Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и культурное развитие России в последней трети XIXвека






Сельское хозяйство составляло основу российской экономики. Россия занимала 1-е место в мире по производству зерна (четверть мирового экспорта зерна). Главной проблемой сельского хозяйства страны оставалось структура землепользования и землевладения. Серьезной проблемой в начале века оставалось крестьянское малоземелье (130 тыс. помещиков владели 70 млн. дес. земли, а 12, 3 млн. крестьянских хозяйств - 75 млн. дес.) В этих условиях процветала аренда земли. Вместо денег крестьяне в счет арендной платы отрабатывали на помещика - за 1 арендованную дес. надо было обработать 2-3 дес. помещичьей запашки. Это сдерживало развитие как помещичьего хозяйства, не ставшего полностью капиталистическим, так и крестьянского.

 

Даже в передовых помещичьих и крестьянских хозяйствах органически переплетались капиталистические, раннекапиталистические и полуфеодальные методы ведения аграрного дела. Главной причиной этого являлся аграрный строй России, общинные традиции, низкий технический уровень, сохранение значительной части земли в руках не просто крупных землевладельцев и старого класса помещиков-дворян.

Промышленность и финансы. В конце XIX- началеXXв. промышленность представляла собой самую передовую и быстро развивающуюся отрасль российской экономики. Возникшие в конце прошлого века новые отрасли: современная черная металлургия, транспортное машиностроение, нефтехимия, электроэнергетика и др., хотя и обеспечивали к началу века всего 15% промышленного производства, знаменовали переход отечественной промышленности на качественно новый, современный уровень.

Монополистический капитализм в России и его особенности. Важной особенностью экономики России в начале XXв. стало возникновение монополий. Выделялось несколько типов монополистических объединений: сбытовые монополии. Первые монополистические союзы - картели, объединявшие сбыт ряда предприятий - появились еще в 80-е гг. В России основной формой монополистического объединения являлись синдикаты (сбытовые монополии с общей конторой по продаже). Здесь действовало более 150 синдикатов.

В годы предвоенного промышленного подъема в России появились производственные монополистические объединения - концерны и тресты - Ниточный, Табачный и др. Существование монополий было невозможно без кредитно-финансовой поддержки банков, крупнейшие из которых образовывали финансово-промышленные группы. Некоторые отрасли промышленности были в значительной степени монополизированы (металлургия, тяжелое машиностроение и др.). В других отраслях не было не только монополий, но крупных предприятий вообще. В кожевенной, обувной, строительной, швейной и др. промышленности преобладало мелкое производство, дававшее треть продукции российской промышленности в целом.

Россия занимала 4-5 места в мире по объему производства в промышленности. При этом существовало отставание от капиталистических стран по технической оснащенности, энерговооруженности, производительности труда (в 3 раза от Франции, в 5 раз - от Великобритании, в 9 раз - от США). Для России в большей степени была характерна многоукладность, значительный удельный вес казенной промышленности и особая роль иностранного капитала (французский, германский и английский - особенно в банковском деле, химической, электротехнической промышленности).

Русская культура второй половины 19 в, основываясь на достижениях предшествующего времени, достигла высочайшего уровня развития. Она развивалась в одном русле с мировыми тенденциями, на некоторых направлениях добившись более значительных успехов. Творчество ряда российских ученых, писателей, музыкантов, художников оказали огромное влияние на развитие мировой науки и искусства.

Изменения в экономической и политической жизни после падения крепостного права создали новые условия для развития культуры. Капи-талистическая модернизация стимулировала научно-технический про-гресс, увеличивала потребность в высокообразованных людях (админи-страторах, юристах, инженерах, профессионально-технически образо-ванных рабочих). Оживление общественно-политической жизни и акти-визация идейной борьбы оказывали значительное влияние на развитие культуры. Сложился новый социальный слой - российской интеллиген-ции, для которой стала характерной не только принадлежность к умст-венному труду, но и особая духовность, озабоченность судьбой страны, стремление служению обществу и на благо народа.

Культура России второй половины XIX впитала художественные традиции, эстетические и моральные идеалы " золотого века" предшествующего времени. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в духовной жизни Европы и России появились тенденции, связанные с мироощущением человека XX столетии. Они требовали нового осмысления социальных и нравственных проблем: личность и общество, искусство и жизнь, место

 

художника в обществе и др. Все это приводило к поиску новыми изобрази-тельных методов и средств. В России сложился своеобразный история-" (художественный период, его современники назвали " серебряным веком" русской культуры.

индустриального развития России и новые поиски философского осмыс-ление соотношений природы и общества накладывали особый отпеча­ток на состояние естественных и гуманитарных наук.

Художественная литература второй половины XIXсохраняла традиции критического реализма: гуманизм, народность и фажданст-венность. Их развивали И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоев-ский, И.А. Гончаров, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Г. Короленко, А. П. Чехов и др. Социальные и философско-нравственные проблемы особенно от-разились в творчесгве Л.Н. Толстого, который был мировым лидером критического направления в литературе. В произведениях М. Горького наиболее явсгвенно проявилась связь реалистического метода с поста­новкой острых социально-политических проблем России началаXXв.

 

Во второй половине XIXактивно развивалось театральное искус-ство. Репертуар* формировался в основном на национальной основе, на драматических произведениях классиков русской литературы - А.Н. Островского, Л.Н. Толстого, A.M. Горького.

 

На рубеже XIX-XXвв. в России появилось киноискусство, сразу по-лучившее особую популярность. Первая демонсфация кинофильма со-стоялась в России в мае 1896 г. (в Петербурге в увеселительном саду " Аквариум", в Москве - в саду " Эрмитаж"). В 90-х годах отечественными кинолюбителями и фогофафами было снято несколько документальных лент. С 1903 г. стали открываться стационарные " электрогсатры", " ил­люзионы".Во второй половине XIXв. окончательно оформилась национальная музыкальная русская школа..

 

Характерной чертой этого периода стала дальнейшая демократизация культуры. В связи с ростом высотности, развитием образования, социальным развитием значительно расширился круг потребителей культуры и искусства..

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал