Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкционно-технологическая карта. «Стрижка волос: инструменты, операции стрижек, виды и разновидности стрижек» Операция Конечный результат операции и предъявляемые к




«Стрижка волос: инструменты, операции стрижек, виды и разновидности стрижек»

  Операция   Конечный результат операции и предъявляемые к нему требования   Способы выполнения операции   Время  
1. Инструменты Расчески – самый распространенный и необходимый инструмент парикмахера. Расчески бывают металлические и неметаллические. Металлические расчески не рекомендуется использовать при химической завивке и окраске волос, так как при контакте с препаратами происходит их окисление, а это влияет на качество завивки и окраски волос. Неметаллические расчески обычно изготавливают из нейлона, капрона, перлона и других материалов; они практичны и долговечны. Расчески можно условно разделить на четыре типа: · комбинированные, рабочая поверхность которых наполовину из редких и наполовину из частых зубьев; · с однородным расположением зубьев – только с редкими или только с частыми зубьями; · с остроконечной ручкой (хвостиком); · с обычной ручкой и расчески-вилочки.    
  Щетки предназначены для причесывания и укладки волос, а также для массажа кожи головы и корней волос. Щетка состоит из пластмассового или деревянного корпуса с ручкой. Рабочая поверхность щеток бывает прямой и овальной. При укладке волос для поднятия их корней (бомбаж) используются щетки с прямой рабочей поверхностью, для подкручивания прядей используются щетки с овальной рабочей поверхностью.    
  Ножницы. Парикмахерские ножницы отличаются от обычных, используемых в быту, более изящной отделкой, лучшими сортами стали, идущими на их изготовление, а также наивысшей точностью шлифовки рабочих поверхностей. Принято различать только два вида ножниц – прямые и филировочные (зубчатые) Прямые ножницы применяют для стрижки волос головы, бороды и усов. Для других целей их использовать нельзя. Зубчатые ножницы применяют для филировки волос. Данные ножницы различаются высотой зуба, его формой, а также тем, что одни имеют зубцы на двух полотнах, а другие – только на одном.    
  Бритвы. В парикмахерской практике используются опасные и безопасные бритвы. Опасные бритвы предназначены для стрижки и бритья волос. Ширина рабочего полотна бритв колеблется в среднем от 10 до 20 мм. Форма головки клинка бывает прямой и овальной. Безопасные (филировочные) бритвы предназначены для филировки волос и именно поэтому были названы филировочными, так как ими удобно производить утончение пряди волос к концам. При выполнении стрижки филировочную бритву держат правой рукой.    
  Электрические машинки.Электрические машинки предназначены для стрижки и окантовки волос.    
2. Виды и разновидности стрижек. Виды стрижек: · контрастные характеризуются резкими переходами в длине волос на различных участках волосяного покрова; · неконтрастные отличаются плавными переходами в длине волос на отдельных участках волосяного покрова. Разновидности стрижек: · простая – это равномерное укорачивание длины волос по всему волосяному покрову или на отдельных его участках; · модельные; · базовые; · моделирующие; · комбинированные.    
3. Операции стрижек Сведение «на нет» -плавное, постепенное изменение длины волос от самых длинных в центральных зонах (Тз, ВЗз) к самым коротким на периферийных участках (Вз, НЗз) по краю их роста (зона сведения). Эту операцию можно выполнить любым режущим инструментом. Наиболее распространенный способ – машинкой с насадками или без них. Но одной машинкой, меняя насадки, нельзя получить плавный и красивый переход в длине волос. Машинкой выполняется только черновая обработка, для окончательной проработки необходима кропотливая работа ножницами. Перед выполнением операции необходимо четко представлять фасон и форму будущей стрижки. Сведение волос «на нет» с помощью машинки можно выполнить двумя способами – без расчески и с расческой.    
  Тушевка – операция получения плавного перехода от коротких к длинным волосам. Эта операция подобна сведению волос «на нет», но требует более тщательного выполнения. Даже малейшее нарушение плавного перехода приведет к тому, что на отдельных участках появятся характерные ступеньки, которые свидетельствуют о не правильном выполнении тушевки. Последняя выполняется простыми ножницами, тонкими концами которых удается очень точно выполнить операцию.    
  Перекидка –это вспомогательная операция, применяемая при сведении «на нет» и при тушевке. Волосы длиной свыше 0, 5 – 1 см неудобно стричь техникой тушевки. Чтобы облегчить последующую стрижку, полураскрытыми ножницами подхватывают прядь волос, перекидывают ее на зубья расчески и срезают до нужной длины. Расческа держится в левой руке зубьями вверх, срезанные волосы вычесываются, расческа движется вниз. Убрав таким образом излишнюю длину по всему участку волосяного покрова, начинают выполнять сведение «на нет» или тушевку.      
  Филировка– это плавное, постепенное изменение длины волос от самых длинных в центральных участках к самым коротким на периферийных участках по краю их роста. Филировка подчеркивает текстурность стрижки, облегчает концы волос, подчеркивает форму. В парикмахерской практике применяют следующие виды филировки: · прикорневая – используется для прореживания густых и тяжелых волос в целях создания дополнительного объема; · по всей длине пряди – придает стрижке пластичность, текстурность, прореживает густые тяжелые волосы и облегчает процесс укладки. Ее можно также применять для коррекции лица; · по концам пряди – придает стрижке текстурность, легкость, позволяет получить мягкость контура пряди.    
  Окантовка– это чаще всего заключительная операция стрижки, при которой волосам придается окончательный контур, ограничивающий их по всему краю роста волос или на отдельных участках волосяного покрова. С помощью окантовки стрижке придается силуэт. В процессе стрижки выполняют любым режущим инструментом одновременно с другими операциями. Различают следующие виды окантовки: а) окантовка челки – выполняется простыми ножницами прямым, пилообразным или точечным срезом. Челка выделяется от естественного пробора в виде треугольника с вершиной на проборе и основанием на височных выемках; б) окантовка висков – выполняется также прямыми и филировочными ножницами, бритвой или машинкой. Выбор формы виска зависит от формы носа, подбородка и при необходимости корректирует их; в) окантовка шеи – выполняется любым режущим инструментом. При этом необходимо учитывать рост волос на шее и форму краевой линии. Формой окантовки можно откорректировать восприятие формы шеи.      
  Снятие на пальцах –это операция стрижки, при которой выполняется укорачивание волос на всей голове или на ее отдельных участках. Часто является основной операцией, которой выполняется вся стрижка. Приемы выполнения снятия на пальцах: · расческой выделяют прядь волос толщиной не более 0, 5 – 1 см. Каждую последующую прядь стригут, ориентируясь на длину волос предыдущей пряди, поэтому толщина пряди так влияет на точность стрижки; · прядь тщательно отчесывают, захватывают у основания между вторым и третьим пальцами левой руки и оттягивают, соблюдая необходимый угол подъема пряди. Пальцы при этом скользят по плоскости пряди, останавливаясь на нужной длине; · расческу перекладывают в левую руку, зажимаем ее между первым и вторым пальцами; · выполняют срез на расстоянии не более 1 см от пальцев. Но нельзя производить срез вплотную к пальцам, чтобы не повредить их.    

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал