Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просто о сложном






Эта методика напоминает прием Pars pro toto, только действует она не по восходящей, а по нисходящей. Как написать статью или сделать репортаж о трудных для понимания вещах так, чтобы они затронули повседневную жизнь Ваших читателей, зрителей и слушателей? В наше время эта техника часто используется при создании рекламы. Оцените такой вот рекламный текст одной некоммерческой организации, транслирующийся по радио:

«Этот рекламный ролик не очень длинный. Однако пятеро детей точно не доживут до момента его окончания. Потому что каждые пять секунд в мире умирает от голода один ребенок. Вы можете помочь. Всего лишь за 15 центов в день Вы спасете ребенку жизнь. Подумайте об этом».

В этой рекламе описываемая нами техника используется дважды.

Вместо того, чтобы сказать о том, что каждый год от голода умирает 6 миллионов детей, создатели рекламы провели перерасчет, сделав эту малопостижимую для человеческого сознания цифру понятной каждому. К тому же они говорят не о 50 евро в год, а всего лишь о нескольких центах в день.

Эта реклама может тронуть многих людей до глубины души и, в связи с этим, быть очень эффективной. Точно также многие журналистские материалы можно сделать гораздо интереснее, говоря простым языком о сложных вещах. Использование этого приема потребует от Вас вложения творческих сил. Далеко не всегда простой пересчет цифр – как это было сделано в продемонстрированном примере – приводит к желаемому результату. Чаще всего Вам придется рассказывать о каком-нибудь запутанном политическом деле, в котором не будет ни единой цифры. Поэтому то, какой способ Вы выберете для того, чтобы «перевести» подобные истории на понятный Вашей аудитории язык, целиком зависит от Вашей креативности.

Многие невразумительные решения часто приводят к последствиям, имеющим самое прямое отношение к жизни широких масс. Со временем, эти последствия могут стать настолько значимыми, что окажутся на страницах газет, но для того, чтобы предвидеть их заранее, в то время, когда всем вокруг известно лишь о каком-то умозрительном решении, Вам понадобятся талан и упорство. Одна из возможных хитростей – рассмотреть очередную странность под неожиданным углом. Часто, тот, кто принимает решение, смотрит на ситуацию лишь со своей точки зрения и подсознательно считает, что все думают об этом так же, как и он. Ваша задача – посмотреть на это совершенно с другой стороны. Например, если появился новый закон, касающийся таксистов, напишите о нем с точки зрения людей, только подрабатывающих извозом.

Или постарайтесь взглянуть на проблему с точки зрения человека со стороны. Скажем, если речь идет о законе, запрещающем курение в ресторанах и барах, самое очевидное – рассказать о проблемах, с которыми теперь столкнутся курильщики, а также о владельцах пабов, которые опасаются потерять часть доходов.

Гораздо более неожиданный ход – написать о дворниках, у которых значительно прибавиться работы, или о том, как большое количество окурков повлияет на загрязнение улиц.

Если тема Вашего материала – повышение оплаты квартир, Вы, конечно, можете обратиться за комментарием к одному из чиновников, имеющих к этому отношение. Но Вы также можете рассказать о тех пожилых людях, которые больше не могут позволить себе жить в собственных квартирах. Или поговорите с теми должностными лицами, которые лично занимаются выселением людей.

Лучший способ найти оригинальный подход к проблеме – поговорить о ней с населением, а потом – обсудить с коллегами.

Рассматривая ситуацию с разных точек зрения, можно начать с нуля а закончить с золотом.

В связи с этим, ЗАДАНИЕ 8. Выберите любую сложную тему, подумайте над оригинальным углом, под которым можно ее раскрыть и защитите свою позицию на «редакционном совете», состоящем из Ваших одногруппников. Будьте готовы изменить свою точку зрения, если это поможет сделать материал еще лучше. После обсуждения, приступайте к работе над материалом.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал