Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КТП. 1-трансформаторные, 2-трансформаторные.






Трансформаторная подстанция — электроустановка, предназначенная для приема, преобразования (повышения или понижения) напряжения в сети переменного тока и распределения электроэнергии в системах электроснабжения потребителей сельских, поселковых, городских, промышленных объектов. Состоит из силовых трансформаторов, распределительного устройства РУ, устройства автоматического управления и защиты, а также вспомогательных сооружений.

Трансформаторные подстанции классифицируются на повышающие и понижающие. Повышающие трансформаторные подстанции (сооружаемые обычно при электростанциях) преобразовывают напряжение, вырабатываемое генераторами, в более высокое напряжение (одного или нескольких значений), необходимое для передачи электроэнергии по линиям электропередачи (ЛЭП). Понижающие трансформаторные подстанции преобразуют первичное напряжение электрической сети в более низкое вторичное.

В зависимости от назначения и от величины первичного и вторичного напряжений понижающие трансформаторные подстанции подразделяются на районные, главные понижающие и местные (цеховые). Районные трансформаторные подстанции принимают электроэнергию непосредственно от высоковольтных ЛЭП и передают её на главные понижающие трансформаторные подстанции, а те (понизив напряжение до 6, 10 или 35 кВ) — на местные и цеховые подстанции, на которых осуществляется последняя ступень трансформации (с понижением напряжения до 690, 400 или 230 В) и распределение электроэнергии между потребителями.

Трансформаторные подстанции изготовляют, как правило, на заводах и доставляют на место установки в полностью собранном виде или же отдельными блоками. Такие трансформаторные подстанции называют комплектными или КТП.

По типу исполнения комплектные трансформаторные подстанции (КТП) разделяются на:
• в бетонном корпусе
• в панелях типа " сэндвич"
• в металлическом корпусе

По типу обслуживания подстанции:
• с коридором
• без коридора

По типу РУВН:
• тупиковые
• проходные

Наиболее распространённые типы трансформаторных подстанций:

По типу подключения к высоковольтным линиям, КТП делятся на подстанции тупикового и проходного типа. Тупиковый тип КТП может одновременно быть подключен только к одной высоковольтной линии, а КТП проходного типа — к двум. Внутрицеховые КТП (КТП-ВЦ) служат для установки их внутри обслуживаемого помещения, в непосредственной близости к оборудованию, которое там используется. Столбовая КТП (КТПС) представляет собой модель для установки на опорах линий электропередач. Киосковая трансформаторная подстанция (КТПК) обеспечивает более высокие показатели безопасности и повышенный уровень защиты от воздействий окружающей среды. Мачтовая подстанция КТП (КТПМ) представляет собой открытую конструкцию и используется для обслуживания на высоте. Чаще всего эксплуатируются на объектах сельского хозяйства и коттеджных или дачных посёлках. Утеплённые КТП (КТП Сэндвич) — это трансформаторные подстанции киоскового типа со следующей особенностью: пол, стены и крыша обшиты панелями «сэндвич». Наша Компания производит все вышеперечисленные типы КТП. Для уточнения вариантов комплектаций и условий поставок или осуществления заказа свяжитесь с нашими менеджерами.

Конструкция КТП:

Конструктивно КТП представляет собой комплекс, состоящий из следующих элементов: 1. Шкафа ввода высокого напряжения (ШВВ); 2. Масляный или сухой силовой трансформатор (СТ); 3. Распределительное устройство низкого напряжения (РУНН), в состав которого входят: — шкаф ввода (ШНВ); — шкаф отходящих линий (ШНЛ); — шкаф секционного выключателя (ШНС); 4. Токопровод высокого напряжения (ВВ), соединяющий ШВВ и СТ по стороне ВН; 5. Токопровод низкого напряжения (НВ), соединяющий СТ и РУНН (ШНВ) по стороне НН.

Виды защиты КТП:

1. Защита от коротких однофазных замыканий в РУНН с действием на отключение вводного выключателя с выдержкой времени. 2. Отключение вводного выключателя РУНН с выдержкой времени при исчезновении напряжения на данном вводе. 3. Защита цепей управления и цепей сигнализации автоматическими выключателями. 4. Автоматическое включение секционного выключателя РУНН при исчезновении напряжения на одном из вводов. Подстанции комплектуются силовыми трансформаторами масляными типа ТМЗ, ТМГ, сухими трансформаторами типа ТСЗН, ТСЗГЛ.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал