Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Людовик XVI и позднее Рококо или Эпоха Кос (1770-1790). Англия и Германия до 1800 года.






Во второй половине XVIII ст. округлый кринолин постепенно становится овальным, уплощенным спереди и сзади и сильно расширенным в бедрах благодаря ложным «карманам» на боках. платья стали покрывать гирляндами из лент и бантами, а края обшивать оборками из лент и кружев. Высокая прическа, между 1770 и 1780 гг. образовалось сооружение в несколько раз большей высоты, чем сама голова. В разных вариантах волосы водружались на подкладки в виде подушек, укреплялись шпильками и помадой, пудрились, украшались лентами и перьями; на затылок падали завитые локоны, там же помещались шиньоны. Поверх прически размещались искусственные цветы, корзинки с бутоньерками и даже «парусники». Важным дополнением к прическе служили в будни разнообразные чепцы большого объема.

Буржуазные веяния в моде вскоре коснулись и высших кругов. Теперь даже знатные дамы предпочитали — вне придворного обихода — более легкое платье, неглиже. Корсаж в верхней части нередко выкраивается наподобие мужского жилета, а сверху надевается род женского фрака или курточки — «сагасо» — с отворотами на груди, длинными рукавами и короткими фалдами. Юбка постепенно уменьшается в размерах, а сзади подбирается, образуя напуск со складками, но может и опускаться на шнурах. Глубокий вырез вокруг шеи и на груди драпируется косынкой.

Мужская одежда. Особое значение придавалось вышивке золотом и серебром, канителью и блестками. Вошли в употребление более короткие жилеты, срезанные по линии бедер, более простые полосатые шерстяные чулки, сюртук — чаще всего из полосатого сукна. Вместо прежней треугольной шляпы стали носить более удобную «двууголку». От галантного стиля рококо остались только плоеные кружевные или полотняные манжеты и кружевное жабо, теперь часто в виде банта.

В Англии и Германии налагала свой отпечаток на моду практичная одежда поместных дворян — сюртук для верховой езды (редингот) с прямоугольным вырезом и широкими обшлагами, удобные замшевые штаны, высокие сапоги с желтыми отворотами; к этому добавлялось влияние военной униформы. Английские дамы тоже старались придать своей одежде практичный вид.

Прекрасный образчик моды того времени недавний фильм " Герцогиня"


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал