми классами феодалов и крестьян зарождались новые классы- буржуазия и пролетариат. Но официально всё население делилось на четыре сословия: дворянство, духовенство, крестьянство, городские жители (мещане).

Дворянство. Дворянство, как и в предшествующий период, являлось экономически и политически господствующим классом. Дворяне владели большей частью земли, эксплуатировали живших на этих землях крестьян. Им принадлежало монопольное право на владение крепостными людьми. Они составляли основу государственного аппарата, занимая в нём все командные должности.

Духовенство. Духовенство также как и в предшествующий период делилось на чёрное и белое. Однако правовое положение окончательно превратилось в служилое, существенно изменилось. С одной стороны сами служители церкви получили ещё большие привилегии. С другой стороны, самодержавие стремилось духовное сословие только лицами, непосредственно несущими службу в церкви.Белое духовенство получало наследственное дворянство, а чёрное возможность передавать имущество по наследству вместе с орденом.

Крестьяне. Феодально-зависимые крестьяне составляли основную массу населения, они подразделялись на помещичьих, государственных посессионных и удельных принадлежащих царской фамилии. Особо тяжёлым было положение помещичьих крестьян, Помещики распоряжались крестьянами как своей собственностью.

Государство предприняло ряд мер по улучшению положения помещичьих крестьян. 20 февраля 1803г был принят указ о вольных хлебопашцах. По этому указу помещики получали право отпускать своих крестьян на волю за установленный ими самими выкуп.

В 1842 году появился указ об обязанных крестьянах. Помещики могли предоставлять крестьянам в пользование землю, за что крестьяне должны нести определённые повинности.

С 1816 года часть государственных крестьян была переведена на положение военных поселенцев. Они должны были заниматься сельским хозяйством и нести военную службу.

В 1837 году проведена реформа управления государственными крестьянами. Для управления ими было учреждено Министерство государственных имуществ. Было упорядочено оброчное обложение, несколько увеличены наделы государственных крестьян, регламентированы органы крестьянского самоуправления.

Труд посессионных крестьян был малопроизводителен, в следствии чего в промышленности стало всё больше увеличиваться применение наёмного труда. В 1840 г. заводчикам было разрешено освобождать посессионных крестьян.Положение удельных крестьян в сравнении с предыдущим периодом не изменилось.

Городское население. Городское население в первой половине XIX в. делилось на пять групп:

почётные граждане

купцы

цеховые мастера

мещане

мелкие собственники и рабочие люди, т.е. работавшие по найму

Особая группа именитых граждан, к которой относились крупные капиталисты, владевшие капиталом свыше 50 тыс. руб. оптовые торговцы, владельцы кораблей с 1807 г. назывались первостатейным купечеством, а с 1832 г. - почётными гражданами. Почётные граждане подразделялись на потомственных и личных.

Звание потомственного почётного гражданина присваивалось крупной буржуазии, детям личных дворян, священников и дьяков, художникам, агрономам, артистам имперских театров и т.д. Звание личного почётного гражданина присваивалось лицам, которые были усыновлены потомственными дворянами и почётными гражданами, а также окончившие технические училища, учительские семинарии и артистам частных театров. Почётные граждане пользовались рядом привилегий: они освобождались от личных повинностей, от телесных наказаний и т, д.

Купечество делилось на две гильдии: к первой относились оптовые торговцы, ко второй розничные торговцы. Как и в предыдущий период, купцы сохраняли свои привилегии

Группу цеховых составляли ремесленники, приписанные к цехам. Они делились на мастеров и подмастерьев.

В первой половине XIX в. абсолютная монархия в России достигает своего апогея. Стремление укрепить феодально-крепостнические порядки служит систематизация законодательства. Несмотря на свой крепостнический характер, Свод законов Российской империи0большое достижение юридической масли. В недрах феодального строя растёт и крепнет новая сила - буржуазия.

 

Сословия, возникшие еще в Киевской Руси, на протяжении многих веков не претерпели каких-либо коренных изменений. Конечно, надо отметить, что монархи пытались изменить положение страны и сословий в частности, направляя свою политику на “европеизацию” (т.е. пытались следовать примерам стран Европы в политике, общественном устройстве и т.д.), но при этом преобразования направлялись на определенное сословие, определенный круг общественности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал