Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздничная одежда






Цвет, орнамент, символика приобретали особый смысл в обрядовых и свадебных костюмах. Это и пристрастие к красному и белому цвету, и орнаменты: цветы, птицы, древо жизни, ромбы. Белый и красный цвета - это символ чистоты и радости. В красном цвете русские видели много значений. Девушки в весенние праздники встречи весны надевали красные сарафаны. Красный цвет входил в костюмы невест.

Со времён Древней Руси " красный" - красивый, весёлый, а потому праздничный, нарядный. В русском фольклоре мы встречаем выражения: весна красна, красна девица, красна красота (о красоте девушки). Красный цвет был связан с цветом зари, огня, всё это связывалось с жизнью, ростом, солнцем, миром.

Весьма заметно сказывалась на костюме и разница в социальном положении их владельцев. Праздничный костюм богатого купца или крестьянина отличался от костюма его менее зажиточного соседа или просто бедняка большим количеством вещей, входивших в его состав, обилием и ценностью украшений, включением в костюм модных городских предметов, да и шился такой костюм из дорогих тканей.

Россия огромная многонациональная страна, и на её просторах испокон веку жили представители около 100 народностей. Поэтому в каждой губернии существовали свои особенности народного костюма.

Праздничная одежда крестьянки (начало XIXвека). Рубаха бесполиковая с юбкой. Сатин, тесьма, гарус. Деревня Криуша Вознесенского района Нижегородской области

Вся жизнь любого крестьянина или крестьянки от момента рождения и до смерти была связана с разнообразными обрядами и ритуалами, и костюм играл в них огромную роль. Особенно она была велика в праздничных обрядах. Изготовляемая вручную праздничная женская одежда хранилась и передавалась от матери к дочери, служила не одному поколению.

И сегодня, в отдельных регионах страны, преимущественно в сельской местности сохранились комплекты народной одежды, которые бережно хранят и надевают на свадьбы, народные гуляния. Так она частично сохранилась до наших дней.

 

Важную роль играл головной убор. По богатству головного убора судили о достатке семьи, его бережно хранили и передавали по наследству.

Замужние женщины, в праздничные дни надевали кокошники или повои, сороки и кички. Головные уборы украшались жемчугом, стеклярусом, бисером, золотыми и серебряными нитями. В будние дни женщины носили платки. Девушки надевали на голову повязки или атласные ленты.

Повседневная обувь - лапти. Зажиточные крестьянки носили коты (башмаки с суконной белой или красной оторочкой и завязками).

(Тамбовская губерния). Нижегородская область, Костюм невесты.

Глядя на традиционную народную одежду, мы ощущаем удивительный духовный мир, отразившийся в ней. Нарядность, образная насыщенность этой одежды сродни богатому народному языку, былинам и песням. И каждый открывает что-то новое для себя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал