Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы студентов






 

Самостоятельная работа студентов очной и заочной форм обучения по учебному курсу «Социальное страхование» должна быть направлена на изучение трех отраслей страхования: социального, медицинского и пенсионного. При этом важно рассмотреть следующие вопросы:

· история возникновения и развития страхования;

· правовые основы социального страхования;

· основные понятия и термины в страховании;

· классификация в страховании;

· социальное и коммерческое страхование;

· государственное и частное страхование;

· личное страхование;

· имущественное страхование;

· страхование ответственности;

· страхование от несчастных случаев;

· основы перестрахования.

При изучении истории страхования следует выстроить хронологию его эволюционного развития и четко проанализировать основные этапы развития страхового дела в России:

· страхование в царской России (1786-1917 гг.);

· страхование Советской России (1917-1991 гг.);

· страхование в Российской Федерации (с 1991 по настоящее время).

Развитие страхового дела в России сопровождалось, как известно, переходом от государственной страховой монополии к страховому рынку, затем последующей национализацией и восстановлением государственной страховой монополии в советский период истории. Крупные геополитические изменения, последовавшие в связи с расколом бывшего СССР, вызвали объективную необходимость возрождения национального страхового рынка в России. С этой целью обновилась правовая база страхования. Особую актуальность для самостоятельного изучения представляют следующие законодательные акты:

- Гражданский кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 22.12.1995 г. Ч. 2, гл. 48 «Страхование»;

- закон РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ (с изм.);

- постановление Правительства РФ «Положение о фонде социального страхования Российской Федерации» от 12.02.1994 г. № 101;

- закон РФ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ;

- Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) от 27.12.1991 г. № 2122.1;

- Положение о государственном учреждении – отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл от 09.10.2003 г. № 148 П.

- федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ (с изм.);

- Положение о республиканском фонде обязательного медицинского страхования от 04.02.2005 г. № 31.

Самостоятельное изучение теоретических основ социального страхования поможет студенту классифицировать его по сфере деятельности, отраслям, подотраслям, видам и формам.

Рассматривая социальное страхование как одну из форм социальной поддержки и социальной защиты населения, необходимо глубоко и всесторонне разобраться в задачах и функциях фондов социального, медицинского и пенсионного страхования, в принципах их деятельности. Важно знать источники создания фондов и направления расходования этих средств, проводить анализ работы фондов на местном, республиканском уровне на примере Республики Марий Эл, результатом которого должно быть выявление проблем и трудностей, а в конечном итоге – внесение предложений для совершенствования их деятельности.

Самостоятельная работа студентов заочной формы обучения включает подготовку сообщений и докладов к практическим занятиям. Студенты очной формы обучения пишут реферативную работу по одной из актуальных проблем теории и практики социального страхования.

В случае затруднений в ходе самостоятельной работы над отдельными темами курса необходимо обратиться за консультацией к преподавателю учебной дисциплины.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал