Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое кардмейкинг?






Наверняка, термин «кардмейкинг» вы встречали в сети не один раз. Когда я в первый раз увидела это слово, я подумала, что это еще один очередной вид какого-нибудь новомодного хобби, пришедшего к нам с запада. Но как оказалось, я этим «новым» видом уже достаточно давно увлекаюсь и есть это не что иное, как изготовление поздравительных открыток своими руками (в переводе с англ. card – открытка, make – делать).

 

Во многих источниках информации говорится о том, что кардмейкинг – это одно из направлений скрапбукинга, что эти два вида творчества очень тесно связаны друг с другом и тому подобное. То, что они связаны – я не спорю, но что кардмейкинг является частью скрапбукинга, я не совсем согласна. Почитав немного истории об этих видах творчества я пришла к выводу, что каждое из них зародилось самостоятельно, не зависимо друг от друга, поэтому я рассматриваю кардмейкинг, как самостоятельный вид творчества.

 

Искусство изготовления открыток вручную зародилось еще в Древнем Китае, там существовал обычай на Новый год обмениваться небольшими карточками, сделанными вручную. И только в 1400 году это искусство пришло в Европу, где получило необыкновенную популярность. Вплоть до середины 19 века люди обменивались на разные праздники открытками, сделанными вручную.

 

Но вот к концу 19 века начался научно-технический прогресс, появились специальные печатные устройства и производство открыток было поставлено на конвейер. Люди стали дарить друг другу однотипные отпечатанные открытки. Слава богу, что в них хоть оставляли место для написания поздравлений – единственное место, где можно было оставить «частичку своей души» в виде поздравления для близкого человека. Но со временем люди на столько обленились, что стали выпускать открытки уже с готовыми текстами поздравлений, нужно было только подписать от кого открытка. А мне иногда дарили даже и не подписанные открытки – «а зачем, там же итак уже все написано?»…. На мой взгляд в таких открытках теряется весь смысл, ведь мы дарим открытку, чтобы выразить близкому человеку свои чувства, оставить что-то о себе на память… Но разве отпечатанная в типографии открытка тиражом в несколько тысяч экземпляров с поздравлением, которое написал совершенно незнакомый нам человек (пусть даже и самый профессиональный редактор) может выразить те чувства, те пожелания, те слова, которые мы хотим адресовать самым родным нашим, самым близким людям? Уверена, что все со мной согласятся и скажут – конечно же, нет. Именно поэтому в последние годы искусство создания открыток своими руками опять возрождается. Причем многие стали делать открытки не только для своих близких, но и на заказ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал