Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Рим.






Костюм римлян изменялся в прямо противоположном направлении: от простой, непритязательной формы к претенциозной избыточности и помпезному великолепию.

Подобно Греции времен персидских войн, Рим выработал свой тип национальной одежды, который ко II в. до н.э. оформился как величественная тога, у женщин - палла.Этот величественный, но неудобный, стесняющий движения наряд сохраняется только как гражданский (парадный) костюм, а повседневной становится одежда, очень близкая к греческой. Ту же роль, что в Греции хитон, в Риме начинает играть туника (лат. tunica). Разница между туникой и хитоном заключалась в том, что хитон состоял из одного куска ткани и наматывался на тело, туника же (как разновидность длинной блузы) надевалась через голову. Штаны сначала не были известны Римлянам, но с течением времени и службы в северных европейских странах, они пришли и в Рим.

Что касается причесок, то римские мужчины мало обращали время на свои шевелюры, у них никогда не было таких роскошно завитых локонов, как у греков. Женщины так же поначалу были очень скромны и просты в своих запросах на прически, однако впоследствии прически становились всё более сложными и помпезными и требовали помощи при создании нескольких рабынь.

Такие фильмы как " Гладиатор", " 300 Спартанцев", " Троя", " Александр" и др. ярко характеризуют костюмы той эпохи.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал