Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. Общий порядок проведения валютных операций коммерческими банками.






Основным нормативным актом, регулирующим осуществление валютных операций, является закон РФ " О валютном регулировании и валютном контроле", а также издаваемые на его основе нормативные акты ЦБ России.

Уполномоченный банк открывает предприятию один счет в любой конвертируемой валюте, но возможно открытие счета в нескольких валютах. Все валютные средства предприятия подлежат хранению на валютном счете. За несоблюдение этого порядка предприятие подвергается штрафу в размере всей валютной выручки. Обслуживание счета ведется согласно заключенному договору о банковском обслуживании. В соответствии этим договором предприятию открываются сразу два счета: транзитный валютный и текущий валютный, которые ведутся параллельно.

В соответствии с инструкцией ЦБ вся выручка, поступающая за экспорт товаров и оказанных услуг, зачисляется на транзитный валютный счет предприятия. Затем предприятию (клиенту банка) направляется выписка из счета и извещение. При получении указанного извещения предприятие в течение 14 дней дает поручение банку на обязательную продажу 50%-ной валютной выручки и одновременное перечисление оставшейся части выручки на свой текущий валютный счет. Уполномоченный банк продает в течение семи рабочих дней иностранную валюту на межбанковской валютной бирже. Рублевая выручка от этой продажи зачисляется на расчетный счет предприятия.

 

Оставшаяся валютная выручка на текущем валютном счете по распоряжению владельца счета может быть:

1) перечислена за границу по импортным операциям;

2) перечислена внешнеторговым организациям для оплаты импортируемых товаров;

3) продана на валютной бирже, аукционе и т.д.

 

По поручению граждан банки открывают текущие счета и вклады в иностранной валюте и осуществляют операции по ним. Коммерческие уполномоченные банки при получении заявления гражданина и предъявлении удостоверения личности открывают личный валютный счет. Затем подписывается договор о текущем счете. По распоряжению владельца средства могут быть выплачены наличными, при этом по просьбе клиента выдается разрешение на вывоз валюты при наличии заграничного паспорта с визой. По распоряжению владельца средства с текущего счета могут быть перечислены на его имя за границу, на счета магазинов, торгующих за валюту на территории страны. По распоряжению владельца счета средства могут быть размещены на срочный вклад или депозит. По текущим счетам и вкладам банки начисляют проценты в соответствии с договорами.

 

Кроме валютного обслуживания юридических и физических лиц уполномоченные банки производят продажу и покупку иностранной валюты по курсам, установленным указанными банками. Разница между курсами продажи и покупки не должна превышать 10%. За выполнение указанных операций банки взимают комиссионное вознаграждение согласно тарифам либо не взимают. Покупка и продажа наличной иностранной валюты производится операционными кассами банка либо его обменными пунктами.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал