Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общая теория и устройство укулеле.






В классической музыкальной теории 12 нот, из них 7 - основные (белые клавиши) и 5 - скажем, дополнительные (черные). 12 нот = одна октава. Например, нажмем на пианино ноту До (или ее же на укулеле), и 13-ой нотой (на 13 ладу) будет то же До, только на октаву выше (рис. 1).

Черная нота, находящаяся правее от белой, носит то же название, только с «диезом». Черная рядом с До = До#. Левее - она же, но с «бемолем». Левее До - Доb. Расстояние между соседними нотами (считая черные) = полтона. Значит, в октаве 6 полных тонов. Как видно из рис. 2, черных клавиш меньше, чем белых. Связано с тем, что между Ми и Фа, а также между Си и До полтона. Почему не придумали систему из 6 белых и 6 черных нот, чтобы между всеми белыми был 1 тон? Чтобы хоть как-то ориентироваться на пианино.

Английские названия нот:

До C Ре D Ми E Фа F Соль G Ля A Си B или H

Классический строй укулеле - GCEA (Соль-До-Ми-Ля). Ноты на укулеле Унисоны для Ля. Сначала нужно найти все ноты на всех струнах гавайки. Желательно - постоянно иметь перед глазами (распечатать), а потом - выучить. Оно само выучится. Далее - найти расположение унисонов (одинаковых нот). На картинке указано правило расположения унисонов для Ля. Это нужно выучить. Попробуйте построить от случайных нот - например, от Фа (на 2 струне 1 лад), но уже не подглядывая на схему. Унисонами можно подстраивать укулеле, когда она расстроена, а также от них строить аккорды, беря их за тонику.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал