![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Информация учащимся о домашнем задании, инструкции по егоСтр 1 из 3Следующая ⇒
Преподаватель: Ковток А. Н. Беслан Год «Согласовано» На заседании методического совета
«_________»_______________2015г.
План проведения открытого урока.
Учебный предмет: «Устройство и содержание железнодорожного пути». Тема занятия: Дефекты деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев. Вид занятия: открытый урок. Тип урока: комбинированный урок Цели урока: А)Образовательные: 1. Повторить изученный ранее материал по усилиям затяжки гаек стыковых болтов, критериям годности элементов старогодных стыковых рельсовых скреплений. 2. Познакомиться с дефектами деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев. Порядком эксплуатации пути при наличии негодных деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев. 3. Отметками, наносимыми на шейку рельса в местах расположения негодных деревянных шпал и брусьев, выявленных при осмотрах пути.
Б) Развивающие:
1.Формирование навыков самостоятельной работы с текстом инструкции, нормативной и технологической документацией. 2. Развивать умение анализировать, выделять главное в изучаемом материале, обобщать учебный материал.
В) Воспитательные: стремиться к воспитанию интереса к профессии.
Г) Методическая: Организация взаимосвязанной деятельности педагога и обучающихся на основе комплексного применения инновационных методов обучения.
Оснащение и оборудование урока: Меловая доска, электронные плакаты, компьютер, плазменная панель, видеоматериал, электронный тест, Распоряжение ОАО «РЖД» от 29.12.2012 г. № 2791р «Инструкция по текущему содержанию железнодорожного пути». Ход урока:
1.Организационный этап: - приветствие; - определение отсутствующих; - организация внимания; - готовность кабинета к уроку; - иные организационные вопросы.
2. Контроль знаний по ранее пройденному материалу:
- Условия пропуска поездов по стыкам с вертикальными ступеньками. - Подуклонка рельсов и допуски. - Усилия затяжки гаек стыковых болтов.. - Способы прикрепления рельсов к шпалам. - Виды стыковых рельсовых зазоров. Мотивация познавательной деятельности: сообщение темы и цели Урока. - сообщение плана изучения нового материала; - показ практической значимости новой темы, мотивация учащихся к ее усвоению.
4. Этап усвоения новых знаний: (план конспект)
5. Закрепление новых знаний:
- учащимся предлагается в течение нескольких минут посмотреть поурочные записи. - проводится фронтальный опрос по наиболее важным вопросам темы. - выполнение заданий по отбраковке негодных деревянных шпал на заданном звене, определение " кустов" негодных деревянных шпал, установление скорости, обеспечивающей безопасный пропуск поездов.
Информация учащимся о домашнем задании, инструкции по его выполнению: - подведение итогов урока; - мотивирование домашнего задания; - инструктаж по выполнению домашнего задания; - проверка, как учащиеся поняли содержание работы.
Подпись преподавателя: ________________________________
Опорный конспект по предмету: «Устройство и содержание железнодорожного пути»
Тема: Дефекты деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев
Разбраковка деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев производится при весеннем и осеннем осмотрах пути, назначаемой начальником дистанции пути. Разметка деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев выполняется на шейке рельсов с внутренней стороны по счету километров в следующем порядке: - подлежащие ремонту в пути - меловым кольцом диаметром 50 мм и шириной 10-15 мм, на правой нити. - негодные, подлежащие замене в плановом порядке - белым пятном диаметром 50 мм. на правой нити. - негодные, не обеспечивающие стабильность рельсовой колеи, подлежащие первоочередной замене - белыми пятнами на правой и левой.
Фото 1 Маркировка негодной деревянной шпалы.
Одновременно определяется общее количество негодных деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев и их количество в " кустах". В " кустах" учитываются только негодные деревянные шпалы, не обеспечивающие стабильность рельсовой колеи, подлежащие первоочередной замене. На стрелочных переводах в " кустах" учитываются все негодные переводные брусья на путях 1-3-го класса, а на путях 4-5-го класса только негодные переводные брусья, не обеспечивающие стабильность рельсовой колеи. На металлических мостах в " кустах" учитываются все негодные мостовые брусья. Количество негодных деревянных шпал в " кустах" определяется по разметке на левой нити, а общее количество негодных деревянных шпал по разметке на правой нити. Количество негодных брусьев в " кустах" на стрелочных переводах, лежащих на путях 1-3-го класса, и металлических мостах определяется по разметке на правой нити. На остальных стрелочных переводах количество негодных брусьев в " кустах" определяется по разметке на левой нити в направлении от остряков к крестовине. Общее количество негодных переводных и мостовых брусьев во всех случаях определяется по разметке на правой нити. После замены или ремонта деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев в пути разметка на шейке рельсов удаляется.
Дефекты деревянных шпал и переводных брусьев.
Фото 2. Продольные трещины с обнаженной непропитанной древесиной.
Фото 3 Расколы на торцах.
Фото 3 Износ древесины под подкладкой. Фото 4 Износ древесины под подкладкой, в сочетании с гнилью.
Фото 5. Износ древесины под подкладкой, сочетании с гнилью и выходом подошвы рельса из реборды подкладки.
Фото 6. Разработанные отверстия для прикрепителей (определяются по смещению подкладок, башмаков, переходного мостика).
Фото 7.
Фото 7, 8.Гниль древесины на верхней пласти и в зоне прокладок.
Фото 9. Поперечный излом шпалы под рельсом. Разрядка " кустов" негодных деревянных шпал, переводных и мостовых брусьев должна выполняться незамедлительно по их обнаружению. До разрядки " кустов" принимаются меры по обеспечению безопасного движения поездов с ограничением скоростей согласно таблицы 1. Допускаемые скорости движения поездов в зависимости от наличия кустов негодных шпал. Таблица 1.
|