Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР в годы второй мировой войны. Антигитлеровская коалиция.






Вторжение германской армии в Польшу поставило перед Советским правительством вопрос о спасении от фашистского ига 13 млн. украинцев и белорусов, проживавших в восточных районах Польши. 17 сентября 1939 г. Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. Был возвращен Литве город Вильнюс.

Разгром буржуазно-помещечьей Польши показал, что малые страны, расположенные на западных границах СССР, не могут оказать действенного сопротивления Германии. Поэтому Советское правительство предложило буржуазным правительствам Эстонии, Латвии и Литвы заключить пакты о взаимопомощи. Под давлением народных масс Прибалтийских стран это предложение было принято. Осенью 1939 г. такие пакты, отвечающие национальным интересам народов СССР и Прибалтики, были заключены.

Опасная обстановка сложилась на советско-финской границе. Реакционные круги Финляндии, находившиеся у власти, активно сотрудничали с Германией. Стремясь обеспечить безопасность северо-западных границ СССР, Советское правительство предложило правительству Финляндии заключить советско-финский пакт о взаимной помощи. В октябре 1939 г. в Москве начались переговоры, в ходе которых финская делегация практически отклонила все предложения СССР.

Советское правительство предложило финскому правительству передать СССР часть Карельского перешейка, с тем, чтобы отодвинуть проходившую в 30 км от Ленинграда советско-финскую границу. В обмен СССР отдавал вдвое большую по размеру территорию. В результате переговоры были прерваны. Поддержанная Англией, Францией и США, Финляндия предприняла ряд вооруженных провокаций на советско-финской границе, вблизи Ленинграда. В ответ на это Советское правительство расторгло договор о ненападении и прервало дипломатические отношения с Финляндией. Однако антисоветские провокации на советско-финской границе не прекращались. 30 ноября 1939 г. между Финляндией и СССР начался военный конфликт.

Воспользовавшись этим, правительства Англии и Франции при поддержке правительства США попытались превратить войну против Германии в войну против СССР. С этой целью они оказывали Финляндии помощь оружием, готовили отправку на помощь финской армии экспедиционного корпуса.

Красная Армия овладела системой мощных оборонительных укреплений на Карельском перешейке (так называемая " линия Маннергейма"). Советское правительство предложило начать мирные переговоры. 12 марта 1940 г. был подписан советско-финский мирный договор. К СССР отошли Карельский перешеек, ряд островов в Финском заливе и некоторые другие территории.

Мирный договор с Финляндией обеспечивал безопасность Ленинграда, баз Балтийского флота, Мурманска и Мурманской железной дороги.

В июне 1940 г. мирным путем был разрешен вопрос о возвращении СССР территории Бесарабии и Северной Буковинцы.

Время быстро доказало своевременность мер, принятых Советским Союзом по укреплению его границ. Летом 1940 г. гитлеровская Германия разгромила Францию и нанесла тяжелое поражение английским войскам, действовавшим в Европе. В 1940 г. и в первой половине 1941 г. Германия захватила Данию, Бельгию, Голландию, Норвегию, Люксембург, Грецию и Югославию. Гитлеровские войска были введены в Болгарию, Венгрию и Румынию, профашистские правительства, которых, предав национальные интересы, вступили в сговор с Гитлером. Германия получила в свое распоряжение ресурсы наиболее развитых экономически стран Европы. Огромный промышленный и сырьевой потенциал был использован Германией для ускоренной подготовки войны против СССР. Угроза военного нападения на СССР возрастала.

Советская дипломатия делала все, чтобы предотвратить такое нападение. Правительство СССР выполняло все пункты советско-германского договора о ненападении.

В марте 1941 г. состоялся обмен нотами между СССР и Турцией, в которых обе стороны обязывались соблюдать взаимный нейтралитет. В апреле 1941 г. был подписан пакт о нейтралитете между СССР и Японией.

 

Готовясь к войне против СССР, гитлеровская Германия рассчитывала на международную изоляцию Советского Союза. Однако нападение Германии на СССР вызвало рост глубоких симпатий и сочувствие трудящихся и всех прогрессивных людей мира к Советской стране. Под давлением общественного мнения правительства западных стран пошли на сотрудничество с СССР. 12 июля 1941 г. в Москве по предложению советского Союза было подписано советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Оно явилось первым шагом на пути создания антигитлеровской коалиции. Летом и осенью 1941 г. Между СССР, США и Англией был заключен ряд соглашений. Одновременно Советское правительство установило дипломатические контакты с национальным комитетом " Свободная Франция", с правительствами Польши и Чехословакии, находившимися в эмиграции.

С 29 сентября по 1 октября 1941 г. в Москве состоялась встреча представителей СССР, США и Великобритании, на которой была достигнута договоренность об англо-американских поставках вооружения, военных материалов и продовольствия в Советский Союз. В обмен Советский Союз обязывался поставлять союзникам стратегическое сырье. Московская конференция явилась шагом на пути создания антифашистской коалиции.

Однако США и Англия затягивали выполнение взятых обязательств. Лишь после разгрома 7 декабря 1941г. японской авиацией американского флота на военно-морской базе Пирл-Харбор (на Гавайских островах в Тихом океане) США объявили о вступлении в войну. К концу 1941г. сложилась антигитлеровская коалиция. 1 января 1942г. представители 26 государств подписали в Вашингтоне декларацию о совместной борьбе против агрессоров. Создание коалиции сыграло большую роль в разгроме фашистского блока. Однако в 1941-1942 гг. серьезных военных действий союзники не предпринимали. Советский народ, по существу, один сдерживал натиск огромной военной машины фашистской Германии и ее сателлитов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал