Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формат сообщений протокола SIP. Заголовки сообщений SIP.






Формат сообщения протокола SIP.

Все сообщения пр SIP (всего 2 вида: запросы и ответы), представляют собой послед-ть текст строк. Формат прописан в RVC. Стр-ра и синтаксис сообщения SIP идентична исп-го пр-ла HTTP. Состоит из след элементов. 1. Стартовая строка- нач строка; для запроса указ-ся тип запроса, адресат и версия пр-ла SIP (SIP 2.0). Для ответа на запрос в этой строке указывается номер версии пр-ла, тип ответа, его короткая расшифровка. 2. Заголовки. Содержат инф-ию необходимую для обработки сообщений (об отправке, получении).

3. Пустая строка. 4. Тело сообщения содержит описание сеанса связи. Не все сообщения SIP имеют это тело.

Инф-ия в поле 4 чаще всего определяется пр-лом SDP. В приложении SIP определены 4 вида заголовков: 1 общие заголовки, присутствуют в запросах и в ответах; 2 заголовки содержания они переносят ин-ию о размере тела содержания или об ист-ке запроса, начинающегося со слова Content. 3. заголовки запросов содержат допол информацию запроса. 4 заголовки ответов – доп инфор об ответах. Заголовок всегда имеет название, Значение заголовка. Заголовок Record-Route –сохр маршрута в данном заголовке записыв SIP DRL для того чтобы сообщ прошли через SIP сервер. Заголовок VIA (через) что проходит соед, используется для того чтобы избежать ситуации когда запрос пойдет по замкнутому пути. Этот заголовок может использоватся для указания прохожд по одному и тому же пути (когда исп-ся пройденный запросом. Каждый Прокси сервер в этот путь добъет свой адрес.

Заголовок иден-р вызова.

Он уникален для каждого сеанса связи и подобен метки соед-ия. Наун-ся исходящ стороной. Состоит из буквенно цифр значения и имени раб станции, которая присвоила этот идентификатор м/у ними должен стоять символ @.

При передаче сообщений SIP, упаков в сообщ UDP, сущест вероят того, что размер пакета в сети, произойдет фрагментация пакета. Чтобы избежать этого исп-ся, сжатый формат имен заголовков, (как это использ в пр-ле SDP).

Заголовок CSeq (послед команд Command Sequence)

Дан заголовок служит для идентифик и упорядоч транзакций в диалоге. SIP транзакция сов-ть одного SIP запроса и всех его повтор попыток передачи и одного или нескол SIP Ответов на него. В поле заголовка содер поряд номер последоват команд и тип запроса, для запросов в не диалога, кроме запроса REGISTER. Клиент может выбирать люб значение заголовка. Данный заголовок опред адресата сообщ. В состав поля этого заголовка может входить инфа которая, визуально выв-ся на терминал пол-ля.

 

Заголовок From

Он содержит URI отпр-ля запроса. From: Vladimir sip: alex@psuti.ru; tag = a18s

Если неиндефецировать инициализатора, то в поле фигурирует слово ananimus.

Заголовок Content Type (тип тела сообщения).

Опред тип тела сообщ, посланного получателю. Этот заголовок присутствует в сообщении если тело сообщ не пустое, если тело пустое (отсут), а заголовок присутствует, он показывает, что тело сообщ опред тело имеет нулевую длину, напротив мустой аудиофайл.

Заголовок Content Length

Показывает в дисятичном виде размер тела сообщ, посланного получ в байтах. Желат использ длину тела сообщ непревыщаещего макс размер пакета сети. Если в передав сообщ тело отсутст, то в этом поле выставл ноль Content Length: 349


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал